Торнтон выразил готовность помочь канадцам в Австрии
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник главный менеджер сборной Канады по хоккею Стив Тамбеллини объявил, что центрфорвард "Бостона" Джо Торнтон, выступающий во время локаута в швейцарском "Давосе", дал согласие на участие в чемпионате мира, который пройдет в Инсбруке и Вене с 30 апреля по 15 мая нынешнего года. В десяти матчах плей-офф швейцарской лиги Торнтон набрал 18 очков по системе гол+пас, а за 544 игры в НХЛ он заработал 439 баллов.
До этого свое участие в первенстве планеты уже подтвердили вратари Мартин Бродо, Роберто Люонго, защитники Эд Жовановски, Скот Ханнан, Уэйд Редден, Робин Реггер, нападающие Дэни Хитли, Крис Дрэйпер, Шэйн Доан, Симон Ганье и Райан Смит. Все эти игроки выступали под руководством Тамбеллини на сентябрьском Кубке мира и добились в нем уверенной победы.
До конца недели главный менеджер "кленовых листьев" планирует получить согласие остальных интересующих его игроков, в число которых входят Даниэль Бриер, Брэндан Моррисон, Шон Хорккоф, Рик Нэш, Шэлдон Сурей и Крис Филлипс. Кроме того, Тамбеллини заинтерисован в услугах Стива Айзермана, но капитан "Детройта" пока находится в раздумьях, поскольку во время локаута он не выступал ни за один европейский клуб и, соответственно, не имел игровой практики на протяжении всего сезона.
Также отметим, что сборную Канады могут пополнить бывшие нападающие "Ак Барса" Брэд Ричардс и Винсан Лекавалье, однако их перспективы в национальной команде зависят, прежде всего, от того, насколько быстро они сумеют восстановиться после травм.
Напомним, что раньше от поездки в Австрию отказались Джо Сакик, Марио Лемье и Джером Игинла. С 13 по 18 апреля "кленовые листья" проведет сбор в Калгари, а затем, непосредственно перед стартом первенства планеты, сыграет товарищеские матчи в Галифаксе, Квебеке, Риге и Праге.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии