В ночь с понедельника на воскресенье в плей-офф НХЛ состоялся последний матч первого раунда. В седьмом матче самой напряжённой серии определялся последний полуфиналист Западной конференции. "Ванкувер Кэнакс" принимал "Даллас Старз", чтобы расставить все точки над "i".

Поединки этих команд до сих пор получались весьма напряжёнными и в какой-то степени скучными. Ещё в регулярном чемпионате "Ванкувер" с "Далласом" в очных противостояниях ни разу не смогли забить друг другу больше трёх голов, а в плей-офф такое случилось только в самом первом матче серии. Так что от решающей игры открытого хоккея ждать не приходилось и подавно.

Команды действовали в первом периоде очень аккуратно, стараясь не давать сопернику никаких шансов. И всё-таки в конце периода оборона "касаток" зевнула Йохана Лундквиста, и счёт в поединке был открыт - 1:0 в пользу "Далласа". Во второй двадцатиминутке "Кэнакс" добавили темпа, и это сразу сказалось на игре. Хоккеисты "Старз" перестали успевать за соперниками и начали удаляться.

В конце периода, когда "Кэнакс" играли вчетвером против троих гостей Даниэль Седин отпасовал своему брату, и Хенрик восстановил равновесие, забив свой второй гол в плей-офф - 1:1. В третьем периоде игра стала грубой, но больше удалялись всё равно гости, и за это их наказал на исходе 57-й минуты опытнейший Тревор Линден - 2:1. "Ванкувер" повёл 2:1, а "звёзды" бросились в атаку.

Раз за разом их острые выпады разбивались о надёжную игру Роберто Люонго, которого впоследствии признали лучшим игроком матча. За две с небольшим минуты до конца игры "Даллас" заменил вратаря шестым полевым игроком, но желаемого эффекта это гостям не принесло. Напротив, Тэйлор Пайэтт и Брайан Смолински по разу поразили пустые ворота, доведя счёт до крупного - 4:1.

Таким образом, "Ванкувер" одержал победу в серии с общим счётом 4:3 и стал последним участником второго раунда плей-офф, а защитник "Далласа" Сергей Зубов может отправляться в Москву на чемпионат мира. Теперь на Западе "Кэнакс" сыграют с "Анахайм Дакс", а "Детройт Ред Уингз" померяется силами с "Сан-Хосе Шаркс". На Востоке "Баффало Сэйбрз" сыграет с "Нью-Йорк Рейнджерс", а "Нью-Джерси Девилз" с "Оттавой Сенаторз".

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

"Ванкувер" - "Даллас" - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Голы: Лундквист (Хэлперн, Барнс), 16:32 (0:1). Х.Седин (Д.Седин), 35:12 (1:1 - бол.). Линден (Олунд, Х.Седин), 07:00 (2:1 - бол.). Пиатт (Моррисон), 18:57 (3:1 - п.в.). Смолински (Линден, Булис), 19:13 (4:1 - п.в.).

Счёт в серии - 4:3.