В плане хоккея день сегодня был сверхнасыщенный. Ещё одним довольно интересным матчем обещала стать встреча в Казани, где местные и "матёрые" "Барсы" принимали своих менее опытных, но очень настырных одноклубников из Казахстана.

Вообще это первая очная игра между "Ак Барсом" и "Барысом". А "одноклубниками" команды слывут потому, что "Барыс" в переводе на русский тот же барс. Однако расстановка сил на льду у команд совершенно разная. "Ак Барс" ни единожды был чемпионом России. Подбор игроков в команде год от года был на высшем уровне. Президент республики Татарстан сам является ярым болельщиком, а потому власть всячески содействует развитию хоккея в регионе.

"Барыс" – команда из Казахстана. Хоккей в республике явно находится не на своём пике. Единственной командой, хорошо известной в России, до сих являлось "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска, которое, правда, дальше Высшей лиги не выбиралось.

Теперь же после появления КХЛ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внёс хоккей в ведущие виды спорта в стране, что сразу же стало видно и в России. Теперь в КХЛ принимает участие "Барыс" из столицы Казахстана – Астаны.

Хотя состав команды и уступает по именам своим сегодняшним соперникам, но всё же он значительно укрепился по сравнению с прошлым сезоном. В команде появилось большое количество мастеров с большой буквы, которых может стать ещё больше, так как иностранные клубы ограничения на число легионеров не имеют.

Отчётный матч должен был наглядно продемонстрировать, что из себя представляет нынешний "Барыс". Что может "Ак Барс", мы уже видели в предыдущих турах, в одном из которых был обыгран "Авангард" во главе с Яромиром Ягром.

С первых минут игры хозяева обозначили своё преимущество и принялись угрожать владениям голкипера "Барыса" Марка Ламота. Именно он сегодня защищал цвета казахстанского клуба, хотя в предыдущих встречах неплохо себя зарекомендовал ещё один голкипер Денис Франскевич. Но главный тренер гостей Александр Высоцкий придерживается правила ротации состава, и голкиперы здесь не стали исключением.

Тем временем более опытные "Барсы" всё увеличивали давление на ворота Ламота, который спустя семь с небольшим минут всё же дрогнул – после паса новобранца казанцев Мортенссона шайба попала к Зарипову. Правда, бросать было не очень удобно, так как она взмыла вверх. Но Данис не растерялся и слёту вогнал её в сетку – 1:0.

До конца первой двадцатиминутки "Ак Барс" всё так же владел инициативой, но больше оплошностей оборона гостей не допустила, к тому же кураж поймал Ламот, который в случае чего всегда был прийти на помощь своим партнёрам по команде.

Вторая двадцатиминутка началась в более спокойном темпе. Казанцы атаковали, а астанинцы контратаковали. Моменты возникали как у тех, так и у других ворот. У "Ак Барса", кстати говоря, в воротах появился Уэйд Дубелевич.

В начале периода неплохие моменты были у форвардов "Барыса" – Глазачева и Штумпела. Но оба в тех эпизодах в створ ворот не попали. Зато попал в него Михаил Жуков, добивший шайбу в сетку – 2:0.

Казанцы добились, казалось, солидного преимущества. Преимущество в две шайбы отыграть, конечно, можно. Но верилось с трудом, что это удастся именно "Барысу". Хотя на ход игры вторая шайба мало повлияла. Игра на встречных курсах продолжилась, в некоторые моменты "Барыс" даже переигрывал своего соперника, которому порой приходилось просто отбрасываться.

Дубелевич крутился, как белка в колесе, выручая после опасных бросков с близка. Однако даже он имеет свойство ошибаться. Хотя в первом пропущенном голе его довольно сложно обвинить. Максим Спиридонов, играющий в "Барысе" под десятым номером, сделал всё очень классно и из зоны правого круга вбрасывания направил шайбу точно в дальний верхний угол. Дубелевич, закрытый и своими, и чужими, шайбу отразить не смог – 2:1. А спустя каких-то двадцать шесть секунд Летовски и Шпилар разыграли неплохую комбинацию, которая завершилась опасным броском Трэвора Летовски, Дубелевич отбил шайбу, но практически с ленточки в сетку её протолкнул Рымарев – 2:2.

И от голевого запаса "Ак Барса" не осталось и следа. На третий период хозяева вышли весьма собранными, так как терять очки никто из казанцев, естественно не хотел. Игра по больше части проходила в зоне Ламота. Однако "Барыс" грамотно отбивался и остро контратаковал. В одном из эпизодов Жайлаулов должен был отправлять в сетку ворот "Ак Барса" третью шайбу, как Досжан не забил с метра, известно только ему одному.

А что же "Ак Барс"? Казанский коллектив напряг все свои имеющиеся ресурсы, последняя минута прошла в зоне "Барыса" – Зарипов и Капанен вывели шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Морозов, принесший победу хоккеистам из Татарстана – 3:2.

Стоит отметить, что "Барыс" держался молодцом, и только чудо под названием "Морозов" не позволило клубу из Астаны заработать право на овертайм. Матч же наглядно показал, что при небольшом количестве мастеров, но при должной самоотдаче можно биться на равных даже с самыми грозными соперниками.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный сезон.

"Ак Барс" (Казань) - "Барыс" (Астана) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Зарипов (Морозов, Мортенссон), 07:32 (1:0). Жуков (Алексеев, Шафигулин), 26:29 (2:0). Спиридонов (Клоучек), 31:31 (2:1 - бол.). Рымарев (Летовски, Шпилар), 31:57 (2:2). Морозов (Зарипов, Капанен), 59:26 (3:2).