Сегодня стартовал юбилейный, десятый, чемпионат России по хоккею. Довольно неожиданный результат был зафиксирован в первом же матче турнира. По традиции скромный, но амбициозный новокузнецкий "Металлург" на своем льду разгромил проведшего впечатляющую селекционную работу в межсезонье воскресенский "Химик" - 5:2.

Не помог подмосковной команде, которая буквально накануне старта первенства была шокирована известием о смерти отца-основателя клуба Николая Эпштейна, и дебютировавший в его составе форвард Илья Ковальчук, отметившийся лишь результативной передачей при счете 1:5.

Не менее занимательной оказалась и вторая встреча игрового дня. "Сибирь" принимала омский "Авангард" и, пропустив в первом периоде три безответные шайбы, отыгралась еще до второго перерыва, в результате чего место в воротах "ястребов" в третьем периоде, заменив канадца Норма Маракла, занял Борис Тортунов. В итоге ему удалось сохранить свои владения в неприкосновенности, а в овертайме гости усилиями Александра Попова все-таки вырвали победу - 4:3.

Другой фаворит чемпионата, магнитогорский "Металлург", проводящий свою первую официальную игру под руководством канадца Дэйва Кинга, испортил дебют в высшем хоккейном обществе страны чеховскому "Витязю", разгромив соперника со счетом 6:2. Тремя результативными передачами в составе "магнитки" отметился новичок клуба центральный нападающий Денис Платонов.

Финалист прошлого сезона "Лада" на своем льду крупно уступил череповецкой  "Северстали" - 1:4. Главной интригой этого противостояния был выход на лед против своей бывшей команды экс-форварда тольяттинцев Игоря Григоренко. Напомним, что окончательно восстановившийся от серьезнейшей травмы после автокатастрофы хоккеист оказался не нужен вазовцам и в межсезонье оказался в Череповце. В итоге Григоренко положил начало разгрому "Лады", открыв счет уже на 25-ой секунде матча.

Московское Динамо" в родных стенах экзаменовало новичка суперлиги тверской МВД и неожиданно столкнулось с ожесточенным сопротивлением, уступив в овертайме - 2:3. Еще одной неприятностью для чемпионов страны в этом матче стала серьезная травма их ведущего защитника Олега Ореховского, который был доставлен из ледового дворца в больницу.

Неудачно стартовал в турнире и другой столичный клуб ЦСКА, крупно уступивший на своем льду казанскому "Ак Барсу" - 2:5. Обе команды в межсезонье потеряли многих лидеров, однако выиграть в восьмой раз подряд у "армейцев", являющимися для татарских хоккеистов традиционно удобными соперниками, им оказалось под силу. В поединке потенциальных середняков первенства "Салават Юлаев" у себя в Уфе с трудом взял верх над петербургским СКА - 3:2.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 1-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Химик" (Московская область) - 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Голы: Лапин (Шальнов), 3:50 (1:0). Афиногенов (Бартек), 4:14 (2:0). Крикунов (Семин), 7:44 (2:1). Бердников (Кузнецов, Сайфуллин), 13:55 (3:1). Толкунов (Шальнов, Лапин), 27:31 (4:1 - бол.). Калуш, 41:44 (5:1 - бол.). Епанчинцев (Ковальчук, Потайчук), 43:43 (5:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омск) - 3:4 ОТ (0:3, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Курьянов (Гуськов), 01:41 (0:1). Алексеев (Рыбин), 2:38 (0:2). Горовиков (Крафт), 16:38 (0:3 - бол.). Завальнюк, 24:38 (1:3 - мен.). Субботин (Белов, Чех), 36:41 (2:3). Кознев (Завальнюк), 39:47 (3:3). Попов (Калюжный), 61:16 (3:4).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Витязь" (Чехов) - 6:2 (0:1, 4:1, 2:0)

Голы: Решетников (Королев), 3:28 (0:1 - бол.). Нуртдинов (Юшкевич, Малкин), 22:44 (1:1). Нуртдинов (Юшкевич, Малкин), 27:15 (1:2 - бол.). Малкин (Королев), 30:10 (2:2 - бол.). Селуянов (Платонов, Чистов), 36:37 (3:2). Атюшов (Платонов, Кайгородов), 39:55 (4:2). Чистов (Атюшов, Платонов), 46:41 (5:2). Кудерметов, 54:44 (6:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Полищук (Евстафьев, Муратов), 5:14 (0:1). Сидякин (Цулыгин, Заварухин), 34:15 (1:1 - бол.). Курочкин (Мисько, Хасаншин), 39:26 (1:2). Сидякин (Заварухин), 43:41 (2:2). Макаров (Аншаков, Субботин), 51:20 (3:2).

"Лада" (Тольятти) - "Северсталь" (Череповец) - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Голы: Григоренко (Любушин, Гулявцев), 0:25 (0:1). Медведев (Пискунов), 09:13 (0:2). Александров (Плющев, Конькин), 12:45 (0:3). Кручинин (Карцев, Воробьев), 16:38 (1:3 - бол.). Соин (Полушин, Горелов), 24:44 (1:4 - бол.).

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

Голы: Бадюков (Логинов),10:59 (0:1 - бол.). Воробьев (Чупин, Первышин), 17:48 (0:2 - бол.). Якуценя (Никулин, Башкатов),38:50 (1:2 - бол.). Мозякин (Уппер), 47:25 (2:2). Рыбаков, 47:52 (2:3). Рыбаков (Жуков), 54:14 (2:4). Зиновьев, 57:29 (2:5 - мен.).

"Динамо" (Москва) - ХК МВД (Тверь) - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Набоков (Разин, Заболотнев), 6:45 (0:1). Спиридонов (Скугарев , Роса), 08:00 (1:1). Мирнов, 26:09 (2:1). Бабенко (Цветков), 27:55 (2:2). Набоков, 64:28 (2:3).