@Sport.ru продолжает внимательно следить за развитием событий на ледовых площадках команд-участниц Континентальной хоккейной лиги сезона 2012/2013. И сейчас у нас на очереди рассказ о наиболее интересных, примечательных и важных событиях матча между новосибирской "Сибирью" и минским "Динамо", завершившегося буквально пару минут назад.

Для начала давайте разберёмся, что же эти команды из себя представляют в данном сезоне. Итак, сибиряки под руководством Дмитрия Квартального фактически являются единственным конкурентом могучего казанского "Ак Барса" в Восточной конференции, отставая от коллектива Тома Роу лишь на два пункта. То бишь, в случае своей сегодняшней победы и поражения команды из столицы Татарстана, "Сибирь" могла бы возглавить свою конференцию! Если честно, в победе подопечных Дмитрия Квартального ваш покорный слуга даже не сомневался. Всё-таки они сейчас пребывают в просто потрясающей форме, выиграв сразу четыре своих последних матча у рижского "Динамо", донецкого "Донбасса", московского "Спартака" и чеховского "Витязя".

А вот минчане, ведомые финским наставником Кари Хейккилей, на данный момент выглядят, прямо скажем, не ахти как, располагаясь лишь на десятой строке турнирной таблицы Западной конференции. Да и форма у динамовцев сейчас тоже не самая лучшая, свидетельством чему и стали сразу два кряду разгромных поражения от чешского "Льва" и московских собратьев ("Динамо", если не поняли). В общем, мне слабо верилось в успех минчан в отчётном поединке.

Однако именно минчане-то и начали поактивней этот матч, более того, в первые его минуты голкиперу новосибирского клуба было совсем уж несладко после бросков хоккеистов "Динамо"! Однако, Сергей Гайдученко с честью выдержал это испытание.  А затем уже и сами сибиряки, осознав, что они так могут и доиграться до больших проблем, пошли вперёд на ворота канадского вратаря белорусской команды Кевина Лаланда.

Особенно тяжко динамовцам стало после удаления их нападающего Александра Китарова. За эти две минуты сибиряки создали возле ворот Кевина Лаланда штук пяти отличных моментов, однако канадский вратарь отыграл сверхнадёжно. И всё-таки под самый занавес первой двадцатиминутки Новосибирск наконец-то вышел вперёд. Героями эпизода стали финские легионеры "Сибири" Йонас Энлунд и Йори Лехтеря. Первый из них отдал передачу на второго, а тот уже, поиздевавшись над Лаландом, отправил шайбу в его ворота! Остаётся добавить, что случилось это за 29 секунд до сирены... На этом первый период и завершился.

"В общем, веры в то что белорусская команда сможет забросить для начала две шайбы, тем самым переведя игру в дополнительное время, у вашего автора совершенно не осталось..."

Вторая двадцатиминутка отчётного матча стартовала с атак динамовцев, желающих сравнять счёт. Однако сибиряки с честью выдержали это испытание и сами завладели инициативой. А затем случилось удаление в составе белорусской команды. Перестарался в данном эпизоде Павел Черноок. А уже спустя минуту нападающий "Сибири" Никита Зайцев принимал поздравления от своих партнёров после классного и очень точного броска из пределов левого круга вбрасывания... выиграл же это самое вбрасывание герой первой шайбы – финн Йори Лехтеря. А это уже более-менее солидное преимущество, как вы понимаете...

Под конец периода у минчан был шанс сократить разрыв, но сподобиться на шайбу, играя в численном большинстве (нарушил правила Сергей Шумаков), подопечные Кари Хейккили так и не смогли. В общем, перед стартом последней двадцатиминутки "Сибирь" имела более чем комфортное преимущество, которое, стоит отметить, вполне вероятно могло пошатнуться, пропусти Сергей Гайдученко броски от Андрея Стася или Збынека Иргла в самом её начале. Однако удача, как известно, улыбается сильнейшим, а потому счёт так и не изменился.

А вот ближе к середине третьего периода минчане и вовсе остановились, увязнув в защитных порядках хозяев площадки, которые начали умело сушить игру. В общем, веры в то что белорусская команда сможет забросить для начала две шайбы, тем самым переведя игру в дополнительное время, у вашего автора совершенно не осталось. А ведь тогда шла только 48-ая минута поединка...

Тем более что динамовцы и сами себе весьма активно мешали, нарушая правила против сибиряков, которые, в принципе, этому были только рады. Другой вопрос, что хотя бы одно большинство можно было бы и попытаться реализовать, дабы окончательно решить все вопросы касательно победителя отчётного противостояния, но, судя по всему, хоккеисты "Сибири" попросту ждали того момента, когда же минчане снимут с ворот Кевина Лаланда.

А "дождались" сибиряки совсем иного – шайбы от канадца Джеффа Платта, который таки затолкал шайбу в ворота Сергея Гайдученко, пребывая на пятаке "Сибири"! Но большего достичь минчане не смогли. Таким образом, для них это уже третье кряду поражение... А вот "Сибирь" на некоторое время становится лидером Восточной конференции!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) – "Динамо" (Минск) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Йори Лехтеря, 19:31; 2:0 – Никита Зайцев, 29:20; 2:1 – Джефф Платт, 59:09;

"Сибирь": Сергей Гайдученко – Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Максим Игнатович, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч, Кирил Сафронов – Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Андрей Никитенко, Андрей Степанов, Никита Осипов, Сергей Шумаков, Артём Ворошило

"Динамо": Кевин Лаланд – Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Юнас Фрёгрен, Лукаш Крайчек, Владимир Денисов, Евгений Ногачёв, Павел Черноок – Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Платт, Сергей Дудко, Тим Стэплтон, Дмитрий Мелешко, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Теэму Лайне, Шарль Лингле

Главные судьи: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия) и Алексей Васильев (Санкт Петербург, Россия)