В четверг на чемпионате мира среди молодёжных команд сборная России провела свой второй матч. На этот раз россиянам противостояла сборная Швейцарии. Напомним, что дебютировала сборная России на турнире матчем с сильной командой Чехии. И россиянам, несмотря на то, что после первого периода они уступали в счёте, всё-таки удалось поебедно стартовать на мировом первенстве. Сборная Чехии была повержена со счётом 3:2, а лучшим хоккеистом в составе россиян был признан вратарь Семён Варламов, который не единожды спасал свои ворота в трудных ситуациях.

Второй же соперник россиян - сборная Швейцарии - не столь грозна как чехи, но славится тем, что любит ставить подножки записным фаворитам. Но подопечным Евгения Попихина с первых же минут игры удалось навязать свою игру сопернику и заставить думать швейцарцев исключительно об оборонительных действиях. То, что после первого периода, на табло горели нули, можно отнести только в пассив российским хоккеистам атаки, так как швейцарцы на чужие ворота даже и не смотрели.

Но уже на пятой минуте второй двадцатиминутки россиянам удалось открыть счёт, что по такому матчу и является залогом успеха. Право решающего броска при реализации численного преимущества было предоставлено Илье Зубову. Но и этим во втором периоде россияне не ограничились. Получив за четыре минуты до перерыво численное преимущество, россияне увеличили отрыв в счёте, а шайбой при этом отметился автор победного результативного боска в первой игре чемпионате Александр Бумагин - 2:0.

Ну а в третьем периоде россияне уже оформили форменный разгром оппонента. Бедный вратарь швейцарцев Рето Берра четырежды был вынужден доставать каучуковый снаряд из сетки своих ворот. Сначала Игорь Макаров воспользовался ошибкой соперника и в меньшинстве убежал один на один с голкипером сборной Швейцарии - 3:0, а затем Алексей Черепанов, Артем Анисимов и Вячеслав Войнов установили окончательный результат в этом поединке - 6:0. Следующим соперником россиян станет команде Белоруссии, которая стартовала на турнире с сенсационной победы над финнами.

Также в четверг состоялись ещё два матча. Соперники российской команды по группе "В" Финляндия и Чехия сыграли также результативно, забросив в ворота друг друга восемь шайб, - 6:2. В группе "А" хозяева мирового первенства праздновали победу над сверстниками из Словакии - 6:3.

Чемпионат мира среди молодёжных команд. Групповой этап. Группа В. 2-й тур

Россия - Швейцария - 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)

Голы: Зубов (Кирюхин, Валентенко), 24:28 (1:0 - бол.). Бумагин (Рясенский, Черепанов), 34:14 (2:0 - бол.). Макаров, 41:29 (3:0 - мен.). Рясенский (Бумагин), 48:18 (4:0). Анисимов (Макаров, Зубарев), 54:22 (5:0 - бол.). Войнов (Гловацкий), 59:34 (6:0).