Сборная России выиграла Кубок РОСНО, который завершается сегодня в Москве. Российская команда в своем заключительном матче обыграла сборную Чехии (1:0) и стала недосягаемой для соперников.

Для победы в турнире чехам необходимо было выигрывать в сегодняшнем матче в основное время. Уже на второй минуте Семин нарушил правила, и сборная России была наказана двухминутным штрафом. Но даже в этой ситуации россияне смогли навязать сопернику свою игру - опасная атаке в меньшинстве охладила пыл чехов.

Первый период проходил как на качелях: атаки на ворота одной команды сменялись ответными выпадами. Но если игроки сборной России постоянно угрожали воротам Иржи Трвая, то чехам создавать опасность у ворот хозяев турнира удавалось крайне редко. Даже в меньшинстве россияне уверенно оборонялись и хорошо справлялись с дополнительной нагрузкой.

Второй период прошел в напряженной борьбе. Особенно нервничали чехи, которым не удавалось выйти вперед. В результате обе команды "завелись", и скамейки штрафников не пустовали. Игра стала идти на половине поля той команды, которая играла в меньшинстве.

А в конце периода в равных составах Александр Попов добил шайбу в ворота сборной Чехии: Рязанцев бросил от синей линии, Трвай неудачно отбил шайбу перед собой и форвард россиян переправил ее в ворота. Почти тут же такой же шанс не смог использовать Пережогин; на этот раз чешский голкипер удачно подставил ловушку.

В третьем игровом отрезке чехи засуетились и, несмотря на территориальное преимущество, создавать опасные моменты им удавалось крайне редко. Сборная России наоборот спокойно и уверенно вела игру, опасно атакуя - отличиться могли Ковалев, Ковальчук, Семин. До конца встречи счет не изменился - 1:0. Таким образом, сборная России, одержав победы над всеми соперниками на Кубке РОСНО, выиграла домашний турнир, а также продолжает возгалвлять общий зачет Еврохоккейтура.

Сегодня на Кубке РОСНО состоится заключительный матч (Швеция - Финляндия), по итогам которого определится расстановка команд со второго по четвертое места.