В ледовом дворце ЦСКА состоялся поистине исторический поединок, московское дерби – к армейцам в гости пожаловали динамовцы. Если до начала матча статистика с уверенностью в голосе называла победителя, то ход встречи показал, что сегодня на льду сошлись равные соперники.

Предновогодняя неделя у армейцев была омрачена крупным поражением. Со счётом 5:0 красно-синие проиграли торпедовцам. Однако на встречу с "Динамо" подопечные Сергея Немчинова вышли с горящими глазами – ещё бы праздничное натроение ведь хотелось получить, да и московское дерби иным не бывает.

Московское "Динамо" же в последнее время очень добротно смотрится. В семи последних турах бело-голубые уходили с площадки победителями. Так что сегодня в Москве сошлись команды, обладавшие совершенно полярным настроением.

В самом дебюте матча армейцы выдали шикарную комбинацию, оставив шайбу под бросок Лещёву, но у Бирюкова было время оценить и справиться с угрозой. Ответ последовал незамедлительно. Умарк отдал из-за ворот прямо на клюшку Харью, однако каким-то невероятным образом Шефер потащил сложнейший бросок.

Через несколько минут уже Куляш должен был замыкать прекрасный прострел, но динамовцы немного придержали Денису клюшку. А через минуту уже Паршин получил вернейший шанс открыть счёт в матче, выдав блестящий проход, однако уже на рандеву с вратарём армеец немного дрогнул и, качнув вратаря, залепил в стойку ворот.

Несмотря на то, что моментов было предостаточно, унылые нули продолжали сверкать на табло всю первую треть матча. Дебют второго периода же прошёл без моментов. Команды смогли обострить, лишь оставшись четыре на четыре - динамовцы отметились выстрелом со средней дистанции. Армейцы проснулись чуть позже. Мишарин поддержал атаку вторым темпом и бросил с чужой руки, но в створ ворот не попал. Через несколько мгновений уже Счастливый получил свой шанс, но свою фамилию подтвердить на деле так и не смог.

Динамовцы открыли счёт лишь в концовке периода. После поперечного паса от борта Вейнхандль зряче направил хоккейный диск под Шефером. Но недолго армейцы посыпали голову пеплом. Уже через минуту и одну секунду после динамовского гола Куляш очень удачно подставил клюшку под бросок Михайлова – 1:1!

"Хоккеисты решили оставить ответы на все вопросы на концовку матча"

Таким образом, хоккеисты решили оставить ответы на все вопросы на концовку матча. В самом начале третьего периода Михайлов заложил красивый вираж за воротами и отдал пас Куляшу, который отправил хоккейный диск в сетку ворот – 2:1!

Бело-голубые бросились восстанавливать статус-кво, за что едва не были наказаны. Суглобов попытался поразить девятку ворот, но угодил в шею Бирюкову. Игру моментально остановили, ведь страж ворот "Динамо" получил внушительный нокдаун.

Казалось, что в концовке матча у динамовцев не осталось шансов на то, чтобы сравнять счёт. Воробьёв получил необязательные две минуты штрафа. Но именно в меньшинстве "Динамо" удалось то, что не получалось в полном составе. Комаров перехватил шайбу в средней зоне, сблизился с вратарём и легко переиграл Шефера – 2:2!

Овертайм прошёл очень нервно. Лещёв своим нарушением заставил всю команду отбиваться от атак "Динамо". Шеферу пришлось попыхтеть, дабы справиться с целой серией бросков, и ему практически удалось спасти свою команду. Лишь в одном эпизоде армейский страж ворот не смог ничего поделать. Марков мощно бросил, а Калюжный первым успел на добивание – 2:3! Динамовцы всё-таки вырвали победу в практически проигранном матче. Бело-голубые смогли отыграться в меньшинстве, а затем взять верх в овертайме. Поистине команда с характером…

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ

ЦСКА ("Москва") – "Динамо" (Москва) – 2:3 ОТ (0:0,1:1,1:1, 0:1)

Голы: Куляш (35:56, 41:12)  -   Вейнхандль (34:55), Комаров (57:08), Калюжный (63:32)

Результаты игрового дня КХЛ:

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Амур" (Хабаровск) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Кокшаров (Аксёненко, Абдуллин), 06:08 (0:1). Архипов (Рясенский), 31:24 (1:1). Иванов (Лапенков), 33:09 (2:1). Демагин (Якуценя), 49:45 (3:1). Архипов (Пестушко), 54:02 (4:1).

"Ак Барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

Голы: Дм. Казионов (Панин, Первышин), 29:54 (1:0). Капанен (Медведев), 39:11 (2:0). Морозов (Никулин), 42:46 (3:0 - бол.). Песонен (Дм. Казионов, Медведев), 45:28 (4:0 - бол.). Иммонен (Дм. Казионов), 47:39 (5:0 - мен.). Анисин (Штайгер), 50:26 (5:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Витязь" (Чехов) - 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

Голы: Никитенко (Беднарж, Потапов), 13:35 (1:0 - бол.). Беднарж (В. Александров), 21:53 (2:0 - бол.). Варнаков (Трощинский), 23:59 (3:0). Никитенко, 37:20 (4:0 - мен.). Шафигулин (В. Александров), 40:48 (5:0). Косоуров (Тюляпкин), 47:51 (6:0 - бол.). В. Александров (Крикунов), 55:02 (7:0). Потапов (Беднарж), 59:04 (8:0).

"Спартак" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Людучин (Рыбаков), 11:54 (1:0). Баранка (Князев), 26:51 (2:0 - бол.). Скачков (Будкин), 27:15 (2:1 - мен.). Заварухин (Будкин, Николишин), 35:48 (2:2 - бол.). Людучин (Ружичка), 42:11 (3:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Голы: Ал. Михнов (Аникеенко), 27:14 (1:0). Аникеенко (Галимов), 32:41 (2:0 - бол.). Королёв (Зедник), 38:37 (3:0).

ХК МВД (Московская область) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Бабенко (Дерлюк, Добрышкин), 56:03 (1:0).