После небольшого перерыва, связанного с играми сборной России, сегодня десятью матчами 25-го тура Суперлиги был возобновлён чемпионат нашей страны по хоккею.

"Амур" - "Трактор"

Матч начался не очень активно и команды играли слишком закрыто, стараясь не пропустить. Результатом этого стало первое удаление только на 11-й минуте. В концовке первого периода, гости имели преимущество в 2 игрока, но не смогли реализовать это большинство. На последней минуте периода, играя в меньшинстве, гости, усилиями Михнова, сумели открыть счёт. Второй отрезок встречи был просто богат на удаления и с самой первой минуты, команды принялись набирать минуты штрафа. Привело это к тому, что на 9-й минуте гости сумели реализовать один из таких штрафов. Андрей Попов сделал счёт 2:0. В дальнейшем ”Амур” бросился на штурм ворот ”Трактора” и при очередной игре 5 на 3, хабаровчане отыграли обе шайбы за 22-е секунды 33-й минуты. Сначала Шулаков, а затем Нюландер восстановили равновесие. Но, к чести гостей, они продолжили атаки ворот хозяев, и в результате игры с преимуществом в 2 игрока Николишин забивает третью шайбу. В третьем периоде ”Амур” заметно активизировался и сразу же начал атаковать, результатом чего стала шайба Нюландера уже на 3-й минуте. В следующие 5 минут хозяева просто подавили гостей, забросив 4-ю шайбу уже на 7-й минуте. Но продержавшись некоторое время в тени, ”Трактор” сделал последний рывок и отыграл дефицит в одну шайбу. 4:4,переведя игру в овертайм. И именно в овертайме хозяева, при огромном преимуществе, вогнали-таки пятую шайбу в ворота гостей.5:4 - победа ”Амура”.

"Металлург Нк" - "Лада"

Этот матч хоккеисты хозяев начали уверенно контролируя ситуацию. С первых минут они начали показывать атакующую игру, которая принесла шайбу уже на 10-й минуте встречи. Отличился Хлебников. В дальнейшем “Металлург” вёл игру и следующей шайбы зрителям пришлось ждать целый период. На 31-й минуте вторую шайбу в ворота ”Лады” отправил Александров. Под занавес второго периода, гости отыграли одну шайбу усилиями Воробьёва. В третьем периоде хозяева развили преимущество и Аникеенко сделал счёт 3:1. Однако, уже через 2-е минуты, хоккеисты из Тольятти забили вторую шайбу и вернули интригу в матч. В концовке матча, ”Лада” сняла вратаря в надежде выровнять положение, но получили за это шайбу в пустые ворота. 4:2 - победа Металлурга.

"Авангард" - "Химик"

Матч начался с сумасшедших атак омичей, которых гнал вперёд переполненный домашний ледовый дворец. И уже на 4-й минуте встречи хозяева открыли счёт, усилиями Попова. С первых же минут казалось, что пауза, которая была в нашем чемпионате, очень хорошо отразилась на обеих командах. В дальнейшем хоккеисты ”Химика” выровняли игру и поединок пошёл по сценарию обоюдных атак. Во втором периоде омичи усилиями Калюжного закрепили своё преимущество. Счёт стал 2:0. И после этого темп матча очень сильно понизился, в чём полная заслуга омичей. Матч так и завершился.

"Сибирь" - "Салават Юлаев"

Уфимцы приехали в гости к ”Сибири” с явным намереньем победить. И уже на 11-й минуте Сидякин огорчил хозяев. 1:0 - повели гости. И под занавес периода, ”Салават” подтвердил своё лидерство, забив ещё одну шайбу. Отличился Пережогин. В середине второго периода, Хацей отыграл одну шайбу, однако уже через минуту Волков восстановил комфортное преимущество Уфы в две шайбы. Но игра развивалась довольно динамично и ещё через минуту тот же Хацей забил вторую шайбу.2:3 и игру приобрела новую интригу. Под занавес периода Щадилов восстанавливает преимущество в 2-е шайбы. В дальнейшем ”Салават” взял инициативу в свои руки и повёл матч в своём темпе. Антипов сделал счёт 2:5. И под занавес встречи Кольцов и Медведев довёли счёт до разгромного - 2:7.

"Северсталь" - ЦСКА

Матч начался с обоюдных атак, в которых первыми преуспели армейцы. Сапрыкин открыл счёт. Во втором тайме хозяева отыгрались, благодаря стараниям Бардина на 22-й минуте. Под занавес периода, Куляш вывел армейцев вперёд. И на 6-й минуте третьего отрезка встречи, Горбунов сделал преимущество ЦСКА более комфортным. Матч так и закончился. 1:3.

"Витязь" - еталлург Мг"

Команда из Магнитогорска сразу же принялась за дело, отправив первую шайбу в ворота подмосковных хоккеистов уже на пятой минуте. Отличился Марек. Во втором периоде на 30-й и 36-й минутах в воротах хозяев побывали ещё 2-е шайбы, которые провели Кулемин и Атюшов. В третьем периоде команды провели в ворота друг друга ещё две шайбы. Дважды отличились хоккеисты ”Металлуга” и один раз ”Витязь”. В итоге победа гостей - 1:5.

