В 17:00 по московскому времени сразу на шести хоккейных площадках стартовали матчи сегодняшнего игрового дня Континентальной хоккейной лиги, об одном из которых, в котором сразились челябинский "Трактор" и нижегородское "Торпедо", мы сейчас и поговорим.

Уже не первый день мы повторяем, что подопечные Валерия Константиновича Белоусова пребывают в не самых лучших игровых и психологических кондициях. Что, однако, не отменяет того факта, что челябинцы всё равно остаются лидерами Восточной конференции КХЛ. Ведь все их конкуренты, такое впечатление – сговорившись, точно так же теряют и теряют драгоценные очки. Тем самым, отпуская московское "Динамо" всё дальше и дальше.

И всё-таки сегодня я почему-то совершенно не сомневался в том, что "Трактор" уверенно возьмёт сразу 3 очка. Почему? Очень просто. Для начала просто вспомните предыдущий матч подопечных Валерия Белоусова, который они, как оказалось, несправедливо проиграли ярославскому "Локомотиву" в серии послематчевых буллитов. Ведь судьи и правда ошиблись с числом игроков "Железнодорожников", которых в один из определяющих моментов игры, оказалось сразу шестеро.

А потому та несправедливость определённо должна была завести ребят из Челябинска. Хотя и безо всего этого, бесспорно, хозяева площадки попросту сильнее своих сегодняшних оппонентов. Сильнее и точка. Да, я прекрасно помню, что в турнирной таблице Западной конференции нижегородское "Торпедо" располагалось на очень даже высоком пятом месте, но это не отменяет того факта, что у подопечных финна Кари Ялонена попросту нет исполнителей уровня Петри Контиолы, Максима Якуцены, Яна Булиса и Майкла Гарнетта.

А вот по поводу очень неплохой формы игроков "Торпедо" мне бы хотелось только порадоваться. Благо вашему покорному слуге определённо очень даже по душе тот хоккей, который показывают нижегородцы в данный момент. Победы над Минском, ""Барысом", "Авангардом" и "Югрой", считаю, были полностью заслуженными. Ну а касательно последнего матча, проигранного хоккеистами Кари Ялонена "Магнитке", я плохого слова сказать не могу. Ведь "Металлург" намного сильнее "Торпедо".

И всё-таки, как ни странно, первыми в отчётном поединке отличились именно те, от кого я этого совершенно не ожидал. То бишь, как ни странно, нижегородские ребята. Автором же этой шайбы стал шведский легионер "Торпедо" Мартин Тёрнберг, реализовавший первое же численное преимущество своей команды в этом поединке. Нарушал правила, к слову, заморский легионер "Трактора" Дерон Куинт, а ассистировали Тёрнбергу – Дмитрий Макаров и Юусо Хиетанен.

А ведь до этого как раз поопасней атаковали очень даже хозяева площадки, но реализовать свои многочисленные возможности подопечные Валерия Белоусова так и не смогли. А вот под занавес первой двадцатиминутки вратарь "Трактора" Майкл Гарнетт вынужден был и во второй раз доставать шайбу из собственных ворот. Ведь на предпоследней минуте первого периода Мартин Тёрнберг оформил дубль! Отмечу так же, что решающую передачу ему вновь отдал Дмитрий Макаров. Вот так вот и завершилась у нас первая треть матча.

Однако в перерыве наставник "Трактора" нашёл нужные слова к своим ребятам и те вышли на лёд с целью уничтожить своего соперника, который нежданно-негаданно получил весьма убедительное лидерство. Собственно говоря, челябинцы выполнили свою задачу. Сначала за лидеров Восточной конференции отметился Евгений Катичев, который завершил комбинацию с участием своего тёзки Кузнецова.

Затем отличился и защитник "Трактора" Дерон Куинт, который могучим броском реализовал численное большинство своей команды, которое она получила за фол Мартина Тёрнберга на Майнле Гарнетте. Так счёт сравнялся. Ну а вывел хозяев площадки вперёд Константин Панов на последней минуте второго периода. Таким образом, от всего преимущества "Торпедо", которого они добились при помощи дубля от Мартина Тёрнберга, не осталось и следа.

Ну а в дебюте третьей двадцатиминутки "Трактор" и вовсе, как показалось, снимает все вопросы о победителе. Это Владимир Маленьких нарушил правила, а Андрей Костицын с Петри Контиолой вывели на ударную позицию Максима Якуценю. А тот своим шансом и воспользовался с огромным удовольствием. Однако в середине периода Руслан Зайнуллин таки сокращает разрыв в счёте, и интрига у нас определённо оживает!

Но жила она, к сожалению, очень недолго. Ведь усилиями прекрасно сыгравшего сегодня Петри Контиолы "Трактор" ещё раз увеличивает своё преимущество сразу до двух шайб. Ну а уже совсем незадолго до финальной сирены неугомонный Максим Якуценя оформил дубль – 6:3! Таким образом, челябинский клуб доказывает всем критикам, что они достойны быть лидерами Восточной конференции.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Трактор" (Челябинск) – "Торпедо" (Нижний Новогрод) 6:3 (0:2, 3:0, 3:1)

0:2 – Мартин Тёрнберг, 13:22; 0:2 – Мартин Тёрнберг, 18:17; 1:2 – Евгений Катичев, 30:03; 2:2 – Дерон Куинт, 37:21; 3:2 – Константин Панов, 39:03; 4:2 – Максим Якуценя, 43:06; 4:3 – Руслан Зайнуллин, 50:16; 5:3 – Петри Контиола, 53:32; 6:3 – Максим Якуценя, 57:38;

"Трактор": Майкл Гарнетт – Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Вячеслав Белов, Геннадий Разин, Никита Нестеров – Андрей Попов, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Владимир Антипов, Дмитрий Саюстов, Максим Карпов, Андрей Костицын, Евгений Кузнецов

"Торпедо": Виталий Коваль – Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Александр Евсеенков, Микко Коуса, Алексей Васильев, Михаил Тюляпкин – Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Роберт Нильссон, Пётр Счастливый, Денис Архипов, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) и Александр Соин (Москва, Россия)