Карри Рамо, после того, как его права в НХЛ перешли от "Монреаль Канадиенс" к "Калгари Флэймз", заявил, что хотел бы поиграть в Северной Америке, но не сейчас. Но если Рамо будет пропускать такие шайбы, как сегодня, @Sport.ru усомнится в его перспективах играть в Канаде, и желание финна играть в КХЛ в следующем сезоне, осуществится.

Хоккея много не бывает. А мало - очень даже часто. Так вышло, что после обильного на события вчерашнего дня, сегодня в регулярном чемпионате КХЛ по расписанию был всего один матч. В Омске "Авангард" принимал  "Югру". До сих пор очень сложно привыкнуть, что "Авангард", переживающий системную перестройку командной игры, не выглядит так же мощно, как в последние годы. А потому, даже видя турнирную таблицу, и зная, как выступает "Югра", гости в этом поединке воспринимались не иначе как аутсайдеры. И даже хромающий Омск на подсознании выглядел грозно.

Сколько раз уже говорено, что оценивать команды необходимо по той игре, которую они демонстрирует в последнее время, а не основываясь на стереотипах или старых впечатлениях. Но от этого сложно уйти в сторону. Мы живём в своём мире, и то, что в нём априори верно, не подлежит никакому сомнению, что бы ни говорило об обратном. А потому "Авангард" - гранд, и "Югра" - аутсайдер. Хотя по-честному, что первые, что вторые сегодня принадлежат одному полю, на котором произрастают середнячки со знаком минус.

"На Востоке сложилась интересная ситуация, и далеко не факт, что по итогам сезона команды займут в таблице те позиции, на которые вправе рассчитывать, учитывая амбиции, перспективы и, конечно же, бюджеты…"

Не хочу забегать наперёд, но, на мой взгляд, и Омск, и Ханты-Мансийск будут представлены в розыгрыше Кубка Гагарина, какие бы чудеса результативности в Новом году не вытворял новокузнецкий "Металлург". Правда, "Югру", и даже "Авангард" из зоны плей-офф может выбить ещё и "Нефтехимик", но, согласитесь, сейчас это кажется чем-то из области фантастики. Так что соперничающие между собой сегодня команды с большой долей вероятности могут думать о том, как будут играть в плей-офф. То, что они занимают противоположный от лидеров полюс конференции, не должно смущать. В этом розыгрыше чемпионата на Востоке сложилась интересная ситуация, и далеко не факт, что по итогам сезона команды займут в таблице те позиции, на которые вправе рассчитывать, учитывая амбиции, перспективы и, конечно же, бюджеты.

В общем, рискну предположить, что Кубок Гагарина-2012 подарит нам немало сюрпризов. И не вижу причин, по которым один из них не могли бы преподнести "Авангард" или "Югра". По-хорошему, на сегодняшний день лишь питерский СКА стоит особняком, другие команды вправе рассчитывать на равные шансы в дуэли на выбывание. Смущает лишь, что ни омичи, но в Ханты-Мансийске в преддверии плей-офф, значительно не усилились, хотя возможностей для этого было более чем предостаточно. Не захотели? Или не сумели?

"Авангард" с первых минут поединка взял преимущество  в свои руки. Гости же оказались не из робкого десятка и чётко знали, как обыграть соперника…"

Ещё одни интересным аспектом встречи, помимо, естественно, турнирных задач, была дуэль одних из лучших голкиперов лиги - финского стража ворот  "Авангарда" Карри Рамо и россиянина из "Югры" Михаила Бирюкова. Ход поединка можно было предугадать и до стартового вбрасывания. У омичей не только бюджет более солидный, но и подбор игроков позволяет играть против Ханты-Мансийска первым номером. Тем более на родном льду. Так и вышло. Особенно явное преимущество у  хозяев было в первой двадцатиминутке, когда "Югра" играла вторым номером, уповая на быстрые контратаки. Стоит отдать должно, контратаки гостей носили не дежурный, так сказать, обязательный характер, а были молниеносным и всё сметающими на своём пути оружием, которое уже по первым минутам матча показала вероятность способности стать решающим фактором определения  итогового результата.

Так часто бывает, атакуют одни, забивают другие. Всё по чести. Так и в Омске. "Авангард" с первых минут поединка взял преимущество  в свои руки. Гости же оказались не из робкого десятка и чётко знали, как обыграть соперника, при отданном ему территориальном преимуществе. Иван Хлынцев не стал сближаться с Карри Рамо, а попытался пробить его со средней дистанции. Всё бы ничего, да финн оказался тем ещё циркачом. Вместо того чтобы просто, но надёжно отбить, Карри решил клюшкой подбросить шайбу и зафиксировать её ловушкой. Подбросить - подбросил, да вот поймать забыл, и шайба залетела в ворота. Курьёзно? Неожиданно! 0:1. Поведя в счёте, гости ещё больше сели к своим воротам, но именно они должны были следующими забрасывать шайбу. Всё те же контратаки. Но на этот раз Карри бел бесподобен.

"К сожалению, третий период вышел ещё более тоскливым, чем второй, и уж тем более ни в какую не шёл в сравнение с первым…"

Второй период прошёл менее интересно и подвижно, чем первый. Командам удалось обменяться по одной заброшенной шайбе, оставив окончательное выяснение отношений на третью двадцатиминутку. Казалось, что сейчас вот "Авангард" возьмётся за дело, и покажет, кто в доме хозяин. Но, к сожалению, третий период вышел ещё более тоскливым, чем второй, и уж тем более ни в какую не шёл в сравнение с первым. Хозяева быстренько сквитали недостающую шайбу и остановились. Команды ждали ошибку соперника, сами же предпринимать ничего не спешили. Говоря вначале о перспективах "Авангарда" и "Югры" в плей-офф, я, пожалуй, погорячился. С такой игрой им точно ничего не светит, и за счёт чего они смогут зацепиться за шанс против лидеров Востока, не ясно. В общем, игра мерно и неспешно шля к ничьей в основное время. Овертайм активнее начали гости, но после ошибки в первом периоде, Рамо был великолепен. В общем, экстра-тайм вышел поживее, чем игра в целом, но и он не выявил лучшего. А в буллитах более удачливыми были гости.