Сотрясения, травмы и трансферы
Три форварда "Колорадо" вернулись в строй, состояние Рихарда Зедника оценил его лечащий врач, а "Оттава" укрепаилась двумя опытынми игроками.
Ведущее трио форвардов "Колорадо Эвеланш" - Джо Сакик, лучший бомбардир клуба Пол Штястны и Райан Смит – оправились от травм и приступили к тренировкам. Джо Сакик работает пока по индивидуальному графику, так как пока ещё восстанавливается от операции по удалению грыжи. Смит (травма лодыжки) и Штястны (операцию по удалению аппендикса) тренируются уже вместе с командой. Оба хоккеиста могут принять участие в матчах регулярного чемпионата уже на этой неделе, информирует ТК "Спорт".
Как мы уже писали вчера, форвард "Флориды Пантерз" Рихард Зедник был успешно прооперирован после тяжелой травмы шеи. Свой комментарий по состоянию игрока дала Соня Ноор, хирург той клиники, где сейчас находится словак.
"Сейчас Рихард выглядит весьма неплохо. Он пришёл в себя после операции и вспомнил, что с ним случилось той злополучной ночью. Поэтому можно сделать вывод, что проблем с памятью у него нет. Думаю, что ему очень повезло. Теперь его артерии ничего не угрожает".
Доктор "Баффало" Лес Биссон тоже высказался по этому поводу. "Повреждение сонной артерии может повлечь за собой смерть. Но если вовремя успеть остановить кровотечение, то человека можно спасти. Очень хорошо, что теперь с Рихардом всё хорошо".
Нападающий "Филадельфии Флаерз" Симон Ганье в матче с "Питтсбургом" получил сотрясение мозга. Уже известно, что сотрясение средней тяжести. В ближайшие дни станет ясно, какой срок понадобится Симону на восстановление. В нынешнем чемпионате он уже пропустил более 30 игр из-за головокружений, сообщает Sports Ticker.
Тем временем "Оттава" и "Каролина" обменялись игроками. Отныне защитник Джо Корво и нападающий Патрик Ивз будут выступать за "ураганов", сообщает официальный сайт НХЛ. За канадский клуб же теперь будут играть центр Кори Стиллман и защитник Майк Коммодор.
Евгений Тютюнник, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии