Наблюдать за матчами лидеров какого-либо турнира в любом виде спорта, как по мне, всегда очень интересно. Хоккей, разумеется, не является исключением из правил. А потому мы предлагаем вам ознакомиться с отчётом о матче действующего лидера Восточной конференции КХЛ сезона 2012/2013 – челябинского "Трактора".

Итак, как уже было сказано чуть выше, уральские "Трактористы" Валерия Константиновича Белоусова лидируют на Востоке "нашего ответа Чемберлену". А вот касательно всей лиги, им пока что не удаётся забраться на самую её вершину. Благо в конференции Западной есть просто замечательная команда из Москвы – Динамо", которая, как видно из их результатов, играет даже лучше, чем коллектив с Урала.

Почему я так считаю? Очень просто – москвичи себе не позволяют проигрывать командам уровня аутсайдера чемпионата КХЛ украинского "Донбасса". А вот коллектив из Челябинска – очень даже да. Ведь, полагаю, дорогие друзья, вы ещё не забыли о том памятном поединке в Донецке, который увенчался викторией подопечных словацкого специалиста Юлиуса Шуплера в серии послематчевых буллитов?

Стоп, я же совсем забыл назвать имя сегодняшнего соперника команды Валерия Белоусова! Так вот на лёд челябинского стадиона "Арена Трактор" у нас пожаловал скромный коллектив Юрия Владимировича Леонова из Подмосковья – чеховский "Витязь", который, если мельком взглянуть на турнирную таблицу Западной конференции КХЛ, пребывает практически в самом её низу, уступая в этом плане лишь совсем убитому пражскому "Льву", московскому "Спартаку" и рижскому "Динамо".

В общем, как вы понимаете, явным фаворитом отчётного поединка был челябинский "Трактор". Однако, как известно, свой фаворитизм (или даже явный фаворитизм) нужно доказывать не словами, но действиями. И подопечные Валерия Белоусова его, в принципе, таки смогли доказать в первом периоде этого матча.

Наиболее активным у команды из Челябинска в первые минуты встречи был только вот восстановившийся после травмы словацкий нападающий Ян Булис (отмечу так же отсутствие по причине травмы весьма важного игрока для "Трактора" – Панова). Так же очень неплохо себя показал и легионер из северной Финляндии Петри Контиола, который тоже несколько раз заставил показать всё своё мастерство голкипера чеховского "Витязя" Ивана Касутина.

Затем Касутину пришлось по-настоящему спасать свою команду после бросков Максима Якуцени и Станислава Чистова, однако уже стало понятно, что гол в ворота подопечных Юрия Леонов определённо назревал. И он созрел на исходе 10-ой минуты первого периода. Это Евгений Кузнецов отдал шайбу в район синей линии на Дмитрия Рябыкина, тот в свою очередь могучим кистевым броском попытался прошить Касутина, но за него это сделал вышеупомянутый сверхактивный Ян Булис, подставивший клюшку под шайбу, расположившись на пятачке ворот "Витязя".

На этом "Трактор" не остановился. К примеру, всё тот же Ян Булис не попал в пустой угол ворот, а другой наш старый знакомый – Станислав Чистов – один из своих моментов запорол, отправив шайбу прямиком в Ивана Касутина, а второй – просто промахнулся. В общем, на первый в матче перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки, а по совместительству и лидера Восточной конференции...

Вторую двадцатиминутку "Трактор" начал очень можно, явно вознамерившись попросту вынести своих сегодняшних гостей. И в какой-то момент я грешным делом даже подумал, что этот план подопечных Валерия Белоусова сможет воплотиться в жизнь. Ведь ещё на 16-ой минуте этого игрового отрезка челябинцы вели со счётом 3:0! Для начала у них сумел отличиться Евгений Кузнецов, а затем и Андрей Костицын, реализовавший большинство.

Однако "Витязь" не выключился из игры, а очень даже наоборот полетел вперёд, попытавшись хотя бы разок пробить Майкла Гарнетта. И у них это получилось сделать. Причём не один лишь раз, а сразу два! Для начала отличился североамериканский легионер подмосковной команды Брайан Фэйхи (дальний кистевой бросок), а затем и Джошуа Хеннесси, реализовавший буллит, спровоцированный Геннадием Разиным. В общем, перед стартом третьего периода судьба победителя отчётного поединка ещё не была решена. Как ни странно.

Ещё интереснее стало в дебюте последней двадцатиминутки, когда неугомонный Джошуа Хеннесси вывел на ударную позицию Евгения Тимкина, а тот спокойно переиграл Майкла Гарнетта. И это уже 3:3! Кто бы мог о таком подумать? Однако новых взятий ворот в основное время нам так и не довелось увидеть - судьба игры должна была решиться во время дополнительное. Или даже в серии буллитов, ибо овертайм победителя определить не смог. А уже там более удачливыми оказались, вы не поверите, ребята из Подмосковья - автором победной шайбы стал Евгений Тимкин.

А король-то голый оказался!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Трактор" (Челябинск) – "Витязь" (Чехов) 3:4 (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Ян Булис, 09:47; 2:0 – Евгений Кузнецов, 29:06; 3:0 – Андрей Костицын, 35:12: 3:1 – Брайан Фэйхи, 37:56; 3:2 – Джошуа Хеннесси, 38:51; 3:3 – Евгений Тимкин, 42:22; 3:4 – Евгений Тимкин, 65:00;

"Трактор": Майкл Гарнетт – Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Никита Нестеров – Андрей Попов, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Владимир Антипов, Дмитрий Саюстов, Максим Карпов, Андрей Костицын, Евгений Кузнецов

"Витязь": Иван Касутин – Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Даниил Марков, Роман Кудинов, Евгений Бусыгин, Владимир Малевич, Алексей Трощинский, Игорь Головков – Джошуа Хеннесси, Марк Каллен, Денис Сергеев, Тревор Гиллис, Евгений Тимкин, Георгий Белоусов, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Алексей Бадюков, Артемий Панарин, Ярослав Туляков, Вячеслав Кулёмин

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) и Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия)