Сегодня начался очередной этап Евротура. Россия в последние годы зарекомендовала себя как сборная номер один в Старом свете, а потому в стартовом поединке со сборной Финляндии выглядела фаворитом. А как ещё можно представить действующего чемпиона мира? Впрочем, во встречах с хоккеистами “Suomi” россиянам часто приходилось непросто.

Кубок первого канала – домашний турнир Евротура для сборной России, потому особый. Победить перед родными трибунами приятно вдвойне, потому дружина Быкова настраивалась на стартовый матч тщательным образом. Тем более, состав у россиян способен внушить почтение любому конкуренту, пожалуй, лишь чешский коллектив может сравниться количеством ярких имён с нашим. Достаточно сказать, что под знамёнами сборной России выступают одиннадцать чемпионов мира. Финны же не могут похвастать наличием звёзд, более того, многие называли их аутсайдерами турнира.

В прошлом сезоне сборная России пять раз встречалась со сборной Финляндии, выиграв четырежды и однажды проиграв – на Кубке "Карьяла" 1:2. В московском матче сборная России выиграла 4:1. затем последовало 5:0 в Швеции и 4:1 в Чехии. На прошлом чемпионате мира подопечные Быкова переиграли финнов в полуфинале 4:0.  А в этом сезоне на Кубке “Карьяла” последовал разгром финнов 6:2.

Впрочем, статистика и прогнозы в спорте – вещи неблагодарные – это уж точно. Сколько не говори “гоп”, а прыгать-то придётся всё равно. Это про первый период в исполнении сборной России. С самого начала возникло впечатление, что играют наши хоккеисты будто бы в гостях. Ни одной выразительной атаки, ни одного момента, про который можно было бы сказать: “Он упустил голевой шанс!”. Соперники россиян – полная противоположность ожиданиям. Финны доминировали в первой двадцатиминутке. Не сказать, чтобы они делали всё, что им заблагорассудится, но в принципе, лишили наших возможности остро атаковать, что уже немало.

Самые первые минуты россияне во главе с первой тройкой нападения Терещенко – Морозов – Зарипов и второй Мозякин – Зиновьев – Сушинский пытались нагнетать давление, но финны без особого труда останавливали российских форвардов и проводили контратаки. И уже на первых минутах у сборной “Суоми” был неплохой шанс отличиться, но Еремёнко отразил бросок в упор, а добить шайбу в ворота не дал.

Затем игра проходила в спокойном ритме. Темп был, пожалуй, чуть ниже среднего, атаки неакцентированные и уровень брака в действиях обеих команд наталкивал на не самые радостные мысли. Пётр Счастливый выкатился из-за ворот с намерением занести шайбу в ближний угол – накрыл голкипер. Твердовский бросил по воротам - Лассила без видимых проблем шайбу забрал. Вот и всё по истечению десяти минут и одного большинства. Финны также не создавали сверхсложных задач, но они играли в свою игру, а Россияне – нет.

В результате первая шайба в матче и единственная в неудачном первом периоде влетела именно в ворота Ерёменко. Случилось это нерадостное событие на 16 минуте, когда сборная Финляндии получила численное преимущество. Воутилайнен направил шайбу в ворота после броска его партнёра, ему пытался помешать Атюшёв, но не преуспел 0:1.

Пропущенная шайба несколько приободрила россиян, которые задвигались поактивнее. Опасно врывался в зону Мозякин, но на этом всё и закончилось, Счастливый наносил кистевой бросок, который с трудом отбил Лассила. Вдобавок после нашей атаки, финны быстро организовали свою и Куляшу пришлось фолить. Реализовать большинство второй раз у финской сборной не получилось, а вот самим заработать удаление вполне. За 2 секунды до сирены Янне Нискала получил 2 минуты.

Шестьдесят секунд игрового времени второго периода финны отоборонялись, а вот затем остались втроём против пятерых россиян. Такой шанс нельзя было упускать, и подопечные Быкова отыгрались. Уже на грани выхода четвёртого игрока у соперника Виталий Прошкин бросил по воротам и попал точнёхонько в нижний угол – 1:1.

Сборная России стала нагнетать давление и даже когда игра пошла снова 5 на 5, атаки на ворота Лассилы не прекращались. К сожалению, Радулов заработал удаление и на этом порыв стартовых минут второго периода иссяк. Правда, затем уже финский хоккеист отправился на скамеечку для оштрафованных, и с этого момента россияне стали значительно чаще гостить у ворот соперника.

Твердовский, Радулов, Корнеев атакуют опансо,  но Лассила надёжен, а в случае с Радуловым – форвард просто не попал в пустой угол. А затем Яшин выкатывался на рандеву со стражем ворот Суоми, но, видимо, собирался отдать хитрый пас и вратарь накрыл шайбу.

Второй период прошёл с преимуществом сборной Росси, хотя нельзя сказать, что с подавляющим. Финны почти ничего не создали, но и наши не часто имели голевые моменты. Прогресс, впрочем, всё же был налицо. Тем удивительнее начало третьей двадцатиминутки, которое осталось за бело-синими по количеству опасных моментов.

Сначала Ерёменко выручил после того как финны вдвоём проехали сквозь нашу оборону, а затем Койквисту наносил голевой, казалось, бросок был из убойной позиции после непростительного “обреза” на пятаке, но и тут Ерёменко спас, правда, справедливости ради стоит заметить, что бросок у нападающего сильным не вышел. Но тут сработало старое спортивное правило : не забиваешь ты… забьёт Данис Зарипов!

Шайба получилась в высшей степени трудовая. После броска на пятаке у финнов вспыхнула борьба, которую и выиграл Данис, направив шайбу в ворота – 2:1. Как говорится - запихали. Впрочем, это заслуги форварда не умоляет и даже напротив подчёркивает, что настрой у него был, что надо.

Шанс забить представился и Горовикову, которого один на один вывел пасом, отборовшийся за вышедшую из зоны шайбу Сапрыкин, но нашего форварда цепляли, потому взятие ворот не состоялось, а Тему Аалто отправился отбывать наказание. Впрочем, до этого на лавку направился Михнов, так что судья просто уровнял составы. Игра шла на встречных курсах, и угроза не выиграть стартовый поединок по-прежнему существовала. До третьего взятия ворот финнов.

Это Пётр Счастливый выкатился из-за финской рамы и спокойно забил с левой руки – получился красивый гол. А затем ещё и Морозов на последней минуте поставил точку в матче, доведя счёт до крупного – 4:1

Россияне заставили болельщиков изрядно понервничать. Да, победа осталась за командой Быкова, но таких первых периодов как в этой встрече не должно быть в игре действующих чемпионов мира. Время делать выводы. Но это задача тренеров, а Быков наверняка знает, что нужно изменить к лучшему.

Николай Никифоров, Sport.ru

Москва. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 1-й тур

Россия - Финляндия - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Воутилайнен (Сейкола), 15:18 (0:1 - бол.). Прошкин (Никулин), 21:48 (1:1 - бол.). Зарипов, 46:56 (2:1). Счастливый, 57:48 (3:1). Зарипов, 59:28 (4:1).