Шестёркин, Ковальчук и Ли - лучшие игроки КХЛ в октябре
Sport.ru / Хоккей. Хоккеисты петербургского СКА Игорь Шестёркин и Илья Ковальчук, а также защитник магнитогорского "Металлурга" Крис Ли признаны лучшими игроками КХЛ по итогам октября, сообщается на сайте лиги.
Ковальчук в 12 октябрьских матчах набрал 18 (9+9) очков и был назван лучшим форвардом месяца. Он набирал очки в 11 играх, в 6 из которых отметился заброшенными шайбами. Самым удачным для форварда стал гостевой матч со "Слованом" (6:0), в котором он отметился хет-триком.
Лучшим вратарём месяца признан Шестёркин, одержавший 6 побед в 6 полностью проведённых матчах. В четырёх из них 20-летний голкипер не пропустил ни одной шайбы. С учётом матчей сентября его "сухая" серия составила 272 минуты 8 секунд, что является третьим результатом за всю историю КХЛ.
Канадский защитник "Металлурга" Ли в 11 матчах одержал вместе с командой 8 побед, завершив эти матчи с общим показателем полезности "+5" и набрал в них 12 (4+8) очков.
Лучшим новичком признан голкипер Артем Загидулин из китайского "Куньлуня". В четырёх матчах он одержал две победы и одну встречу отстоял на ноль.
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Олег Знарок после победы в матче регулярного чемпионата КХЛ над "Витязем" (5:1) остался доволен игрой своих подопечных. Также наставник высоко оценил класс нападающего Ильи Ковальчука, передаёт "Спорт-Экспресс".
– У нас получился невыразительный второй период. В остальном всё неплохо.
– Ковальчук вышел на первое место в бомбардирской гонке. За счёт чего ему удалось снова набрать такую форму?
– Я не знал, что он вышел на первое место. Наверное, за счёт того, что он мастер. Что ещё сказать?
– Успехи Ковальчука связаны с тем, что он впервые за долгое время провёл всю предсезонку вместе с командой?
– Я впервые проводил предсезонку в СКА. Не знаю, как здесь было до меня. Наверное, это повлияло
– Быстрый гол сильно повлиял на игру?
– Это наигранная комбинация. Здорово, что забили сразу, а не мучились.
– С чем связан перевод Шипачёва в третье звено?
– Наверное, с невыразительной игрой второго звена.
– Как оцените первую игру Патрика Херсли?
– Неплохо сыграл. Молодец.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Илья Ковальчук отличился в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ против новокузнецкого "Металлурга". Эта шайба стала для 33-летнего игрока 100-й за питерскую команду и в лиге. Россиянин стал выступать за СКА с сезона-2012/13.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий СКА Илья Ковальчук поделился эмоциями от победы над подольским "Витязем" (5:1). Вице-капитан питерских армейцев сделал дубль в сегодняшнем матче и возглавил гонку бомбардиров в регулярном чемпионате КХЛ.
"Провели хороший матч, после встречи с рижским "Динамо" сделали выводы. С Ригой мы начали просто безобразно, сегодня забили быстрый гол. Во втором периоде чуть сбавили, хотя тренеры нас предупреждали. Опять же есть над чем работать, завтра есть день перед следующим матчем для исправления ошибок.
Не знаю, самый ли это быстрый гол в моей карьере. Не слежу за этим, не обращаю внимания на такие вещи. Мы несколько матчей подряд пытались забить быстрый гол. Не сказал бы, что в первом периоде мы решили исход встречи. У нас была игра с "Ак Барсом", когда казанцы смогли отыграться. Сейчас средний уровень команд в КХЛ вырос, любой клуб может выиграть.
С Аалтаненом произошёл обычный рабочий момент, это же хоккей. Не расстроился, что в итоге не подрался и не сделал хет-трик Горди Хоу. Впереди ещё много матчей.
Думаю, все ребята в СКА хорошо тренируются. У нас хороший тренер по физподготовке, сил на весь сезон точно хватит. Все прекрасно понимают, зачем мы здесь собрались", – приводит слова Ковальчука "Чемпионат".
Sport.ru /Хоккей. Нападающий СКА Илья Ковальчук поделился эмоциями от победы над китайским "Куньлунем" (3:0).
"Мы были чересчур гостеприимны, потому что сыграли не лучший матч. Но самое главное, что выиграли. Не совсем выполнили установку тренера, много теряли шайбу в средней зоне. Надо больше создавать моментов. Шестёркин - молодец, что провёл матч на ноль.
С Алексеем Поникаровским, который сейчас играет за "Куньлунь" мы дружим, перед матчем успели пообщаться. Конечно, у "Куньлуня" сейчас всё непросто, клуб только дебютировал в КХЛ. Много проблем, перелёты. Алексей привыкает, пожелаем ему удачи", - цитирует Ковальчука "Чемпионат".
Комментарии