В начале недели у любителей отечественного хоккея не было возможности насладиться сверхрезультативной игрой. Более того, в двух поединках из пяти команды-соперницы за шестьдесят пять минут чистого игрового времени так ни разу и не забили… @Sport.ru представляет обзор первого понедельника зимы в КХЛ.

АМУР (Хабаровск) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

1-0. Плотников (Врана, Петружалек), 03:33

1-1. Суглобов (Пуяц), 30:42

1-2. Санников (Тарасенко), 34:13

2-2. Шулаков (Врана, Плотников), 40:38

3-2. Лугин (Никулин), 51:51 - большинство

АМУР: Мурыгин - Ежов, Шулаков, Мяенпя, Дорофеев, Перетягин, Билалов - Закиев, Никулин, Тарасов, Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Литовченко, Плотников, Ружичка, Петружалек, Столяренко

СИБИРЬ: Ключников - Покровский, Сафронов, Алексеев, Зайцев, Баев, Белов, Кутузов, Пуяц - Суглобов, Князев, Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Малышев, Ворошило, Тарасенко, Лучников

Судьи: Захаров, Семенов (оба - Москва)

Хабаровск. "Платинум Арена"

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура": "Конечно, я рад тому, что мы сегодня набрали три очка. Начали матч неплохо, забили гол, но затем последовали удаления, а во втором периоде сыграли очень плохо, растеряли все преимущество. Некоторые игроки как будто потеряли концентрацию, перестали биться, у них пропал "огонек в глазах". Но в третьем периоде сумели переломить ход матча.

Хочу отметить наших молодых игроков - здорово сыграл Литовченко, Лугин становится одним из наших лучших снайперов, доволен Плотниковым. При этом некоторым хоккеистам, давно играющим здесь, нужно демонстрировать более высокий уровень. Неважно, что написано у вас на спине, нужно играть за команду, болеть за неё сердцем, работать еще усерднее. Не буду спорить, что нам сегодня, ко всему прочему"

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири": "Сегодня мы по всем показателям продемонстрировали свою самую лучшую игру. Да, команда проиграла, но показала сумасшедшую самоотдачу, характер. Нам где-то не повезло, не использовали свои моменты, но ни в чем ребят упрекнуть не могу. Наоборот, стал еще больше уважать и гордиться ими.

Сегодня было что-то. Такую игру показали, причем все, единым кулаком"

АВАНГАРД (Омск) – ЛЕВ (Попрад) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Фролов - победный бросок

АВАНГАРД: Рямё - Гусев, Рябыкин, Шкоула, Лямин, Белов, Пивцакин, Александров - Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Калюжный, Орлов, Иванов, Фролов, Нестеров

ЛЕВ: Лацо - Сигалет, Штрбак, Клоучек, Мезеи, Льюис, Пиларж, Мигалик - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Недорост, Хабада, Надь, Кристек, Бартечко, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик

Судьи: Деев, Раводин (оба - Москва)

Омск. "Арена Омск"

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда": "Первый период мы начали играть очень плохо. Главным образом уступили почти во всех единоборствах в зоне обороны. Во втором периоде улучшили игру, стало больше движения. Думаю, все увидели много борьбы и хороший хоккей. Обе команды действовали агрессивно, организованно в обороне. В овертайме исход матча могли решить и мы и соперник. Буллиты мы использовали лучше, поэтому и победили.

На каждой пресс-конференции я должен отвечать, почему команда не забивает. Мы сложно играем, пытаясь разыграть шайбу до верного и забить в пустые ворота. Это невозможно. Нужно вовремя бросать, это наша болезнь"

Радим Рулик, главный тренер "Льва": "По пятибальной системе могу оценить игру в целом на троечку. Мы имели возможность забить в первом периоде, но хорошо сыграл вратарь. Во втором периоде активнее был соперник, но мы сдержали его атаки, потом пошла ровная игра. Фантастически в паре моментов сыграл наш вратарь, а в конце матча должен был забивать Надь, но не получилось.

Болельщики говорили, что сегодня встречались две чехословацкие команды. Я бы так не сказал. В "Авангарде" из чешских игроков играют только Червенка и Шкоула - они хитрее и умнее, Рамо - финн. "Авангард" играет в российский хоккей, чешского стиля у него я не вижу. Я не думаю, что был плохой хоккей из-за отсутствия голов. Было много движения и много борьбы, команды хорошо играли в меньшинстве. В российский хоккей играют Пережогин, Рябыкин, Курьянов, Попов - у них очень хорошее катание и движение"

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

1-0. Аалтонен (Хлыстов), 30:54

1-1. Буравчиков (Яшин), 48:33-бол

1-2. Бадюков (Яшин), 55:48

2-2. Хлыстов, 57:42

3-2. Лисин (Федоров), 59:04

Нереализованный штрафной бросок: Мозякин, 53:34

МЕТАЛЛУРГ Мг: Ахонен - Быков, Мишарин, Лаюнен, Бирюков, Терещенко, Бондарев, Хабаров - Лемтюгов, Мозякин, Федоров, Лисин, Хлыстов, Сушинский, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут

ЦСКА: Гайдученко - Пашнин, Сергеев, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Андронов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Пашнин, Веро, Зубов, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин, Гусев

Судьи: Балушка (Словакия), Киселев (Уфа)

Магнитогорск. Арена "Металлург"

Федор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга": "Мне игра понравилась, мы хотели выиграть. У нас было сегодня большое желание, мы поначалу не могли нащупать наш ритм игры, да и соперник работал здорово. Я доволен, что мы довели матч до победы, это волевая победа. Я хочу поздравить команду с этим успехом. Идем дальше"

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА: "Два периода была равная игра. Ребята не совсем играли так, как было сказано на установке. В последнем периоде мы перекроили звенья, с 12-й минуты играли в три пятерки. Получилось так, что до счета 2:1 ребята играли здорово. За три с половиной минуты до конца матча мы проиграли игру, потому что допустили две ошибки, которые в обороне при таком счете нельзя допускать.

Обидно. Но, конечно, это идет на счет личной игровой дисциплины, на счет опыта. Я считаю эту игру интересной, но жалко, что не взяли ни одного очка. Я считаю, это было бы справедливо. Но если ты делаешь больше ошибок, чем команда соперника, никакой речи о такой заслуге не может и быть"

АТЛАНТ (Московская область) – АК БАРС (Казань) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Уппер - победный бросок

Нереализованный штрафной бросок: Закриссон, 17:17

АТЛАНТ: Барулин - Космачев, Семенов, Батыршин, Вишневский, Петрасек, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Шишканов, Мусатов, Закриссон, Глухов, Каблуков, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

АК БАРС: Веханен - Никулин, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Медведев - Голубев, Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещкнко, Капанен, Спиридонов, Скачков, Глазачев, Лукоянов, К.Петров, Морозов

Судьи: Оленин (Москва), Салонен (Финляндия)

Мытищи. "Арена-Мытищи"

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта": "Это была игра высокого уровня. Встречались две высококлассные команды, матч прошел на самых высоких скоростях, потрясающе действовали вратари. Меня не порадовали первые две-три минуты игры, когда Казань нас поддавливала, но после этого мы постепенно вошли в игру и действовали довольно хорошо. Всегда можно назвать то, в чем ты мог бы быть лучше. Сегодня это была игра в большинстве. Мы имели множество шансов отличиться, но ни разу этого не сделали"

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса": "В принципе, я доволен игрой своих ребят. Дважды мы оставались три на пять, в первый раз - практически на две минуты. Сложно выиграть, когда тебя удаляют в два раза чаще соперника. Но ребята выстояли, мы имели моменты. Правда, не использовали их, проиграли по буллитам. Это - одна из составляющих, где наш противник нас превзошел"

ДИНАМО (Рига) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

1-0. Ниживий (Ципулис, Галвиньш), 07:10

2-0. Карсумс (К.Редлихс, Спруктс), 17:55-бол

2-1. А.Радулов (Прошкин), 27:05-бол

2-2. Григоренко (Сапрыкин, Кутейкин), 45:55

2-3. А.Радулов (Зиновьев), 46:50

2-4. Счастливый (Кольцов), 58:07

ДИНАМО Р: Холт - Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Шталс, Ципулис, Подзиньш, Ниеминен, Лусениус, Варг, Лундмарк, Мейя

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Давыдов - Григорьев, Атюшов, Прошкин, Кутейкин, Гимаев, Кондратьев, Стеглик, Накладал - И.Радулов, Счастливый, Григоренко, Кольцов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Панков, Емелин, Сапрыкин, Мирнов

Судьи: Наумов (Тольятти), Сергеев (Жуковский)

Рига. "Арена Рига"

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева": "Хотел бы поблагодарить всех наших ребят, за самоотдачу, желание и терпение, которые они проявили в этом матче. Начало игры для нас, к сожалению, сложилось неудачно, мы пропустили два гола. Но ребята сумели переломить, прежде всего себя! В итоге был переломлен ход игры, и мы добились победы.

Я очень рад этому. Также хотел бы сказать спасибо и хозяевам, за высокоорганизованный, техничный хоккей. У "Динамо" есть свой почерк и храктер. Думаю, сегодняшняя игра понравилась зрителям"