В очередном туре российской хоккейной суперлиги в Уфе "Салават Юлаев" неожиданно уступил "Северстали", а подопечные Евгения Попихина "Химик" потерпел второе домашнее поражение кряду, на этот раз уступив "Ак Барсу".

"Химик" - "Ак Барс" – 1:3

Подмосковный "Химик" терпит второе домашнее поражение подряд. На этот раз подопечные Евгения Попихина уступили казанским "барсам". Под занавес первого периода Жуков с передачи из-за ворот Чаянека открывает счёт. Затем в подобной ситуации уже молодой форвард Кирилл Петров с передачи Казионова делает счёт 2:0 в пользу гостей. Третий период прошёл с преимуществом казанцев. Первое звено несколько раз могло досрочно снять все вопросы о победителе, но в Морозова и Зарипова подводила неточность. Не удалось забить им, смогли забросить Обухов с партнёрами. В большинстве после броска Хентунена шайбу в ворота добил Обухов. Всё, на что хватило хозяев, так это отквитать одну шайбу, за несколько минут до конца Лямин также в большинстве пробил Эша. Как итог, закономерная победа "Ак Барса".

ЦСКА -  "Металлург" Нк – 3:2

Подопечные Бориса Михайлова уступили московским "армейцам". Хозяева весь матч владели преимуществом. Жарков, Паршин и Куляш сделали преимущество своей команды комфортным – 3:0. Однако гостям за две последние минуты матча удалось забросить подряд две шайбы, но на большее "сталеваров" не хватило.

"Лада" -  "Локомотив" – 3:4

Ярославский "Локомотив" одержал долгожданную победу. В гостях была переиграна тольяттинская "Лада". Счёт открыли хозяева, отличился Черников. Однако гостям удалось счёт сравнять и выйти вперёд. Сначала отличился финский легионер "железнодорожников" Салмелайнен, а затем ветеран Уланов. Затем команды стали обмениваться шайбами. Абдулин счёт вновь сравнял, Иргл сумел дважды отличиться, снова создав разрыв в две шайбы. Тольяттинцами удалось лишь сократить счёт до минимума, отличился Кетов.

"Торпедо" НН - "Сибирь" – 4:3

Новосибирская "Сибирь" вновь проиграла. После поражения в Москве от ЦСКА 1:8 команда уступила в Нижнем Новгороде. Уже в первом периоде хозяева сумели создать себе неплохой задел в три шайбы. Отличились Карцев, Гольц и Варнаков. Затем команды обменялись шайбами. Сначала сибиряки усилиями Никитенко одну шайбу отквитали, но хозяева быстро восстановили разницу в три гола, в большинстве сумел забросить Гольц. "Сибирь" бросила все силы, на то, чтобы сравнять счёт. И гостям это почти удалось, В третьей двадцатиминутке Миловзоров и Логинов подарили новосибрским болельщикам надежду, но на большее хоккеистов "Сибири" не хватило.

"Салават Юлаев" - "Северсталь" 5:6 Б

Череповецская "Северсталь" неожиданно в Уфе переиграла лидера чемпионата. Хотя изначально всё складывалось не в пользу гостей. Уфимцы сумели дважды отличиться в первом периоде. Шайбы забросили Заварухин и Пережогин. Гостям удалось один гол отквитать, отличился Гимаев. Затем на три шайбы хозяев череповчане сумели ответить лишь однажды. У Уфимцев отличились Чистов, Волков и Твердовский. Уже никто не сомневался, что подопечные Михалёва одержат очередную крупную победу, но не тут то было. В течение первых десяти минут заключительного периода Трубачёв, Бардин и Пискунов сравнивают счёт – 5:5. Последние минуты периода и овертайм удачи ни одной из команд не принесли, а в серии буллитов гости были точнее. Победный буллит в ворота Уфимцев провёл Трубачёв. В итоге неожиданное поражение хозяев, не сумевших удержать комфортное преимущество.

СКА - "Нефтехимик" 4:1

Питерский СКА не испытал проблем в матче против второй команды из Татарстана, одержав уверенную победу. В течение четырёх первых минут встречи команды обменялись шайбами. Это сделали Немировски у хозяев и Смирнов у нижнекамцев. Но затем только "армейцам" удавалось поражать ворота заокеанского голкипера "Нефтехимика" Майка Гарнетта. Всё в том же первом периоде Бут в большинстве, а затем Горовиков довели счёт до 3:1. А во второй двадцатиминутке Бут, оформив дубль, установил окончательный счёт в матче - 4:1.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 32-й тур.

"Химик" (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Жуков (Первышин, Чаянек), 29:12 (0:1). Петров (Обухов, Казионов), 46:45 (0:2). Обухов (Первышин, Хентунен), 50:54 (0:3). Лямин (Лещёв), 56:48 (1:3).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

Голы: Гольц (Ниживый), 01:37 (1:0). Карцев (Потапов), 02:39 (2:0). Варнаков (Шалдыбин, Шастин), 04:32 (3:0). Никитенко (Тюрин, Швалёв), 18:44 (3:1). Гольц (Новопашин, Горшков), 30:22 (4:1). Миловзоров (Тюрин, Швалёв), 45:54 (4:2). Логинов (Решетников), 52:17 (4:3).

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Голы: Жарков (Кублуков), 06:12 (1:0). Паршин (Скугарев, Широков), 47:31 (2:0). Куляш (Паршин, Епанчинцев), 54:51 (3:0). Хлебников, 58:14 (3:1). Подградски (Полищук, Аникеенко), 59:48 (3:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 5:6 БУЛ (3:2, 2:0, 0:3, 0:0)

Голы: Заварухин (Прошкин), 05:59 (1:0). Пережогин (Терещенко, Воробьёв), 11:24 (2:0). Гимаев (Тихонов), 12:46 (2:1 - бол.). Чистов (Заварухин, Сидякин), 18:31 (23:1 - бол.). Глухов, 19:34 (3:2). Волков (Медведев), 27:10 (4:2). Твердовский (Григоренко, Таратухин), 37:19 (5:2 - бол.). Трубачёв (Шинин), 40:55 (5:3). Бардин (Страка, Трубачёв), 45:40 (5:4 - бол.).Пискунов (Глухов, Тихонов), 50:29 (5:5).

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Черников (Пупков, Макаров), 05:17 (1:0). Салмелайнен (Соколов), 05:40 (1:1). Уланов (Локтионов), 07:47 (1:2). Абдуллин (Воробьёв), 21:28 (2:2). Иргл (Непряев, Яшин), 34:54 (2:3). Иргл (Непряев, Яшин), 41:12 (2:4 - бол.).  (Жмакин), 48:30 (3:4 - бол.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Голы: Немировски (Швидкий), 01:42 (1:0). Смирнов, 03:18 (1:1). Бут (Сушинский), 08:40 (2:1 - бол.). Горовиков (Бут, Сушинский), 16:16 (3:1). Бут (Горовиков, Сушинский), 34:07 (4:1).