В Москве состоялось армейское дерби. СКА гостил у ЦСКА. Так уж получилось, что команды расположились в дивизионе практически на полярных позициях. И питерцы сумели доказать, что они по праву возглавляют западный дивизион.

Главную армейскую команду страны в нынешнем сезоне серьёзно лихорадит. Успешный старт команды Немчинова сменился блеклой игрой. Специалисты отмечали, что ЦСКА в преддверии сезона сильно ослаб, а потому не сможет конкурировать в чемпионате КХЛ. Красно-синие попытались доказать обратное в первых матчах сезона, однако теперь всё начинает идти предсказуемым чередом.

"Красно-синие попытались доказать обратное в первых матчах сезона, однако теперь всё начинает идти предсказуемым чередом"

Что же до СКА, то питерцы очень здорово начали нынешний сезон. В двадцати четырёх встречах армейцы сумели заработать пятьдесят один балл и по праву возглавляют западный дивизион. ЦСКА до встречи с лидером были восьмыми, имея в активе тридцать одно очко.

А очный поединок этих разных команд начался очень резво. ЦСКА в самом дебюте встречи провёл классную атаку, которой и суждено был стать голевой. Михайлов ворвался в зону соперника и отдал передачу на Пашнина, который коварным броском отправил хоккейный снаряд в цель – 1:0! Эш явно сплоховал в этом эпизоде, бросок не казался роковым…

СКА не стал долго посыпать голову пеплом и принялся за методичную раскачку обороны хозяев льда. Сначала Яшин оказался на пятачке, но Алексей не смог справиться с московскими оборонцами. Вскоре уже Горовиков отдал классную передачу на Рыбина, который с двух метров не смог отправить снаряд в цель.

ЦСКА ответил отменным моментом Хартигана, который чуть было не воспользовался очередной ошибкой Эша, бросив от левого борта. Но СКА играл заметно активнее, за что вскоре был и вознаграждён. Яшин накатился на ворота бросил, шайба метнулась в защитника, но Алексей сам подобрал снаряд и повторным броском отправил шайбу в угол ворот – 1:1!

Второй период начался с видимого преображения Эша. Американец выручил свою команду после опаснейшего броска Пашнина. ЦСКА начал вторую треть встречи очень активно и создал-таки несколько моментов у гостевых ворот, но американский страж ворот поймал кураж и играл на высоте.

Но удача сегодня была явно на питерской стороне. СКА не просто отбился от атак, но и сумел выйти вперёд. Петров бросил от синей линии, шайба заметалась между игроками и в довершении ко всему юркнула в ворота – 1:2! Чуть больше минуты потребовалось хозяевам площадки на то, чтобы восстановить статус-кво. Счастливый отдал классную передачу на Моню, который метров пяти послал снаряд в цель – 2:2!

Но пропущенная шайба вовсе не подавила настрой питерцев. СКА наказал москвичей за грубость – Шеффер не справился с прессингом Сушинского за своими воротами, внервно выбросил шайбу, а Яшин оказался в нужное время в нужном месте и вывел свою команду вперёд – 2:3!

Чуть меньше трёх минут хватило гостям на то, чтобы весомо укрепить свои позиции во втором периоде. Сушинский отдал пас на Горовикова, который мощнейшим броском вонзил шайбу в девятку ворот.

ЦСКА так и не смог переломить ход встречи в оставшейся трети, хоть и имел несколько моментов для взятия ворот. СКА выглядел более мастеровитой командой и в последней двадцатиминутке сумел в очередной раз подтвердить весомость своей победы. Макаров нанёс мощный бросок с дальней дистанции, страж ворот с броском справился, но на добивание шустрее всех успел Кучерявенко, который и наказал московских армейцев в последний раз в этом матче – 2:5! В итоге СКА сохранил за собой первую строчку в дивизионе, в очередной раз подтвердив свои амбиции на сезон. ЦСКА же продолжает лихорадить. Немчинову надо предпринимать что-то в кратчайшие сроки, иначе можно покинуть и первую восьмёрку…

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Пашнин (01:51), Моня (31:36) – Яшин (15:51, 32:46), Перетягин (30:31), Горовиков (35:16), Кучерявенко (56:22)