"Динамо" - "Ак Барс"

Этот матч многими рассматривался как некоторая надежда возрождения команды с Казани. Москвичи начали активно и на 12-й минуте открыли счёт усилиями Ландри, но уже на 14-й, Чаянек отквитал эту шайбу. И на 17-й минуте Федоров опять вывел ”Динамо” вперёд. Не успел начаться второй период, как Горошанский уже увеличил преимущество москвичей. В итоге хоккеисты из Казани не смогли ничего противопоставить отличной игре ”Динамо”. 3:1 - победа хозяев.

"Локомотив" - "Торпедо"

Ярославцы вышли на этот матч с уверенностью в победе. Но уже в первом тайме ”Торпедо” дало понять, что лёгкой прогулки у фаворита матча не будет. Команды послали в ворота друг друга по две шайбы. Во втором периоде уже только ”Локомотив” отличался, и Семин с Ткаченко сделали счёт 4:2 в пользу хозяев. Третий период гости начали ударно и уже на 4-й минуте сделали своё отставание минимальным. В итоге матч так и завершился победой Локо 4:3.

"Спартак" - СКА

В этом матче питерские хоккеисты приехали в Москву, чтобы дать спартаковцам небольшой мастер-класс. Швидкий, Ханнула, Сафронов и Бут и по разу отличились у армейцев и только в конце встречи спартаковцы сумели забить одну шайбу. В итоге 1:4 - победа СКА.

ХК МВД - "Нефтехимик"

Первые два периода этого матча прошли без забитых шайб. И только в третьем периоде команды отличились по разу. Бутурлин на 41-й минуте и Закиев на 48-й установили окончательный итог основного времени встречи. 1:1. В итоге Матч дошёл до буллитов в которых удачливее оказались хозяева.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 25-й тур

"Амур" (Хабаровск) - "Трактор" (Челябинск) - 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)

Голы: Михнов (Касянчук, Николишин), 19:52 (0:1). Попов (Заварухин), 28:03 (0:2). Шулаков, 32:28 (1:2). Нюландер (Шулаков, Арекаев), 32:50 (2:2). Николишин, 35:11 (2:3). Нюландер (Арекаев), 42:01 (3:3). Аксененко (Крысанов), 46:31 (4:3). Попов (Дыдыкин), 56:45 (4:4). Дударев, 63:47 (5:4).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Лада" (Тольятти) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы:  Хлебников (Подхрадски, Полищук), 9:28 (1:0). Александров (Михайлов, Хасанов), 30:52 (2:0). Воробьев (Абдуллин, Трибунцов), 37:07 (2:1). Аникеенко (Глазачев), 51:39 (3:1). Рязанов (Кривоножкин, Черников), 53:11 (3:2). Галанов, 59:59 (4:2).

"Северсталь" (Череповец) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Сапрыкин (Розин, Корнеев), 11:59 (0:1). Бардин (Трубачёв), 21:16 (1:1). Куляш (Широков), 37:50 (1:2 - бол). Горбунов (Шишканов), 45:58 (1:3).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:7 (0:2, 2:2, 0:3)

Голы: Сидякин (Заварухин, Нуртдинов), 10:32 (0:1). Пережогин (Кольцов, Щадилов), 19:21 (0:2 - бол). Хацей (Короболин, Поснов), 26:18 (1:2). Волков (Медведев), 27:09 (1:3). Хацей (Кочетков), 28:40 (2:3). Щадилов (Терещенко, Пережогин), 39:40 (2:4 - бол). Антипов (Заварухин), 47:35 (2:5). Кольцов (Щадилов), 53:14 (2:6). Медведев (Гордеев, Твердовский), 58:27 (2:7).

"Авангард" (Омская область) - "Химик" (Московская область) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Попов (Курьянов, Черепанов), 03:54 (1:0). Калюжный (Чубаров), 33:34 (2:0).

"Динамо" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ландри (Ячменёв, Шитиков), 11:13 (1:0). Чаянек (Жиру, Морозов), 13:07 (1:1). Фёдоров (Вышедкевич), 16:18 (2:1). Горошанский (Сентюрин), 22:03 (3:1).

"Локомотив" (Ярославль) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

Голы: Ткаченко (Руденко, Сёмин), 04:02 (1:0 - бол). Кагайкин (Ниживий, Левинский), 04:39 (1:1). Руденко, 08:55 (2:1). Зевахин (Донника, Буцаев), 14:21 (2:2). Ткаченко (Руденко), 24:41 (3:2). Сёмин, 30:43 (4:2 - бол). Варнаков (Потапов, Поддякон), 43:11 (4:3 - бол).

"Витязь" (Чехов) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Голы: Марек (Кудрна, Атюшов), 04:01 (0:1 – бол). Кулёмин, 29:20 (0:2 - бол). Атюшов (Кайгородов, Гусманов), 35:55 (0:3). Кваша (Королюк), 46:51 (1:3 - бол). Кайгородов (Ибрагимов, Гладских), 49:16 (1:4). Кулёмин, 56:36 (1:5 - мен).

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Швидкий (Чугуев), 12:24 (0:1). Ханнула (Сушинский), 21:52 (0:2). Сафронов (Ханнула, Юханссон), 30:45 (0:3). Бут (Макаров), 54:28 (0:4). Кудерметов (Пестунов), 55:43 (1:4).

ХК МВД (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Бутурлин, 40:38 (1:0). Закиев, 47:57 (1:1).