Сегодня в Континентальной Хоккейной Лиге прошёл ряд очередных матчей регулярного чемпионата. Самая интересная встреча состоялась в Нижнем Новгороде, где и сам матч держал в напряжении, и перед его началом состоялась церемония напоминания о легендарных форвардах горьковского "Торпедо": Скворцове, Ковине и Варнакове, а нынешний состав играл в ретро-свитерах. Об этом и других событиях - обзоре дня на @Sport.ru...

ДИНАМО (Рига) – СКА (Санкт-Петербург) - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Нереализованный штрафной бросок: Рыбин, 36:35

ДИНАМО Р: Холт - Андерсонс, Рекис, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, М.Редлихс, Букартс, Ципулис, Подзиньш, Лусениус, Анкипанс, Варг, Госса, Лундмарк, Мейя, Бичевскис

СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Петров, Гребешков, Бердюков, Первышин - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Солодухин, Федоров, Макаров, Рыбин, Артюхин, Монахов, Клименко

7 января 2012 года. Рига.

Стадион: "Арена Рига". 19.00 мск.

Главный судья: Сергей Гусев (Серов, Россия); Алексей Раводин (Москва, Россия)

Пекка Раутакаллио, главный тренер рижского "Динамо":

- Во втором периоде было такое ощущение, что уже идет плей-офф. На площадке чувствовалось огромное психологическое давление. Настоящая атмосфера матчей на вылет. В этом матче мы выглядели весьма неплохо. Сегодня нас не раз спасал Холт, так что он , без сомнения является нашим первым номером.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

Матчи с рижским "Динамо" на выезде всегда получаются непростыми. Мы самым серьезным образом готовились к этому поединку. Нужно отдать должное и нашему голкиперу Штепанеку, который не раз выручал нашу команду в прошедшем матче.

АТЛАНТ (Московская область) – СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-0. Уппер (Радивоевич), 01:37

2-0. Андерссон (Жердев), 26:49

3-0. Рыбаков, 45:04

Нереализованный штрафной бросок: Жердев, 58:50

АТЛАНТ: Барулин - Тернавский, Зубарев, Космачев, Вишневский, Нурисламов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Шишканов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Уппер, Бобров, Чернов, Андерссон, Радивоевич, Жердев

СЕВЕРСТАЛЬ: Тарасов - Шефер, Пуйстола, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Монс, Ковыршин, Кетов, Трунев, Столяров, Власенков, Шипачев

7 января 2012 года. Мытищи.

Стадион: "Арена Мытищи". 17.00 мск.

Главный судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия); Константин Оленин (Москва, Россия)

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

- Нам с первых минут удалось завладеть инициативой. Забили быструю шайбу. После чего контролировали ход игры. В дальнейшем играли терпеливо, аккуратно относясь к своим моментам. Были ошибки, но подчищал Барулин. Стал определенным испытанием второй период, когда нам не удалось использовать большинство несколько раз. Понравился гол в исполнении Андерссона. Красивая, рабочая шайба. Дальше держали свое преимущество. Игрой доволен. Всё четко, всё по делу.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. "Атлант" доминировал всю игру, был хорош во всех зонах. Мы ошибались, за счет этих ошибок пропускали. В нападении пытались что-то создать, моменты были, но здорово сыграл голкипер хозяев.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ДИНАМО (Москва) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0-1. Горовиков (Комаров, Яласваара), 27:51

1-1. Варнаков (Никитенко, Нильссон), 43:36

2-1. Валуйский (М.Потапов, Хиетанен), 47:08

ТОРПЕДО: Коваль - Тюляпкин, Воробьев, Хиетанен, Маленьких, Варламов, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Никитенко, Горбунов, Варнаков, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Макаров, Тёрнберг, А.Потапов, Угаров

ДИНАМО М: А.Волков - Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Вишневский, Горохов - Соин, К.Волков, Бабенко, Шафигулин, Кокарев, Горовиков, Чернов, Кудашов, Клепиш, Толпеко, Мосалев, Комаров

7 января 2012 года. Нижний Новгород.

Стадион Профсоюзов. 17.00 мск.

Главный судья: Сергей Кулаков (Тверь, Россия); Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

- Эта наша общая победа - победа игроков и болельщиков! Перед матчем было много приятных чувств, когда видели, как поднимались стяги игроков, которые делали славу хоккейному клубу "Торпедо". Было приятно провести встречу в ретро-майках. Что касается игры, то она получилась очень тяжелой. Приятно, что мы смогли в третьем периоде сравнять счет и забросить победную шайбу.

- После второй шайбы Вы давали установку действовать от обороны?

- Я никогда не даю команде указаний отступать. В хоккей нужно весь матч играть смело.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Получилась обоюдоострая игра. Как и в последней игре прошлого года, было много борьбы и удалений.  Мы повели в счете, но наши ошибки привели к пропущенным шайбам. Особенно была необязательной первая шайба хозяев. Два наших хоккеиста получили травмы, и нам пришлось доигрывать встречу с четырьмя защитниками.  Последние 15 минут из-за этого дались нам тяжело, но ребятам надо отдать должное - они бились до конца.

