Сергей Зубов - лучший защитник января
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Комиссия по определению лучших хоккеистов прошедшего игрового месяца чемпионата Континентальной хоккейной лиги на основании статистических результатов выступлений хоккеистов, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лучших игроков января в четырёх номинациях, сообщает официальный сайт лиги.
- лучшим вратарём признан Роберт Эш (СКА). В январе голкипер провел семь матчей, и во всех его команда праздновала победу. Две встречи Эш отыграл "на ноль", пропускал в среднем 1,43 шайбы за матч и отразил 94,3 процента бросков;
- лучшим защитником признан Сергей Зубов (СКА). Он сыграл десять матчей, в которых забросил три шайбы, сделал семь голевых передач и добился показателя полезности "+2";
- лучшим нападающим стал Джефф Плэтт ("Динамо" Минск). В двенадцати проведенных в январе матчах он забросил 11 шайб, сделал 3 голевых паса и достиг показателя полезности "плюс 8". Три гола Плэтта стали победными для его команды;
- лучшим новичком (хоккеист 1987 года рождения и моложе, сыгравший в прошлые сезоны на высшем уровне отечественного хоккея не более 20 матчей) признан нападающий "Витязя" Александр Комаристый, в 12 проведенных встречах забросивший 5 шайб и сделавший 3 результативные передачи.
Эту традицию продолжила Аделия Петросян, которая 20 декабря стала трёхкратной чемпионкой России.
В последний раз лучшей в стране не их числа воспитанниц Тутберидзе становилась Елена Радионова в 2016 году. После этого золото брали дважды Евгения Медведева, трижды Анна Щербакова и Аделия Петросян, по разу Алина Загитова, Александра Игнатова (Трусова) и Софья Акатьева.
Таким образом, эта победная серия уже продлена до 10 лет, поскольку следующий чемпионат России пройдёт только в декабре 2026 года.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.
Тогда сборная СССР после четырёх побед кряду на Олимпийских играх проиграла в финале команде хозяев.
Майоров предположил, что изрядная доля ответственности за это поражение лежит на главном тренере советской команды на тот момент Викторе Тихонове.
"По игре. Это было в Лейк-Плэсиде, где мы обосрались по полной программе. Тихонов услышал, вскипел: "Как ты можешь такое говорить?". Я отвечаю - ты сам не видишь, что ли?", - приводит слова Майорова "Спорт-Экспресс".
По мнению Майорова Тихонов перегрузил команду излишними тренировками.
Комментарии