Продолжается розыгрыш первой в истории отечественного хоккея Континентальной Хоккейной Лиги. На сегодня календарём был запланирован всего один матч, зато какой – в Магнитогорске местный "Металлург" встречался с финалистом прошлого сезона – ярославским "Локомотивом".

Магнитогорск – славный хоккейный город, посему довольно странно, что на матче с "Северсталью" было очень много свободных кресел. То ли игра "Металлурга" пока не очень впечатляет уральских любителей спорта и в частности хоккея, то ли люди ещё не вышли из отпусков и продолжают догуливать последние солнечные деньки.

Матч с "Локомотивом" был в этом плане показательным. И день был выходной, и соперник не робкого десятка. Пришедшие на матч семь с лишним тысяч болельщиков стали достойным ответом на все вопросы, и команде оставалось только не подвести своего зрителя и показать достойную и красивую игру.

В предыдущих двух матчах "Металлург" продемонстрировал неоднозначный хоккей, обыграв СКА – 2:1, а через сутки уступил по буллитам "Северстали" – 3:4. "Локомотив" же после проигрыша в Уфе обыграл в гостях "Трактор", и довольно уверенно обыграл – 5:2. Кстати в воротах ярославцев стоял бывший голкипер челябинцев Георгий Гелашвили.

Ещё одним интересным обстоятельством стал тот факт, что для "Магнитки" это была вторая игра за два дня. Как уж у нас там составляют календарь, что получается одна команда, причём довольно сильная, играет против столь же мощного клуба, у которого было на сутки больше времени на восстановление.

Тем не менее, нужно было выходить на лёд и биться, ведь не зря на матч пришёл полный стадион. И с первых минут игры подопечные Валерия Белоусова взялись за дело довольно лихо. С первых минут на ворота Гелашвили обрушился шквал атак, к тому же "Локомотив" заработал две минут штрафа. На скамейку для штрафников отправился Алексей Кудашов, чем магнитогорцы и воспользовались. На исходе численного преимущества Маленьких, Хлыстов и Ролинек разыграли очень быструю трёхходовку, завершил которую Хлыстов броском в домик голкиперу. Гелашвили, как ни старался, но уследить за столь молниеносной комбинацией не сумел – 1:0.

Гости, немного ошеломлённые столь бурным началом, в себя на первых минутах стартового периода так и не пришли. "Металлург" целиком и полностью владел инициативой, Гелшвили трудился в поте лица. Марек, Кайгородов и Платонов за следующие три минуты игры каждый имели по одному голевому моменту. Однако использовать свои шансы форвардам не удалось, зато удалось это сделать защитнику Виталию Атюшову, который мощным броском от синей линии второй раз зажёг красный свет за воротами "Локомотива" – 2:0. Голевые передачи на свой счёт записали Ян Марек и Евгений Варламов.

Правда, ещё больше отрыв хозяевам сделать не удалось. К середине периода ярославцы выровняли игру и перевели игру в зону "Металлурга". Поэтому шайба Алексея Кудашова за минуту с небольшим до конца первой двадцатиминутки большой неожиданностью ни для кого не стала.

С самого начала второго периода на льду завязалась упорная борьба. Такого преимущества, как в первые двадцать минут игры, у магнитогорцев уже не было. Более того, "Локомотив" чаще гости в зоне Андрея Мезина, вот только до опасных бросков дело доходило довольно редко.

Спустя несколько минут игры стало заметно, что хоккеисты "Металлурга" перестают успевать за мощными, но оттого не менее моторными форвардами "Локо". Лучше всего это было видно, когда на льду у железнодорожников появлялись Яшин и компания. Не мудрено, что в одной из атак оборона "Металлурга" не уследила как раз за Яшиным, который броском в верхний угол и сравнял счёт – 2:2. До конца периода, кстати оставалось всего ничего – тридцать пять секунд. Это всё к разговору о двух матчах за два дня.

В третьем периоде "Металлург" и вовсе не был похож на себя. "Локо" безраздельно владеем шайбой, а соответственно и преимуществом. На исходе седьмой минуты в третьем отрезке матча защита хозяев не уследила за мощным Михновым, который обыграл всех по пути к воротам, а затем и объехал рано свалившегося Мезина – 2:3. Когда же спустя три минуты Ткаченко протолкнул в ворота хозяев и четвёртую шайбу, стало ясно, что это победа.

Нет, дело не в том, что "Металлург" не боролся. Уральцы бились, что есть сил. Просто их у подопечных Валерия Белоусова, что и понятно, осталось гораздо меньше, чем у подшевных его визави – Карри Хейккиля.

В итоге всё так и завершилось – 2:4 не в пользу "Металлурга", который терпит второе подряд домашнее поражение. Далее у уральцев будет серия выездных матчей, первый из которых состоится в среду в Омске против "Авангарда", который после неудачного выезда по маршруту Казань – Нижнекамск – Тольятти  будет ну очень злым.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. КХЛ.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Хлыстов (Маленьких, Ролинек), 02:31 (1:0 - бол.). Атюшов (Марек, Варламов), 04:48 (2:0). Кудашов (Яшин, Михнов), 18:54 (2:1). Яшин (Кудашов, Васильев), 39:25 (2:2). Михнов (Гуськов), 46:29 (2:3 - бол.). Ткаченко (Руденко, Сёмин), 49:05 (2:4).