В очередном 41-м по счёту туре розыгрыша Континентальной Хоккейной Лиги в гости к “Ак Барсу” приехали торпедовцы из Нижнего Новгорода. Записным фаворитом в этом противостоянии, разумеется, являлись казанцы, но нижегородцы также не собирались без боя дарить победу сопернику.

Попутешествовав по Москве и области “Барсы” без особых проблем одолели две столичные команды: “Спартак” и ЦСКА - и встретились с яростным сопротивлением со стороны аутсайдера первенства чеховского “Витязя”, который в первом случае одолел казанский клуб, а во втором уступил со счётом 5:6. Словом, заждались болельщики, когда же их любимцы предстанут пред нимит на родном льду. Соперник по такому случаю был, что надо, один из лидеров первенства мытищинский “Атлант”. В результате, приезд в родные пенаты ознаменовался для “Барсов” поражением в дополнительное время.

Торпедовцы из Нижнего Новгорода после трёх подряд поражений неожиданно смогли переиграть в Тольятти местную “Ладу”, не позволив распечатать свои ворота. В чемпионате “Торпедо” идёт на 17-м месте и главной целью для этого клуба, несомненно, является попадание в стадию плей-офф. Для этого нужно догонять “Нефтехимик” и другие клубы, а значит стараться играть на победу в матче с любым противником, даже таким, как “Ак Барс”.

Записным фаворитом в этом противостоянии, разумеется, являлись казанцы, но нижегородцы также не собирались без боя дарить победу сопернику”

Темп игры приятно радовал с первых минут. Нижегородцы сразу же продемонстрировали своё нежелание быть условным номером два. Хотя первая половина стартовой двадцатиминутки по большому счёту протекала с небольшим преимуществом хозяев, всё же казанцам не удалось завладеть инициативой в полном смысле этого слова.

Команды обменивались атаками, бросками по воротам, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Алексей Морозов,  Дмитрий Казионов у хозяев, Илья Крикунов у гостей тревожили вратарей – Фрэдрика Норрена и Евгения Лобанова. Как выяснилось позже, эта своеобразная разминка разогрела стражей ворот обеих команд должным образом и подготовила их к маленьким профессиональным подвигам.

А началось всё с единственного в первом периоде удаления. На 13-ой минуте Александр Степанов отправился отбывать штраф за удар соперника клюшкой, и нижегородцы оказались в большинстве. Впрочем, играя пять на четыре, подопечные Попихина создали себе больше проблем при попытке организовать наступление. Сначала один на один с вратарём гостей выкатился Дмитрий Обухов, а минуту спустя уже Никита Алексеев убежал от защитников “Торпедо”, но оба раза выше всяких похвал сыграл Евгений Лобанов.

А затем уже пришёл черёд Фрэдрика Норрена красивейшим образом спасать свою команду после выхода один на один Александра Харитонова. Финский голкипер буквально распластался по льду и выручил “Барсов”. Во всех остальных эпизодах и Норрен, и Лобанов также действовали в первом периоде выше всяких похвал, а потому 0:0 на табло по его окончанию смотрелись закономерно.

“Как выяснилось позже, эта своеобразная разминка разогрела стражей ворот обеих команд должным образом и подготовила их к маленьким профессиональным подвигам”

Третий период также порадовал высокими скоростями. “Ак Барс” попытался сразу же прибрать к рукам инициативу. И, казалось, казанцы вот-вот закроют “Торпедо” на их половине площадки. Однако после очередного эпизода у ворот Лобанова, когда нижегородский страж в очередной раз показал себя с лучшей стороны, гости побежали вперёд. Атака, казалось, могла получиться опасной, но то, что случилось после броска лучшего бомбардира “Торпедо” Брендла удивило и зрителей, и хоккеистов, а больше всего вратаря казанцев Фрэдрика Норрена. Непостижимым образом шайба нашла лазейку в ворота финского голкипера, хотя бросок чешский нападающий наносил почти с нулевого угла чуть ли не от самого борта. Тем не менее, гости вышли вперёд – 0:1.

“Барсы” сразу же ринулись отыгрываться, но в результате чуть не пропустили сразу же второй гол. Однако Илья Крикунов не смог удвоить превосходство своей команды. А затем преимуществом всё же завладел “Ак Барс”. Способствовало этому удаление Харитонова в середине второй двадцатиминутки, из которого, впрочем, ничего особенного выжать не удалось за исключением атакующего ритма, который не стих с выходом на лёд у гостей пятого полевого.  Игра протекала очень корректно. По окончании второго периода хоккеисты удалялись всего трижды – дважды гости, один раз хозяева.

“Непостижимым образом шайба нашла лазейку в ворота финского голкипера”

Третий отрезок начался с наказания в пользу провинившегося. Второе в матче удаление заработали хоккеисты “Ак Барса”, а свисток арбитра прервал опасную атаку нижегородцев в результате которой Подхрадски даже забросил шайбу в ворота, но, справедливости ради надо сказать, что Норрен уже выключился из эпизода, да и касание хоккеистом “Ак Барса” шайбы также состоялось. Так что с точки зрения правил судья действовал верно.Из своего большинства “Торпедо” не смогло ничего толком извлечь, но и не привезли хоккеисты себе же опасных моментов, как в первом периоде.

Подопечные Билялетдинова старались изо всех сил уровнят ь цифры на табло, но нижегородцы держались стойко, а спустя 9:05 после начала третьего периода счёт в матче стал 0:2. Это сделал Андрей Никитенко после того как вылетевшая из-за ворот шайба от клюшки Норрена отскочила к нападающему гостей, который на паузе убрал и вратаря, и защитника, а затем забросил её в пустой угол.

Как ни старался “Ак Барс” избежать второго поражения подряд на своём льду казанцы не смогли отыграться. А “Торпедо”, провело игру в высшей степени грамотно, более того, на последних секундах Брендл мог довести счёт до крупного, выйдя один на один с Норреном, но не преуспел. В отличие от хозяев нижегородцы одержали уже вторую сухую победу подряд. И сделали они это оба раза в гостях. Теперь на очереди Нижнекамск и принципиальнейший спор с местным “Нефтехимиком”, куда “Торпедо" отправится в хорошем настроении.