Первая половина 31-го тура российской Суперлиги стартовала шестью матчами в чеверг. ЦСКА в родных стенах унизил "Сибирь", а "Локомотив" и "Торпедо" проиграли свои матчи, ведя в счёте 2:0.

"Салават Юлаев" - "Локомотив" 3:2

Счёт в матче был открыт уже на третьей минуте. Гостям удалось разыграть "лишнего":  отличился Александр Гуськов, пробивший Александра Ерёменко точным щелчком от синей линии. Игра вообще началась грубо - к середине первого периода команды на двоих набрали по десять минут штрафа. Не удивительно, что последующие две шайбы были забиты командами, которые имели на одного игрока больше: сначала отрыв железнодорожников увеличил тот же Гуськов, а затем Николай Заварухин отквитал одну шайбу. 1:2 к первому перерыву. Счёт уфимцы сравняли лишь под занавес второй трети матча - отличился "забракованный" "Детройт Ред Уингс" Игорь Григоренко. В конце третьего периода "Локомотив" подвел автор дубля Гуськов. Его удаление на предпоследней минуте матча за затяжку времени обернулось гостям голом и, как следствие, поражение - 3:2. Седьмая победа подряд "Салавата Юлаева".

"Лада" - "Северсталь" 2:1

Быстро началась игра и в Тольятти: в самом начале встречи свою четвёртую шайбу в сезоне забил тольяттинец Максим Кривоножкин. Второй период прошел с небольшим преимуществом хозяев, но счёт первой трети матча остался неизменным. На сорок второй секунде третьего периода Дмитрий воробьёв закрепил преимущество "Лады", которая, в отличии от "Локомотива", не упустила победу при счёте 2:0. Йозеф Грабал отквитал одну шайбу, но это всё, на что смогли рассчитывать гости.

"Торпедо" - "Металлург" Нк 2:3 ОТ

Вратарь "металлургов" Скотт Ленгкоу обеспечил победу гостям. Отличная игра легионера, особенно в третьем периоде, стала основным препятствием для неплохо сыгравшей в этом матче атаки "Торпедо". Традиционный уже для этого игрового дня счет 2:0 стал 2:2 в самом начале третьего периода. Ничья перекочевала в овертайм, в котором удача была на стороне гостей - победная шайба на счету Дениса Стасюка.

ЦСКА - "Сибирь" 8:1

После забитого Андреем Субботиным шайбы в начале второго периода, казалось, "Сибирь" вот-вот заиграет как минимум в тот хоккей, который позволяет команде находиться в середине турнирной таблицы - счёт стал 2:1. Однако, гости не смогли воспользоваться моральным преимуществом, дарованным шайбой Субботина и в концовке второго периода развалились: два гола, последовавших с промежутком в одну минуту, убили все надежды гостей на положительный для них исход встречи. Тренировка "армейцев" после второго перерыва закончилась со счётом 4:0.

СКА - "Ак Барс" 3:2 Б

Хозяевам удалось сравнять счёт лишь за пять минут до конца третьей двадцатиминутки. В лотерее буллитов удача была на стороне питерской команды - результативная попытка Максима Сушинского определила формального победителя встречи.

"Химик" - "Нефтехимик" 3:5

Подмосковная команда заиграла лишь при счёте 0:3. Подвиг был не так невозможен, как могли подумать зрители, начавшие уделять в конце первого периоде больше внимания поп-корну, нежели игре свей команды: на второй перерыв команды ушли при счете 3:4 в пользу гостей. Отыграть четвертую шайбу Николая Пронина оказалось сложнее, чем три предыдущие. "Нефтехимику" же удалось поймать на контратаке хозяев за три минуты до конца встречи.

При подготовке материала использовалась информация с сайта Федерации Хоккея России.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Гуськов (Васильев), 2:45 (0:1 - бол.). Гуськов (Васильев), 14:06 (0:2 - бол.). Заварухин (Кутейкин, Сидякин), 17:10 (1:2 - бол.). Кутейкин (Заварухин, Чистов), 37:16 (2:2 - бол.). Кутейкин (Заварухин, Сидякин), 59:07 (3:2 - бол.).

"Лада" (Тольятти) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Кривоножкин, 2:29 (1:0). Воробьев, 40:42 (2:0). Грабал (Бардин, Трубачев), 51:55 (2:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Гольц (Косоуров), 7:38 (1:0). Потапов (Новопашин), 10:50 (2:0 - бол.). Михайлов (Хасанов), 15:33 (2:1 - бол.). Глазачев (Королев), 40:42 (2:2 - бол.). Стасюк, 63:21 (2:3).

ЦСКА - "Сибирь" (Новосибирск) - 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)

Голы: Куляш (Кон), 6:33 (1:0). Розин (Симаков, Епанчинцев), 15:53 (2:0). Субботин (Копейкин, Логинов), 21:27 (2:1). Сапрыкин (Епанчинцев, Симаков), 37:46 (3:1). Суглобов (Васильченко, Скугарев), 38:33 (4:1). Суглобов (Куляш), 45:08 (5:1). Куляш (Паршин, Широков), 47:13 (6:1). Жарков (Гончаров, Горбунов), 48:55 (7:1). Каблуков (Горбунов), 53:04 (8:1).

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сушинский (Горовиков, Сафронов), 13:23 (1:0 - бол.). Хентунен (Зарипов, Зиновьев), 31:27 (1:1 - бол.). Зарипов (Морозов), 44:18 (1:2). Горовиков, 55:42 (2:2 - мен.).

Победный буллит реализовал Максим Сушинский.

"Химик" (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:5 (0:3, 3:1, 0:1)

Голы: Галушкин (Смирнов), 0:48 (0:1). Кузьмин (Макаров), 12:24 (0:2). Берников (Гроть, Хлыстов), 14:25 (0:3 - бол.). Мозякин (Быков, Мухачев), 35:14 (1:3 - бол.). Макаров (Кузьмин), 37:44 (1:4). Бойков, 39:28 (2:4). Пронин (Мозякин), 39:40 (3:4). Иванов (Кузьмин), 57:47 (3:5).