Сборная России "без шансов" проиграла шведам
Сегодня сборная России приняла старт на первом этапе Евротура - команда Владимира Юрзинова на чужом льду встречалась со Швецией.
В первом периоде игра проходила с некоторым игровым преимуществом скандинавов, которое им однажды удалось реализовать - Магнус Канберг дальним броском почти от правого борта застал врасплох Максима Соколова - 1:0. Шайба влетела в ближний угол ворот голкипера омского "Авангарда". Еще раз до первого перерыва россиян выручила штанга. Во втором периоде, особенно на первых минутах, преимущество шведов переросло в подавляющее - россиян еще раз спасла штанга, пару раз выручил Соколов. За минуту до сирены на перерыв гости вопреки логике игры сравняли счет - Александр Бойков бросил от синей линии, вратарь шведов отбил шайбу, но она "зависла" в воздухе, и Александр Овечкин с лета добавил ее в ворота - 1:1.
В начале третьего периода хозяева снова вышли вперед: после кистевого броска от синей линии Хенрика Таллиндера шайба попала в конек Василию Турковскому и отскочила в ворота. В протоколе гол записали на счет Хенрика Зеттерберга, боровшегося в этот момент на пятачке. В дальнейшем сборная Швеции продолжала владеть преимуществом, причем у россиян не получались даже контратаки. Относительно реальный шанс сравнять счет у команды Юрзинова был в середине периода, когда у хозяев был удален игрок: россияне несколько раз создавали острые моменты у ворот соперников, самым опасным из которых стал бросок выкатившегося из-за ворот Олега Сапрыкина. В концовке матча гости не смогли заменить вратаря на шестого полевого игрока, так как последние две с половиной минуты играли в меньшинстве.
Таким образом, сборная России начала традиционно неудобный для себя первый этап Евротура с поражения, которое могло быть гораздо более крупным.
Динамовец Роса принес чехам победу в первом матче Евротура>>>
Евротур. Кубок Карьяла. Первый тур
Швеция - Россия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Канберг (Лундквист, Талленберг), 15:10 (1:0). Овечкин (Кайгородов, Бойков), 39:01(1:1). Зеттерберг (Таллиндер), 43:12 (2:1).
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии