В четверг сборная России открывает плей-офф ЧМ матчем со шведами
Сборная России по хоккею в четверг встретится с командой Швеции в четвертьфинале проходящего в Чехии чемпионата мира
Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею в четверг встретится с командой Швеции в четвертьфинале проходящего в Чехии чемпионата мира.
Сборная России заняла третье место в группе В, игравшей в Остраве, шведы стали вторыми в группе, игравшей в Праге. Согласно регламенту переезжать в другой город оказались вынуждены шведы, четвертьфинальный матч состоится в Остраве. "Думаю, это даже хорошо — сменить обстановку после двух недель на одном месте, увидеть что-то новое, — прокомментировал ситуацию главный тренер шведов Пер Мортс. — Это никакая не проблема, новая арена даже прибавит нам энергии. Так что я не думаю, что у россиян есть хоть какое-то преимущество в связи с этим".
Россияне на групповом этапе одержали пять побед в семи матчах, команда Олега Знарка уступила сборным США (2:4) и Финляндии (2:3 по буллитам). Матч с финнами во вторник определял судьбу второго места в группе, и в случае победы россияне в четвертьфинале встречались бы с чехами в Праге, а в случае выхода в полуфинал встречались бы с победителем пары Канада — Белоруссия. "Мы не вникали ни в какие расклады перед матчем с финнами и играли только на победу, — сказал главный тренер российской команды Олег Знарок. — По поводу отсутствия голов в серии буллитов скажу, что здорово отыграли вратари".
Команда Швеции на групповом этапе одержала шесть побед в семи матчах, уступив только канадцам (4:6). "Конечно, хотелось бы выиграть все семь матчей, но поражение от канадцев было полезно для нас, мы узнали свои минусы", — сказал Мортс.
Годом ранее пути сборных России и Швеции пересеклись на стадии полуфинала. В "золотом" Минске российская команда обыграла "Тре Крунур" со счётом 3:1, а сама игра тогда отошла на второй план ввиду скандала, который привёл к дисквалификации главного тренера россиян на финальную игру: на последних секундах полуфинала Знарок показал скамейке соперника "жест смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. Знарок и его "оппонент" тренер Рикард Гренборг получили по одному матчу дисквалификации.
"Нас ждёт матч с очень сильной командой, — сказал Гренборг накануне новой встречи с российской командой. — От предстоящего матча я жду только хорошей игры двух сильных команд, ничего более. Уверен, что повторение прошлогодней ситуации невозможно, Знарок не позволит себе подобные жесты".
"Наша команда в этом году намного сильнее, чем год назад. У нас в составе больше игроков топ-класса, которые могут в одиночку создать и решить момент, сейчас у нас гораздо больше шансов обыграть команду России", — отметил Мортс.
Сборные России и Швеции встречались в Мытищах в конце апреля в рамках Евротура. Обе встречи завершились победой команды Пера Мортса — 5:4 и 3:2 в овертайме. После второй игры российская команда была настолько расстроена, что никто из хоккеистов не вышел к прессе. "По сравнению с Мытищами шведы не отошли от своего рисунка игры, тот же хоккей. Чуть мастеровитее, конечно, игроки собрались, но рисунок тот же", — отметил тренер сборной России Харийс Витолиньш.
Сборная России накануне четвертьфинальной игры понесла очередную потерю. Защитник Евгений Медведев получил надрыв мышцы в результате силового приёма форварда финнов Леонида Комарова. Ранее сборная России по ходу турнира потеряла защитника Евгения Бирюкова и форварда Даниса Зарипова.
Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов в среду назвал большое количество травм в сборной результатом отсутствия пауз в календаре КХЛ в минувшем сезоне и заявил, что Медведев, скорее всего, на турнире уже не сыграет. Однако тренер команды Харийс Витолиньш призывает не спешить с выводами. "Это бывает так, что день проходит и всё нормально. Мне, помню, в игре на Олимпиаде порвали два мениска, я ушёл на костылях, утром проснулся и пошёл нормально. Хотя мне уже говорили на операцию отправляться. Я тогда сезон отыграл весь и только после него сделал операцию", — рассказал Витолиньш.
Тренер сборной России также отметил, что решение по последнему свободному месту в заявке будет приниматься непосредственно перед матчем со шведами. "У нас ещё есть возможность подумать. По защитникам из "Монреаля" нужно констатировать, что они у нас не на заметке. Скорее будет заявлен Михаил Григорьев, который прошёл с нами всю подготовку. Но не будем спешить, давайте посмотрим, как сегодня ночью сыграет "Вашингтон" Александра Овечкина", — цитирует Витолиньша "Р-Спорт".
Матч между сборными России и Швеции состоится в четверг в 20:15 мск. Победитель встретится с победителем пары США — Швейцария, также играющей в Остраве. В других четвертьфиналах в четверг встретятся Канада — Белоруссия и Чехия — Финляндия (оба матча пройдут в Праге).
Р.S. "Вашингтон" Александра Овечкина в решающем матче серии уступил "Рейнджерс" и завершил поход за Кубком Стэнли.
ЧМ-2015. Плей-офф
Sport.ru / Хоккей. ЧМ-2015. Плей-офф.
ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Коварж (Клепиш, Эрат), 8:56 (0:1). Рууту (Контиола, Леписто), 17:19 (1:1). Йокинен (Леписто, Донской), 23:45 (2:1). Ягр (Ворачек, Коварж), 33:51 (2:2 - бол.). Коварж (Ворачек, Ягр), 35:28 (2:3 - бол.). Барков (Йокинен), 44:24 (3:3). Ягр 55:30 (3:4). Соботка 59:37 (3:5).
14 мая 2015, четверг. 21:15 МСК
1/4 финала
Стадион: О2-Арена (Прага, Чехия) , вместимость: 17383
ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
Голы: Мозякин (Малкин, Тарасенко), 10:51 (0:1 - бол.). Широков (Тарасенко, Тихонов), 16:01 (0:2). Малкин (Белов, Кулёмин), 20:48 (0:3). Клингберг (Ландер), 31:01 (1:3 - бол.). Ландер (Экман-Ларссон, Клингберг), 43:36 (2:3). Эрикссон Л. (Ландер, Экхольм), 54:45 (3:3). Малкин (Мозякин, Кулёмин), 55:11 (3:4). Тарасенко (Малкин), 58:13 (3:5 - п.в.).
14 мая 2015, четверг. 20:15 МСК
1/4 финала
Стадион: ЧЕЗ-Арена (Острава, Чехия) , вместимость: 10595
КАНАДА - БЕЛАРУСЬ - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)
Голы: Бернс (Кросби, Холл), 0:27 (1:0). Эннис (Маззин, Бэрри), 7:36 (2:0). О'Райлли (Бернс), 10:15 (3:0). Сегин (Спецца), 17:28 (4:0 - бол.). Сегин (Маззин, Кутюрье), 23:23 (5:0). Бернс (О'Райлли, Эберле), 31:08 (6:0). Сегин (Холл), 50:32 (7:0 - бол.). О'Райлли (Жиру, Савар), 53:02 (8:0). Спецца (Бернс), 55:19 (9:0).
14 мая 2015, четверг. 17:15 МСК
1/4 финала
Стадион: О2-Арена (Прага, Чехия) , вместимость: 17383
США - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Йоси 13:04 (0:1). Смит (Аркобелло, Весей), 30:17 (1:1). Койл (Джонс, Ли), 31:14 (2:1). Гардинер (Койл, Ли), 50:33 (3:1).
14 мая 2015, четверг. 16:15 МСК
1/4 финала
Стадион: ЧЕЗ-Арена (Острава, Чехия) , вместимость: 10595
Четвертьфинальный матч ЧМ-2015 между сборными России и Швеции в прямом эфире покажет "Первый канал".
Sport.ru / Хоккей. Четвертьфинальный матч ЧМ-2015 между сборными России и Швеции в прямом эфире покажет "Первый канал".
Начало трансляции из Остравы – в 20 часов 15 минут по московскому времени.
Напомним, что на ЧМ-2015 "Первый канал" показал два матча группового турнира с участием сборной России - против США (2:4) и Словакии (3:2 ОТ). Комментировали матчи Виктор Гусев и Андрей Голованов.
Помощник главного тренера сборной Швеции Рикард Гронберг дал интервью обозревателю Sovsport.ru.
Sport.ru / Хоккей. Помощник главного тренера сборной Швеции Рикард Гронберг дал интервью обозревателю Sovsport.ru.
- А кого вы считаете самым опасным в сборной России?
- Наверное, это Евгений Малкин и Илья Ковальчук. А кто скажет, что опасность не представляет Сергей Мозякин? Вам повезло иметь команду с большой глубиной состава. Очень трудно найти слабые места.
- Интересно, что лучший бомбардир сборной Швеции – защитник Оливер Экман-Ларссон.
- Он набрал больше всего очков, но наш главный забивала – все-таки Форсберг. Он уже забросил 8 шайб. Ну а Экман-Ларссон – звёздный защитник даже по меркам НХЛ. При этом он прогрессирует с каждым сезоном.
- Вы довольны тем, как Швеция играет в большинстве?
- Конечно. Мы создаём достаточно опасных моментов. Не думаю, что Россия нахватает много удалений. Но мы должны хорошо двигать шайбу и использовать свои шансы.
Нападающий сборной Швеции Джимми Эрикссон рассказал о противостоянии со сборной России в четвертьфинале чемпионата мира, в которой выступает целый ряд его партнёров по питерскому СКА.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий сборной Швеции Джимми Эрикссон рассказал о противостоянии со сборной России в четвертьфинале чемпионата мира, в которой выступает целый ряд его партнёров по питерскому СКА.
"Я знаю, как хороши Панарин-Шипачёв-Дадонов. Это очень умелые игроки. Нам надо не давать им времени и играть очень плотно с ними. Все три игрока – очень сильны ещё и тем, что показывают игру разного плана. Ковальчук – настоящий лидер, очень умелый игрок. Он очень опасен с шайбой, много бросает.
Я не буду давать партнёрам по сборной советы о том, как играть против ребят из СКА. У нас есть скаутская служба, которая этим занимается. Вопрос по моему будущему решится в течение двух-трёх недель. Пока я играю на чемпионате мира, а после турнира мы соберёмся с семьей и примем решение", — передаёт слова Эрикссона корреспондент "Чемпионата".
Комментарии