Удивили? Удивились сами!
"Ак Барс" - "Нефтехимик"! Матч с предсказуемым исходом? Как знать. Несмотря на разность поставленных перед командами задач на сезон, в турнирной таблице перед отчётным матчем клубы находились на расстоянии всего каких-то 4-х пунктов. @Sport.ru о том, как Александр Смирнов пытался удивить Казань...
"Ак Барс" - "Нефтехимик"! Матч с предсказуемым исходом? Как знать. Несмотря на разность поставленных перед командами задач на сезон, в турнирной таблице перед отчётным матчем клубы находились на расстоянии всего каких-то 4-х пунктов. @Sport.ru о том, как Александр Смирнов пытался удивить Казань.
Казалось бы, пропасть между "Ак Барс" и нижнекамским "Нефтехимиком" должна быть более чем существенна. И дело не только в финансировании, но и в общей клубной философии. Когда в Казани думают о том, как усилить команду, в Нижнекамске задаются вопросом, как не стать слабее и как удержать лидеров. Но пока что эта разница во взглядах сильно на турнирной таблице не сказывается. Да, казанцы идут в группе лидеров, а "Нефтехимик" за пределами зоны плей-офф, но разрыв между командами составляет всего 4 пункта. При равном количестве сыгранных матчей.
Перед поездкой в столицу Татарстана, нижнекамцы провели два домашних матча. Вначале "Нефтехимик" проявил характер и вырвал победу у магнитогорского "Металлурга", что, правда, для этого им хватило сыграть на высоком уровне лишь один период. Тогда как на протяжении первой и заключительной третей двадцатиминутки предпочтительнее выглядели гости. А спустя два дня подопечные Смирнова вчистую уступили "Югре". Как и в матче с "Магниткой", хозяев хватило ровным счётом на один период. Вряд ли это говорит о слабой физической готовности, скорее о серьёзных психологических проблемах. Несыгранность? Очень даже может быть, несмотря на то, что сыграно уже 9 матчей, потери команда понесла существенные, и ушедшие стали далеко не последними людьми на новых для себя местах.
"Перед игрой всё говорило в пользу хозяев. Но разве настолько? Впрочем, гости и не строили особых иллюзий на матч. Возможно, на уровне подсознания даже готовы были к поражению…"
Что же касается "Ак Барс", от этой команды всегда ждут побед, и любая неудача расценивается именно как неудача, а не осечка или ещё как-то. Трудно найти оправдания плохой игре, когда почти полностью сохранился костяк, а летом были подписаны Антти Миеттинен из "Миннесоты Уайлд", Лаурис Дарзиньш из рижского "Динамо", Денис Куляш из "Авангарда". Да, потерю Зинэтулы Билялетдинова сложно восполнить, но в том и заключается сила больших команд, что кадры текут, а мощь никуда не уходит. К тому же, последние успехи нижнекамцев так или иначе были связаны с именем Владимира Крикунова, для которого нет секретеров и в нынешней игре "Нефтехимика".
В общем, перед игрой всё говорило в пользу хозяев. Но разве настолько? Впрочем, гости и не строили особых иллюзий на матч. Возможно, на уровне подсознания даже готовы были к поражению. Александр Смирнов решил сыграть осторожно, с акцентом на оборону и в надежде на быстрые контратаки. Но предполагать одно, и совсем другое дело предполагаемое осуществить. В первую 20-минутку "Нефтехимик" всей командой отошёл в оборону - это, как раз сделать и не трудно. А вот с контратакующими действиями у них как-то не складывалось.
Было видно, что к такому развитию сценария были готовы и хозяева. Казанцы прочно прибрали инициативу к своим рукам, и свои комбинационные действия вели хоть и неспешно, но настойчиво. Итог 1:0 в пользу "Ак Барс" после первого периода был вполне закономерен. Но с одним лишь уточнением - сквитать шайбу у гостей не было ни единого шанса. Прослеживая связь между нижнекамским и казанским клубами, стоит отметить, что счёт в матче открыл Дмитрий Обухов, дважды в своей карьере примерявший футболку "Нефтехимика".
