После двух подряд домашних поражений СКА не оставил себе иного выбора, кроме как цепляться всеми силами за победу в каждом матче серии с московским “Спартаком”. Красно-белые могли досрочно выйти в 1/4 финала плей-офф КХЛ, но побеждать надо было уже на своём льду.

По идее, противоборство восьмой и девятой команд по результатам регулярного чемпионата должно получаться упорным. Об этом свидетельствует примерно равное количество набранных в “регулярке” очков, а как следствие, примерно равный уровень мастерства. Во всяком случае, матчи, состоявшиеся в Северной столице во многом подтвердили подобное предположение: оба раза исход встречи решила одна шайба, причём во второй раз и вовсе в овертайме. Тем не менее, уступила команда, которая пусть номинально, но являлась фаворитом и имела преимущество своей площадки.

В отличие от предыдущих встреч серии, на сей раз, счёт открыли армейцы. Для этого им понадобилось совсем немного времени. Уже спустя минуту и двадцать секунд после вбрасывания в центральном круге Игорь Макаров забросил первую шайбу в ворота Дмитрия Кочнева после великолепного расчётливого паса Сергея Брылина. Стартовая активность гостей на этом не иссякла, и армейцы продолжали терзать оборону и голкипера “Спартака”. Роман Людучин также прочувствовал её на собственной персоне. В одном из эпизодов в единоборстве он разбил себе лицо в кровь, но при этом нарушения правил не было, впрочем, вскоре игрок вернулся на лёд.

“По идее, противоборство восьмой и девятой команд по результатам регулярного чемпионата должно получаться упорным”

Примерно в середине первой двадцатиминутки с передачи Максима Сушинского Раймон Жиру угодил в штангу. Да и в целом СКА смотрелся на порядок лучше. Поэтому и второе взятие ворот Кочнева выглядело вполне логично. Дэвид Немировски всё сделал сам: развернулся и очень технично поддел шайбу кистевым движением, направив её точно в лазейку между вратарём красно-белых, штангой и перекладиной, поразив ближнюю девятку – 2:0. Игра у армейцев ладилась, и ничто не предвещало беды.

Однако уже на первых минутах второго периода Андрей Зюзин и Сергей Брылин оставили свою команду втроём против пятерых игроков соперника. Спартаковцы подарком воспользовались. После розыгрыша шайбы и мощного броска, с которым Роберт Эш справился, первым на добивании оказался Максим Рыбин – 1:2.

Такое развитие событий только подхлестнуло армейцев, которые уверенно владели преимуществом на протяжении первой половины второй двадцатиминутки. Горовиков, Поповик, Сушинский, Гордиюк по очереди угрожали воротам Кочнева, а Сергей Брылин даже посостязался с голкипером москвичей в скорости, когда тот зачем-то поехал бороться к бортику. В результате защитники красно-белых не дали-таки форварду завести шайбу, куда следует. Казалось, всё идет для Питера по плану.

“Такое развитие событий только подхлестнуло армейцев, которые уверенно владели преимуществом на протяжении первой половины второй двадцатиминутки”

Но тут случился достаточно нелогичный с точки зрения развития событий во встрече гол “Спартака”. Впрочем, никто не отменял старое правило, которое сулит неприятности тому, кто долго не забивает сам. Ружичка выкатился из-за ворот Эша, а первым на отскоке был Бранко Радивоевич – 2:2. В этот раз взятие ворот гостей возымело эффект не только на табло, но и на льду. Инициативой завладели хозяева, а хоккеисты СКА никак не могли нащупать ключик к той игре, в которую подопечные Барри Смита играли на протяжении получаса чистого времени матча. За две минуты до второго перерыва Максим Рыбин сотворил шедевральный гол, выкатившись из-за ворот и пустив шайбу в узенькую брешь, образовавшуюся в ближнем верхнем углу питрецев. Спартак впервые во встрече повёл в счёте - 3:2.

“Максим Рыбин сотворил шедевральный гол, выкатившись из-за ворот и пустив шайбу в узенькую брешь, образовавшуюся в ближнем верхнем углу питрецев”

Третий период стал последним не только в отчётной игре, но и во всей серии в целом. Несмотря на то, что забивать требовалось гостям, спартаковцы были ближе к тому, чтобы увеличить разницу в счёте. Несколько раз блестяще сыграл Роберт Эш, что, впрочем, являлось слабым утешением, ведь главное было забить самим. СКА так толком ничего и не создал и лишь за считанные секунды до финальной сирены, когда ворота питерского клуба были уже пусты, армейцы вышли два в одного, но Кочнев отбил шайбу, что означало только одно – “Спартак” вышел в четвертьфинал.

Победа в этой серии со счётом 3:0 в пользу любой из команд выглядела изначально неправдоподобной, тем не менее, “Спартак”, проведший всего один мачт при своих трибунах, смог это сделать. Борьба в каждом поединке шла упорная и всегда соперников разделяла одна шайба. В третьем и последнем матче СКА вёл две шайбы, но упустил преимущество и вынужден был признать поражение. Таким образом, московский “Спартак” уже в скором времени продолжит борьбу за Кубок Гагарина.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/8 финала. Третий матч

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)

Голы: И. Макаров (Брылин), 01:20 (0:1). Немировски, 17:44 (0:2). Рыбин (Покровский, Баев), 23:12 (1:2 - бол.). Радивоевич (Ружичка, М. Юньков), 32:26 (2:2). Рыбин, 38:04 (3:2).

Счёт в серии - 3:0.