Московские армейцы прервали серию из трёх поражений подряд в регулярном чемпионате КХЛ, по всем статьям переиграв дома рижское “Динамо”. Большинство вопросов о победителе было снято ещё в первом периоде матча.

Предыдущие три встречи ЦСКА проводил в гостях и сыграл крайне неудачно, уступив в основное время “Салавату”,  “Барысу” и “Авангарду”. Не ладилась у подопечных Сергея Немчинова игра в большинстве, да и реализация моментов в целом оставляла желать много лучшего. Рижским динамовцам последними результатами также хвастать не приходится. Несмотря на домашнюю серию из четырёх игр, победить латвийцам удалось лишь единожды.

ЦСКА откатился в середину таблицы, другое дело, что за счёт неплохого старта отрывы от впередиидущих соперников совсем невелики. Динамовцы же пока выглядят стабильно слабо и занимают предпоследнюю строчку в сводной табели о рангах.

ЦСКА решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу же приступил к решению поставленных на игру задач. Уже на четвёртой минуте Денис Паршин открыл счёт заброшенным шайбам в этой встрече. Форвард армейцев выскочил прямо перед Эдгаром Масальскисом, и взмывшая вверх шайба опустилась голкиперу “за воротник” – 1:0. Гости могли в скором времени отыграться, однако, Марцел Хосса не реализовал прекрасную возможность отличиться, выйдя один на один – армейцев спас Констанитин Барулин.

Нельзя сказать, что игровое преимущество ЦСКА по ходу первого периода было подавляющим – рижане не прижимались в своей зоне, да и дважды играли в большинстве (армейцы, правда, целых пять раз имели на игрока больше), но на табло по его окончанию оно выражалось тремя безответными шайбами ..

Второе и третье взятие ворот латвийцев произошло при численном преимуществе подопечных Сергея Немчинова. Работу над ошибками в ЦСКА провели добротно. Сначала Денис Куляш традиционным для себя мощным выстрелом от синей линии увеличил отрыв в счёте до двух шайб, а за три с небольшим минуты до сирены на перерыв уже Дениса Паршина вывели на бросок и рикошетом от Николаса Димитракоса шайба в третий раз оказалась в сетке за спиной Масальскиса.

“ЦСКА решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу же приступил к решению поставленных на игру задач”

Во втором периоде армейцы довели своё комфортное преимущество до форменного разгрома. Хотя поначалу гости активно пошли вперёд и были близки к тому, чтобы отыграть шайбу. Всё тот же Марцел Хосса как и в первом периоде имел отличную возможность отличиться, но вновь не смог переиграть Барулина. Минуты три  Динамо” шло вперёд, а отличились снова армейцы.

Максим Гончаров нанёс очередной мощный бросок по воротам Масальскиса издали, но не попал в створ. Как ни парадоксально, но подобное стечение обстоятельств сыграло на руку атакующей стороне, так как шайба, отскочив от борта, оказалась прямиком на крюке у Вячеслава Кулёмина. Нападающему красно-синих осталось только завести снаряд в пустые ворота – 4:-0.

Пропустив четвёртую шайбу, латвийцы сникли и почти до конца второго периода не беспокоили оборону хозяев, которые униматься в свою очередь не собирались и забили в пятый раз. Голевой бросок в девятку записал на свой счёт Пётр Счастливый – 5:0.

Незадолго до второй сирены на перерыв “Динамо” несколько оживилось (или ЦСКА сбавил обороты) и Майк Иггульден в частности. В одном из эпизодов форвард долго и упорно пытался пропихнуть шайбу в обход Барулина. За подобную настырность американца тумаками принялся “награждать” Евгений Коротков. Драчуны получили по четырнадцать минут каждый (10 и 2+2).

К Короткову в скором времени присоединился Константин Корнеев, а латвийцы смогли-таки отквитать одну шайбу. Мартиньш Ципулис в результате комбинации был выведен на незащищённый угол и не оставил шансов голкиперу – 5:1.

Казалось, что возродить интригу в этой встрече уже никак не удастся, но гости, к их чести, не сдались. Армейцы по-прежнему владели территорией, но разочарованный неудачами в первых двух отрезка матча Хосса, в третьем реабилетировался, Воспользовавшись небрежностью оборонцев ЦСКА, словацкий форвард завладел шайбой и направил её между щитком и ловушкой голкипера – 5:2. А примерно за семь минут до конца третьего периода Хосса получил шайбу от партнёра, выкатившегося из-за ворот, и оказавшись расторопнее защитников сделал дубль – 5:3. Были и ещё моменты у рижан, но отлично играл Барулин.

ЦСКА образцово провёл первые два периода, казалось, лишив соперника всяких шансов на благоприятный исход, но отыгранный в конце второй двадцатиминутки гол послужил для “Динамо” хорошим стимулом не опускать руки. Тем не менее, хозяева были гораздо сильнее и абсолютно заслуженно прервали неудачную для себя серию.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Рига) - 5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

Голы: Паршин (Розин), 03:43 (1:0). Куляш (Касянчук, Розин), 09:27 (2:0 - бол.). Димитракос (Гончаров, Паршин), 16:43 (3:0 - бол.). Кулёмин (Гончаров), 23:20 (4:0). Счастливый (Корнеев, Розин), 31:34 (5:0). Ципулис (Спруктс, Галвиньш), 38:27 (5:1 - бол.). Хосса, 46:17 (5:2). Хосса (Ниживий), 52:48 (5:3).