"А уже к середине второго периода всё стало ясно. "Нефтехимик" наступил на те же грабли, что и ранее в сезоне - большое количество штрафных минут…"
Ничего существенного во втором периоде не изменилось. Лишь увеличилось преимущество хозяев в самом начале - отметился Кирилл Петров с передачи Константина Корнеева, что позволило казанцам окончательно утвердиться в роли полноправного хозяина на льду. У нижнекамцев ровным счётом ничего не получалось, что заставляло Смирнова заметно нервничать и разговаривать с подопечными на повышенных тонах. Которые, к тому же, уже к началу второго периода набрали 8 штрафных минут! И это был не предел. Тут стоит отметить, что при счёте 2:0 игра пошла заметно живее, и за происходящим на площадке стало куда интереснее следить. Хозяева, имея столь ощутимое преимущество, стали не так плотно действовать в защите, и у гостей появились шансы для контратак. Зато, поведя в две шайбы, казанцы, похоже, поймали кураж и загорелись желанием ко второму периоду непременно счёт увеличить.
А уже к середине второго периода всё стало ясно. "Нефтехимик" наступил на те же грабли, что и ранее в сезоне - большое количество штрафных минут. Очередное удаление у гостей и счёт 3:0 в пользу "Ак Барс". Игра была сделана, а Нижнекамск деморализован. Дальше пошло банальное добивание споткнувшегося гостя. Спустя несколько минут Николай Лемтюгов оформил дубль, а под конец второй 20-минутки счёт и вовсе стал 5:0. Признаюсь, после сирены на перерыв больно было смотреть на Дениса Франскевича. И ведь сложно было обвинить его хоть в одной пропущенной шайбе, но факт оставался фактом.
Третий период превратился в чистую формальность. Казанцы не особо жаждали и дальше измываться над соперником, заметно сбавив обороты, позволили гостям ощутить вкус атакующего хоккея. На что мог рассчитывать Нижнекамск? Максимум на шайбу престижа, которую удалось забросить в середине периода усилиями Никиты Щитова. После чего, похоже, у команд вовсе пропало желание играть, и последние минут пять матча откровенно доигрывали. А когда диктор по стадиону объявил о последних двух минутах, гости сквитали ещё одну шайбу. Но что толку? Не столь разгромный итоговый счёт не должен вводить в заблуждение – гости откровенно разочаровали в этой игре. Ну что же, лёгкая победа "Ак Барса" и чудовищно недисциплинированная игра подопечных Александра Смирнова. Следующую свою игру казанцы сыграют 9-го октября на выезде против "Автомобилиста", а "Нефтехимик" в тот же день в Челябинске померяется силами с местным "Трактором".
Александр Нешта, @Sport.ru
АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)
1:0 - Капанен (Обухов), 05:57
2:0 - Петров (Корнеев), 22:18
3:0 - Лемтюгов (Никулин, Терещенко), 28:36 - большинство
4:0 - Лемтюгов (Медведев), 34:35
5:0 - Миеттинен (Дарзиньш, Капанен), 39:01
5:1 - Щитов (Королюк), 48:46 - большинство
5:2 - Королюк (Савин), 58:20
"Ак Барс": Веханен - Никулин, Корнеев, Токранов, Куляш, Яруллин, Панин, Медведев - Дарзиньш, Бодров, Лемтюгов, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Обухов, Капанен, Миеттинен, Казионов, Петров, Морозов
"Нефтехимик": Франскевич (Таркки, 35:59) - Березин, Савин, Королев, Щитов, Белов, Нурисламов - Цибак, Ниеминен, Симаков, Хохряков, Крысанов, Архипов, Осала, Пестушко, Демагин, Полыгалов, Королюк, Лапенков
Главные судьи: Наумов Д. (Тольятти), Щенёв Р. (Тольятти)
Линейные судьи: Шиханов Р. (Тольятти), Метальников Э. (Самара)
07.10.2011. Казань. "Татнефть-Арена", 3,850
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
Статистика пятого поединка между командами по этому показателю красноречиво говорит о преимуществе красно-белых: 35-30 в их пользу.
""Сегодня нам надрали зад. Мы показали свою худшую игру на точке за долгое время", - приводит слова специалиста РИА Новости.
Он пояснил, что имеет ввиду не только момент вбрасывания, но и подборы и борьбу за нейтральные шайбы. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу "Локомотива", а серия - 4-1.
Лидерами по количеству голов остаются россияне Сергей Мозякин (419) и Вадим Шипачев (320).
39-летний Радулов выступает за «Локомотив» с 2024 года и в прошлом сезоне вместе с ярославской командой завоевал Кубок Гагарина.
Комментарии