Сергей Михалёв: "Победа далась крайне тяжело"
В матче 35-го тура чемпионата России по хоккею "Салават Юлаев" принимал "Химик" из Подмосковья, и одеражал тяжёлую победу со счётом 3:1. После матча состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров, встречавшихся сегодня команд, на которой побывал и корреспондент Sport.ru.
Старший тренер ХК "Химик" Сергей Борисов: Прежде всего, хочу поздравить команду "Салават Юлаев" с победой. Что касается по поводу игры, то считаю, что играли две сильные, примерно равные команды: что "Салават Юлаев", что наша команда. Но вы сами понимаете... везение было сегодня на стороне хозяев. Если бы нам чуть-чуть повезло, то думаю, что мы могли бы победить. Особенно в первом периоде, где у нас было много опасных мометов, и если бы там реализовали те моменты, которые мы создавали, то ... я думаю, что был бы сейчас другой результат на табло. В общем, у меня лично к нашим игрокам претензий нет. На мой взгляд, мы сыграли на "отлично".
Главный тренер ХК "Салават Юлаев" Сергей Михалев: Я думаю, что мы должны поблагодарить Сергея Александровича и его команду за то, что они показали сегодня такой прекрасный хоккей. Этот матч можно назвать - "матчем открытия". Мы сегодня играли первый матч на новой "Уфа-арене", при таком количестве болельщиков. Никогда ещё Уфа не видела на хоккее столько людей. Я хочу сказать, что победа досталась нам крайне тяжело. Ппи чём не потому, что мы играли плохо, а потому, что хорошо играл соперник. "Химик" показал себя организованной командой. Командой, которая терпеливо, надёжно и правильно играет в обороне. У подмосковной команды отличная контратака. Как со своей зоны, так и со средней. Действительно, в стартовом отрезке матча, где-то во второй половине первого периода - заметное преимущество было на стороне "Химика". Они создавали хорошие моменты, но в этот период надёжно сыграл наш вратарь. А во второй двадцатиминутке игру нам удалось выровнить за счёт того, что было побольше удалений, за счёт того, что бысто отыграли ту заброшенную шайбу. Наверное, тут где-то было и везение на нашей стороне. Забили мы вторую шайбу, игра пошла на качелях с небольшим преимуществом. Ну, а третий гол уже - удача, пустые ворота... Ещё раз хочу сказать, что команда "Химик" показала очень добротный хоккей. Хочу пожелать этой подмосковной команде удачи, но только не в наших с ними встречах.
- Сергей Михайлович, как ребята оценили качество льда "Уфа-арены"?
- Ну, скажем, что лёд получился достаточно хорошего качества. Но мы опасались, что первый матч, при таком стечении болельщиков мог поплыть там..., то есть вода могла появиться. Но, к счастью, ничего подобного не случилось и втретьем периоде лёд был также хорошего качества.
- Можно ли говорить о том, что "Уфа-арена" уже стала домашней для "Салавата Юлаева"?
- А куда нам деваться. (Смех в зале). Конечно домашний, достаточно одну игру сыграть.
- Сергей Михайлович, так кто же забросил вторую шайбу? С трибуны и с повтора показалось, что Блатяк.
- Нет, забил Таратухин. Шайба попала ему в клюшку, или он там подставлял. Наверное, Блатяк попал ему в клюшку.
- Подправил?
- Да, скажем так, подправил, шайба там изменила направление, потому и вратарь там не сыграл.
- По ходу матча шайба попала в голову Твердовскому. У него серьёзная травма?
- Да, у него серьёзная травма. У него разбыита сильно губы, выбиты зубы, так что у него серьёзная травма.
Рустем Сатыев, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии