В ночь со вторника на среду в плей-офф НХЛ состоялся шестой матч финальной серии Западной конференции. В этой игре мог определиться второй участник общего финала. Напомним, что уже несколько дней назад "Оттава Сенаторз" выиграла Восточную конференцию и ожидала своего соперника по решающей серии сезона. В противостоянии "Анахайм Дакс" и "Детройт Ред Уингз" после пяти встреч со счётом 3:2 лидировал "Анахайм", который и выиграл две последние игры.

Именно в случае победы "уток" серия завершалась, успех же "Детройта" сравнивал счёт и переводил противостояние в решающий седьмой поединок, который состоялся бы на детройтской "Джо Луис Арене". Так что "Дакс" во что бы то ни стало нужно было выигрывать шестую встречу, которую они проводили в родных стенах "Хонда Центра". Впрочем, "красные крылья" были загнаны в угол после обидного поражения в пятом матче, когда "Дакс" спаслись на последней минуте основного времени, а победный гол забили в овертайме.

Практически на протяжении всей серии именно "Детройт" задавал тон в матче, большую его часть проводя в атаке. "Анахайм" в этом противостоянии как правило действовал на контратаках, значительно меньше тревожа Доминика Гашека, чем "Ред Уингз" Жан-Себастьяна Жигера. В шестом матче всё было иначе. Хозяева сразу же пошли вперёд, в то время как команда Майка Бэбкока прижалась к своим воротам.

Не заставила себя ждать и первая шайба, которую забил младший из братьев Нидермайер - Роб, своей бородой, отпущенной в плей-офф, напоминающий Ивана Сусанина. Интересно, что отличился он в меньшинстве, когда двухминутный штраф отбывал Тодд Маршан. В первом периоде зрители голов больше не увидели, зато во второй двадцатиминутке "Дакс" довели счёт до крупного. Сначала Кори Перри завершил комбинацию с участием Фрэнка Бошемена и Райана Гетцлафа, а затем сам Гетцлаф забил третий гол в матче - 3:0.

Лишь в третьем периоде, когда почти всё было потеряно, детройтцы сумели перевести игру к воротам Жигера и устроить настоящий штурм. Быстрый гол забил Хенрик Зеттерберг, однако ему ответил Сами Палссон - 4:1. В оставшееся время "Ред Уингз" попытался спасти Павел Дацюк, но две его шайбы в большинстве лишь сократили отставание до минимума - 4:3 в пользу "Анахайма". Таким образом, "Дакс" одержали четвёртую победу в серии и выиграли Западную конференцию. В финале именно у них будет преимущество своей площадки.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала

"Анахайм" - "Детройт" - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Голы: Р.Нидермайер (Пронгер, О'Доннелл), 03:51 (1:0 - мен.). Перри (Бошемен, Гетцлаф), 29:52 (2:0). Гетцлаф (Маршан, Селянне), 38:33 (3:0 - бол.). Зеттерберг (Челиос, Самуэльссон), 43:15 (3:1). Палссон (Р.Нидермайер, Моэн), 45:54 (4:1). Дацюк (Лидстрём, Самуэльссон), 50:08 (4:2 - бол.). Дацюк (Зеттерберг, Самуэльссон), 56:56 (4:3 - бол.).

Счёт в серии - 4:2.