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

1-0. Твердовский (Мозякин), 14:41-бол

2-0. Бондарев (Сушинский), 17:37-бол

3-0. Михнов, 19:47

4-0. Бирюков (Хлыстов, Якубов), 43:05

Нереализованный штрафной бросок: В.Стрельцов, 54:34

МЕТАЛЛУРГ Мг: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Терещенко, Бондарев, Твердовский - Михнов, Мозякин, Обухов, Лисин, Хлыстов, Сушинский, Здунов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Якубов, Бут

АВТОМОБИЛИСТ: Лисутин - Осипов, Чурляев, Кручинин, Соколов, Костюченок, Селуянов, Варг - Малюшкин, Огородников, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Устьянцев, Казионов, Шепеленко, Насыбуллин, Савченко

7 января 2012 года. Магнитогорск.

Стадион:  "Арена Металлург". 15.00 мск.

Главный судья: Михаил Бутурлин-мл (Москва, Россия); Александр Соин (Москва, Россия)

Фёдор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Я хочу поздравить всех болельщиков с праздником. Думаю, что игра нам удалась, мы хорошо двигались. После поражения тоже пообщались, посидели, разобрали ту игру. Нам удался первый период, весь матч мы держали под контролем. Большинство сегодня было хорошее. Единственное, что правильно сказали, нам не удалось реализовать моменты при игре "5 на 3". Это единственный минус в сегодняшней игре. В остальном - на ноль сыграли, это тоже радует. Много позитивного в игре.

- После удачного первого периода был вариант, что команда сбавит обороты, ведь впереди "Трактор". Но "полетели" с первых минут. Это так уроки извлекли из предыдущей игры с "Автомобилистом", когда после 3:0 стало 3:3?

- Конечно. Во-первых, мы помним, что у нас пара игр с "Автомобилистом" развивалась по одному сценарию - мы выходили вперед, потом соперник ликвидировал разрыв в счете и выравнивал игру. Мы это помнили. И посмотрели игру в Омске. Команда на подъеме, видна работа тренера. Мы очень серьезно готовились, да и поражение заставило посмотреть на себя по-другому.

- У нападающих не всегда все получалось, зато игроки обороны провели хороший матч…

- Да, три шайбы "оборонщиков", да и вообще в обороне плотно сыграли. Думаю, во втором периоде очень хорошая работа была у Лисутина, потому что мы имели много шансов и лишь хорошая игра вратаря не дала нам развить успех.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

- Команда безобразно сыграла в обороне, нашего вратаря "бросили под танки". Какая команда, такой и хоккей. В такой хоккей нельзя играть, надо выигрывать борьбу, а не проигрывать. И самый главный наш бич - наши удаления. Соперник мастеровито разобрался с нами, когда у нас были наказаны игроки. Результат был предопределен в первом периоде. Единственный положительный момент, что отстояли полторы минуты втроем против пятерых. А потом пропустили гол ненужный. С командой сейчас состоялся разговор. Команда "Металлург" так же играла через день, но было хорошее движение, а у нас его практически не было. Поздравляю соперников с заслуженной победой.

- После третьей шайбы было ощущение, что можете Лисутина заменить. Почему этого не произошло, были в нём уверены?

- Ивана я знаю давно, знаю его характер. Чувствовал, что он соберется. Мы с ним и словом не обмолвились. Парень сам понял, что команду надо "тащить". Если команда стоит, должен ловить вратарь, что он и сделал во втором и третьем периодах. Если бы не он, был бы другой результат, еще более ощутимый.

ЮГРА (Ханты-Мансийск) – БАРЫС (Астана) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0-1. Боченски (Юнланд), 28:35

0-2. Жайлауов (Фадеев), 37:29

1-2. Магогин (Скороходов, Ситников), 48:05-бол

1-3. Боченски (Даллмэн), 59:58-п.в.

ЮГРА: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Симаков, Магогин, Беляев, Федоров, Емелеев

БАРЫС: Гласс - Новопашин, Лакиза, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Грэттон, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Краснослободцев, Романов

7 января 2012 года. Ханты-Мансийск.

Стадион: "Арена-Югра". 15.00 мск.

Главный судья: Владимир Балушка (Словакия); Владислав Киселёв (Уфа, Россия)

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- По сравнению с предыдущей игрой по настрою и желанию к ребятам претензий нет. Играли хорошо, но мы уступили противнику по уровню исполнительского мастерства. Во втором периоде из четырёх контратак забивается два гола, и потом уже очень сложно отыграться. Был момент при счёте 1:2, когда от Магогина отскочила шайба, но, к сожалению, не смогли забить.

- Что изменилось в игре команд с того матча, когда "Югра" одержала победу над "Барысом" со счётом 7:0?

- "Барыс" прибавил намного. Сложно говорить сейчас, почему так случилось в начале чемпионата. Но на данный момент и игра, и уровень подготовки игроков - всё говорит само за себя.

- Сергей Михайлович, почему мы громим "Трактор" и обыгрываем "Ак Барс", а прямым конкурентам проигрываем второй матч?

- В первую очередь, сказывается ограниченное количество игроков - у нас пять человек серьёзно травмированы. Нет возможности варьировать состав. Ещё раз повторюсь, по настрою и самоотдаче вопросов нет, по реализации - есть.

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

- Очень интересная и напряжённая игра. Хозяева сразу захватили инициативу. На наши ворота был серьёзный натиск. Но нам удалось выровнять игру. В первом периоде обе команды имели возможность отличиться. Во второй двадцатиминутке нам удалось переломить ход матча, отчасти за счёт удалений соперника. Ну и в третьем уже мы нарушали. Пропустили гол, и концовка была очень не простой.

- "Югра" каждую игру и с каждым соперником играет очень остро, на высоких скоростях и, по-моему, только прибавляет с каждым разом. Поэтому мы готовились к тяжелой встрече.