На проходящем в эти дни в Чехии чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная Швеции в Остраве обыграла российских хоккеистов со счетом 3:2.

Первый период проходил с некоторым психологическим преимуществом шведов, что воплотилось в одну заброшенную шайбу, которую забросил Тарнстрем. После перерыва российские хоккеисты усилили темп и две шайбы Ковальчука вывели подопечных Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова вперед.

Третий период прошел в равной борьбе, но своими шансами лучше распорядились шведские хоккеисты, которые усилиями Ниландера и Йонссона забросили две безответные шайбы. В последнюю минуту встречи Тихонов выпустил шестого полевого игрока вместо хорошо отыгравшего всю встречу вратаря Максима Соколова, но даже последовавшее затем удаление шведа Паллсона не помогло россиянам восстановить равновесие в счете.

Ранее сегодня сборная Дании обыграла японцев со счетом 4:3. Таким образом, набрав сто процентов очков, шведы стали победителями в группе - независимо от результата сегодняшнего матча россиян с японцами.

Хоккей с шайбой. Чемпионат мира. Группа C. Острава (Чехия)

Швеция – Россия 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Тарнстрем, 17.32 (Хэвелид); Ниландер, 53.16 (Альфредссон); Йонссон, 58.27 (Аксельссон, Тъянрнквист) – Ковальчук, 21.35 (Яшин, Зелепукин); Ковальчук, 28.08 (Морозов)

Положение команд в группе C: Швеция – 6 очков (3 матча), Россия – 2 (после 2 матчей), Дания – 2 (3), Япония – 0 (2).