Обыграв в овертайме шестого матча "Филадельфию" 4:3 "Чикаго" спустя 49 лет возвращает себе кубок Стэнли. Счастье Мариана Хоссы, упущенные шансы Ганье и Картера, стабильный Бафлин, 3 победных финала Тэйвса и роковая ошибка Лейтона в нашем материале.

Перед началом шестого матча больше верилось в победу "Филадельфии". "Лётчики" – команда домашняя, прошлую игру провалили ключевые фигуры – Пронгер и Лейтон, а значит от них можно было ожидать ещё большей самоотдачи.

Сценарий первого периода ничуть не удивил. "Чикаго" привычно понёсся вперёд, результатом чего стали аж 17 бросков по воротам Лейтона, "Филадельфия" же играла от обороны, раз за разом вбивая в борта соперников. Несмотря на агрессивную манеру хозяев, удалялись больше именно "Ястребы". Оба гола были забиты как раз при розыгрыше лишнего. Удаление Пронгера реализовал Бафлин, Сопела наказал за грубость Хартнелл. Шайбы оказались как под копирку – бросок по воротам – и игра на отскоке.

В самом начале второго периода мог случиться, возможно, ключевой момент в игре. Ганье перехватил шайбу в центральном круге и убежал один на один с Ниеми, но переиграть финна не сумел. Счёт 2:1 на 28-й секунде второй двадцатиминутки мог оказаться сильным ударом по "Ятребам". А так спасение Ниеми только придало команде уверенности. Пусть Бриер вскоре забросил вторую шайбу, "Чикаго" было уже не остановить – 10 бросков по воротам, против 6 у "Филадельфии" и выигранный 2:1 период.

"Счёт 2:1 на 28-й секунде второй двадцатиминутки мог оказаться сильным ударом по "Ятребам"

Гол Бриера вызвал недовольство Данкана Кита. На повторе было видно, что Хартнелл защитника уронил, что и позволило Лейно вывести своего центрфорварда на ударную позицию. Так или иначе, установленные хозяевами цифры на табло продержались всего полторы минуты. Тот же Кит и Болланд в 2 передачи вывели на бросок Шарпа. Лейтон впервые в матче не спас. А под занавес периода великолепно сыграл Лэдд. Хьялмарссон мощно бросил со средней дистанции, но нападающий сумел подкорректировать полёт шайбы.

В, как оказалось, предпоследнем отрезке игры команды действовали предельно дисциплинированно. "Чикаго" по-прежнему засыпал Лейтона бросками, "Филадельфия" же постепенно увеличивала давление. За 4 минуты до сирены очередной навал закончился набросом на пятак, где шайба, попутешествовав в коньках Хоссы и Хартнелла, заскочила в ворота. После этого "Флаерс" имели второй реальнейший шанс вырвать победу. Но если шайбу после выхода Ганье "Чикаго" отыграть бы успел, то забей на последних секундах Картер, команды отправились бы на 7-й матч. Форвард бросал метров с 3-х по центру без помех. Не забил.

И через 5 минут всё закончилось. Кейн ускорился на фланге, срезал угол и бросил в сторону ворот Лейтона. Вратарь ошибся, и шайба угодила точно в дальний угол. Любопытно, что красный свет за воротами "Филадельфии" не зажёгся, но судья и повтор подтвердили обоснованность празднований Кейна.

"Чикаго" победил заслуженно. Лидеры команды после пары провальных матчей, благодаря решению Кенневилла разбить первое звено, заиграли с новой силой. Кейн и Бафлин забросили по шайбе, Тэйвс отдал голевую передачу. А вот ведущие хоккеисты "Филадельфии" разочаровали. Картер и Ганье упустили голевые моменты, не набрав ни одного очка и заработав отрицательный показатель полезности (у Картера -3). Лейтон отразил 37 бросков, но ошибся в решающий момент.

"Красный свет за воротами "Филадельфии" не зажёгся, но судья и повтор подтвердили обоснованность празднований Кейна"

MVP плей-офф стал капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвс. У него 29 очков в 22-х матчах. К 22-м годам Тэйвс выиграл все самые значимые трофеи: Чемпионат мира, Олимпийские игры и кубок Стэнли.

Подняв кубок над головой, Тэйвс позвал к себе Мариана Хоссу и вручил ему долгожданный трофей. Словак третий год подряд выходит в финал. Сложно себе представить, что было бы с ним, проиграй он в очередной раз.

В студии NBC расплакался бывший игрок "Чикаго" Джереми Реник, который за 8 лет пребывания в клубе так и не смог ничего выиграть.

"Ястребы" триумфально завершили сезон. Уже сейчас понятно, что в таком составе команда уже не сыграет. Под потолком зарплат не осталось места, а ряд игроков надеются на солидное увеличение жалования. Но это вопросы будущего. Сейчас "Чикаго" – обладатель кубка Стэнли сезона 2009-2010. Спустя 49 лет праздник возвращается на улицы города.

"Филадельфия" - "Чикаго" - 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Бафлин (Тэйвз, П. Кейн), 16:49 (0:1 - бол.). Хартнелл (Бриер, Пронгер), 19:33 (1:1 - бол.). Бриер (Лейно, Крайчек), 28:00 (2:1). Шарп (Болланд, Д. Кейт), 29:58 (2:2). Лэдд (Хьялмарссон, П. Кейн), 37:43 (2:3). Хартнелл (Лейно, Бриер), 56:01 (3:3). П. Кейн (Б. Кэмпбелл), 64:06 (3:4).