Среда могла стать последним днём клубного росийского хоккейного сезона. В Магнитогорске в четвёртом матче финальной серии встречались местный "Металлург" и казанский "Ак-Барс". Несмотря на то, что по итогам регулярного первенства "Ак-Барс" занял безоговорочное первое место, а магнитогорцы оказались лишь на четвёртой строчке таблицы, после трёх встреч финальной серии "Метталлург" уже выступал в роли фаворита чемпионата. Вот и руководители лиги поспешили привезти в Магнитогорск победный Кубок - уж слишком очевидным было преимущество хозяев льда в третьем матче, когда представитель Татарстана был разгромлен со счётом 4:1. Стоит отметить, что каждая встреча финальной серии заканчивалась разгромом. Но если исход второго и третьего матчей ещё можно объяснить, то казанский финальный дебют, закончившийся победой "Металлурга" со счётом 5:2 до сих пор остаётся загадкой.

В среду в случае победы "Металлурга" чемпион бы стал известен. И в Магнитогорске всё было готово к торжеству, но для этого хоккеистам "Магнитки" ещё необходимо было победить. Не стоит забывать, что "Ак-Барс" хоть и не находится на пике своей формы, но в течение сезона был на голову выше всех своих соперников, да и звание действующего чемпиона носят именно казанцы. Для хоккеистов "Ак-Барса" перед отчётной встречей был только один девиз:"победа или смерть!". И с первых минут матча казанцы бросились штурмовать ворота хозяев. Но в конце пятой минуты хоккеист "Ак-Барса" Игорь Щадиловь за толчок соперника на борт отправился на скамейку штрафников. Было понятно, что в матче такого накала удаления могут сыграть решающую роль, что и поспешил доказать Денис Платонов. Больше минуты большинства хозяева не могли создать что-либо серьёзное у ворот Мики Норонена, но после броска Платонова шайба полетела по такой траектории, что большинство хоккеистов увидило её только в тот момент, когда она уже была в воротах гостей - 1:0.

Недовольные таким развитием событий, казанцы бросились восстанавливать паритет. На этот раз нервы не выдержали у Дмитрия Пестунова, который умышленно выбросил шайбу за пределы площадки. Все две минуты большинства казанцы не выпускали соперника из зоны, но шайбу им удалось забросить уже через несколько секунд после выхода на площадку Пестунова. После серии дальних бросков и отскоков Андрей Первышин бросил уже больше на удачу от борта и эта попытка принесла ему успех - 1:1. После двух заброшенных шайб команды продолжили искать счастье в атаке - зрители наблюдали открытый хоккей, но вратари выглядели уверенно. В оставшееся время до конца первого периода было лишь одно удаление - две минуты "отдыхал" автор первой в матче шайбы Денис Платонов, но на перерыв команды ушли при равном счёте.

Во второй двадцатиминутки соперники уже выглядели куда осторожнее и атаковали заметно меньшими силами по сравнению с первым периодом. В рядах магнитогорцев выделялся Эдуард Кудерметов, который за счёт своей активности регулярно создавал остроту у ворот Мики Норонена. Тревису Скотту же не давал скучать преимущественно Данис Зарипов, который своим примером тянул казанцев за собой - всё-таки было видно, что гости с физической точки зрения к финальным поединкам подошли несколько в худшем состоянии. Кроме того хоккеисты особое внимание уделяли чистоте своей игры - лишни раз удаляться не хотелось никому. За первые 15 минут второго периода было лишь по одному удалению с каждой стороны. Но удаление Ярослава Кудры за четыре минуты до второго перерыва сыграло с хозяевами злую шутку. Первое звено казанцев, которое в регулярном чемпионате наводило ужас на соперников игрой в большиснвте, в плей-офф со своей задачей справлялось редко. Но в нужный момент лидеры не подкачали. Данис Зарипов был награждён за свою активность и позволил "Ак-Барсу" уйти на перерыв в роли лидера - 1:2.

Третий период казанцы начинали в меньшинстве, но четыре на пять им предстояло играт всего десять секунд. Кто бы мог предположить, что при таком раскладе уже на пятой секунде периода гости увеличат своё преимущество до двух шайб. И вновь отличился Денис Зарипов - 1:3. Казалось, что этот момент станет переломным в матче. Через две минуты очередное большинство закончилось тем, что оставленный без присмотра Андрей Первышин метров с пяти расстрелял Трэвиса Скота, отправив последнему шайбу в "домик" - 1:4. Преимущество в три шайбы по ходу третьего периода, казалось, уже было не отыграть. Но магнитогорцы при своих болельщиках способны на чудо, что не так давно доказывали в матче с "Авангардом", проигрывая по ходу заключительной двадцатиминутки со счётом 1:3, но выиграв встречу со счётом 4:3. На 50-й минуте матча Николай Кулёмин реализует очередное большинство. А когда две минуты спустя Михайил Жуков в составе "Ак-Барса" был удалён за нарушение численного большинства и Денис Платонов сократил разрыв до минимума, в Магнитогорске творилось безумие.

Сразу после того, как счёт стал 3:4 у хозяев удаляется Ян Марек, сбивший атакующий порыв своих партнёров, но в течение следующей минуты не выдерживают нервы у Виталия Прошкина и Александра Степанова, которые дали магнитогорцам возможность 30 секунд иметь преимущество в два хоккеиста. Но и в этом случае хозяевам не удалось сравнять счёт. За две минуты до финальной сирены тренер "Металлурга" снимает вратаря, а после очередного удаления Степанова команды играют 6 на 4. Тут уже тренеры обеих команд поочереди берут тридцатисекундные перерывы. И всё же казанцы выстояли в этом, без приувеличения сказать, бою, заслужив провести пятый решающий матч на своём родном льду в Казани.