В четверг на чемпионате мира по хоккею в Латвии стартовал квалификационный этап соревнований, когда за выход в плей-офф в двух группах борются по шесть команд, преодолевших предварительный раунд. Российская национальная команда встретилась уже в третий раз на этом первенстве с бывшими соотечественниками, на этот раз с украинцами.

Не испытавшая горечь поражения на предварительном раунде дружина Владимира Крикунова, намерена была продолжить поступательное движение к четвертьфиналу. Однако иное мнение было у стража украинских ворот Игоря Карпенко, прекрасно по российской суперлиге знающего сегодняшних соперников. До поры голкипер украинцев был просто безупречен, отражая один за другим опасный бросок россиян.

Лишь на семнадцатой минуте фаворитам удалось разыграть численное преимущество - Максим Сушинский отличился после комбинации с участием Дениса Куляша и Александра Овечкина - 1:0. Во втором периоде россияне атаковали не менее ожесточённо, но успеха добиться так и не смогли. Причина была всё та же - Карпенко.

И лишь в третьей двадцатиминутке в ворота украинской сборной шайбы посыпались как из рога изобилия. Правда, обвинить в этом голкипера вряд ли у кого-то повернётся язык - Карпенко продолжал творить чудеса, а после игры был признан лучшим игроком матча в составе своей команды.

Уже на второй минуте периода Сушинский оформил дубль, вновь реализовав большинство. На этот раз капитан россиян добавил шайбу в сетку, после того как с разворота по воротам пробил Овечкин. Через несколько минут в равных составах Овечкин подставил клюшку под бросок Андрея Кручинина.

Секундная стрелка успела сделать лишь два с небольшим круга по циферблату, как мощнейший "щелчок" Куляша застал Карпенко врасплох, доведя счёт до неприличного - 4:0. Но и на этом подопечные Крикунова не остановились. До финальной сирены Сергей Мозякин и Игорь Григоренко ещё по разу на добиваниях зажгли красный свет за украинскими воротами, окончательно оформив для сборной России фаворитский статус на чемпионате - 6:0.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат мира. Квалификационный этап. Группа F. 1-й тур

Россия - Украина - 6:0 (1:0, 0:0, 5:0)

Голы: Сушинский (Куляш, Овечкин), 16:06 (1:0 - бол.). Сушинский (Овечкин, Малкин), 41:03 (2:0 - бол.). Овечкин (Кручинин, Сушинский), 46:06 (3:0). Куляш (Никулин), 48:19 (4:0 - бол.). Мозякин (Мишарин), 53:47 (5:0). Григоренко (Мозякин, Горовиков), 57:03 (6:0 - бол.).

Положение команд: Россия - 6 очков (3 игры). Швеция - 3 (2). Швейцария - 3 (2). Белоруссия - 2 (2). Словакия - 0 (2). Украина - 0 (3).