Вот и закончилась последняя четвертьфинальная серия плей-офф кубка Гагарина, в которой потребовалось проводить все пять, положенных по регламенту, матчей. В жёсткой бескомпромиссной борьбе в полном драматизма пятом матче победу в овертайме одержал казанский "Ак Барс", который тем самым и вышел в полуфинал. Омская сказка же подошла к концу. "Авангард" из розыгрыша Кубка Гагарина выбывает.

Что же всё-таки произошло в том злополучном пятом казанском матче с "Авангардом"? Напомним, как развивались события. Игровым преимуществом, что и понятно, с первых минут завладели хозяева, которые достаточно быстро повели в счёте, реализовав удаление Филиппа Метлюка.

"Авангард" оправился от фантастических 1:11 и матч в казани провёл очень собранно"

Однако развить успех казанским барсам не удалось, а во втором отрезке встречи инициатива и вовсе перешла на сторону гостей, которые дважды сумели этим воспользоваться. Сначала Ягр хлёстким кистевым броском сравнял счёт, а затем Рябыкин реализовал большинство, расстреляв ворота Норрены с пятака.

Что делал Омск затем? "Авангард", что тоже понятно, не стал лезть на рожон, а начал отбиваться всеми правдами и неправдами. В плей-офф команды часто используют такую тактику, ведя в счёте по ходу матча.

Вот и в этой игре всё развивалось изначально по уже изъезженному сценарию. "Ак Барс" практически весь период "сидит" в зоне соперника, "Авангард" атакует лишь при случае, частенько шайба просто пробрасывается, но не через все зоны, а так, легонько, чтобы успеть сменить подуставший состав.

И, вроде бы, вратарь омичей поймал кураж, шайба из самых немыслимых позиций, из которых ей просто некуда уже деваться, как оказаться в сетке, летела либо мимо створа ворот, либо была "примагничена" Фомичёвым. Всё шло как по маслу, и тут…

Что случилось затем, ещё долго будут вспоминать, мусолить и переигрывать болельщики обеих команд. Такое даже в книжках трудно вычитать, и тут происходят такие, не переживаемые без сердечных лекарств события, наяву.

"Аутсайдер крушит фаворитов – в НХЛ это уже не диковинка"

Не в каждом розыгрыше Кубка Стэнли увидишь такую развязку. Так что в этом отношении, пожалуй, первый сезон КХЛ своего заокеанского собрата переплюнул однозначно.

Напряженным выдался весь третий период без исключения, но самыми захватывающими оказались последние две минуты. Не боюсь даже предположить, что сердца болельщиков обеих команд пульсировали в это время, наверное, так же, как бьётся сердце биатлониста, подходящего к стрельбищу.

Казалось бы, вот она – победа и выход в полуфинал для омского клуба. "Привет, "Локомотив"!, наверное, уже трепетало в сердцах омских фанатов. Однако такие мысли, если они и были, хотя точно были, были преждевременными. Все без исключения тренеры и спортсмены говорят, что игра заканчивается только с финальным свистком, или сиреной, смотря в каком виде спорта проходят соревнования.

Тут уже понятно – тайм-аут в исполнении Билялетдинова, активная работа тренерского штаба на скамейке, вся изрисованная чёрным фломастером планшетка, и снова в бой! Что в это время говорил своим подопечным Игорь Никитин, наверное, вскроется позже.

Но оставшиеся до конца финальной сирены считанные (20 секунд) переломили всё течение складывавшегося в пользу Омска матча. Вбрасывание в зоне омичей, на точке располагаются Курьянов и Мортенссон. Казалось бы, осталось выиграть всего одно вбрасывание и выбросить шайбу подальше. Центрфорвард "Авангарда" так и задумал сделать, только один, с партнёрами делиться снарядом у Антона не было. И, как оказалось, зря. Трюк с выбросом шайбы прямо с точки потерпел фиаско, та оказалась у Первышина, который сделал молниеносный перевод на Никулина, и тут же "Татнефть-Арена" взорвалась бурными овациями, потому как шайба оказалась ни где-нибудь, в точно за спиной Фомичёва, то есть в воротах.

Зачем омский форвард решил сыграть именно так, а не иначе? И почему вообще на вбрасывание, да и в последнюю, по сути, расстановку выходят не самые габаритные и цепкие игроки? Похоже всё-таки на тренерский просчёт. Специалисты отмечали, что опыта таких баталий у исполняющего обязанности главного тренера омичей не так много. Как у игрока, конечно, в избытке, но не в роли главного тренера.

Просчёт с заканчивающим игру составом приводит к овертайму, где случается ещё один просчёт – у Малышева, который выходит уже в третьей смене, ломается клюшка, чем и пользуется Петров, отправляя "Авангард", нет, даже не в нокдаун, а в нокаут! Оправиться от такого было уже невозможно. Всё, серия закончена, как и всё выступление омского "гадкого утёнка", который практически расправил крылья, превратившись в лебедя. Выбил из розыгрыша чемпиона, а затем уступил дорогу сопернику, ни капли не сильнее, чем являлся сам.

"Сказка закончилась, хотя могла бы ещё и продолжаться. Судьбу матча с ног на голову перевернули 15 секунд…"

"Ак Барс" идёт дальше. В полуфинале клуб из Татарстана сыграет с московским "Динамо". Серия, напомним, будет длиться до четырёх побед одной из сторон. "Авангарду" же огромный "респект" за плей-офф! Пусть регулярный сезон команда и провалила, но за те эмоции, которые "Ястребы" подарили своим поклонникам в течение этих девяти матчей плей-офф, не остаётся ничего боле, как сказать "Огромное спасибо!" и снять шляпу. Это была всего лишь игра…