В четверг в Москве начался третий этап Еврохоккей тура-2006. В этом году, российский этап в очередной раз сменил название. После того, как несколько десятилетий в Москве играли на призы газеты "Известия", затем боролись за титул победителя "Кубка "Балтики", а в последнее время турнир проходил под названием "Кубок РОСНО", в этом году  четыре лучшие команды Европы поспорят за победу на "Кубке Первого канала". Именно так теперь называется ежегодный московский турнир.

Как бы странно это не звучало, но открылся московский этап матчем в…Финляндии, где сборная "Суоми" принимала чехов. Практика "вынесенного матча" уже давно нашла своё применение в НХЛ, и вот теперь, уже второй сезон,  первый матч каждого этапа Евротура получается вынесенным из страны, где  проводится турнир, в одну из стран, чьи команды принимают участие в стартовом поединке.

Финны на правах хозяев с первых минут начали диктовать ход поединка. Так первый опасный момент у ворот чешской сборной возник уже на 48-й секунде первого периода, но на пути у шайбы встал голкипер сборной Чехии. По ходу периода, команды обменивались острыми атаками, но вплоть до середины периода, все усилия нападения обеих команд сводились на нет. Так продолжалось до тринадцатой минуты матча, когда одна из очередных атак финской сборной закончилась первой заброшенной шайбой в этой встрече (финские хоккеисты реализовали лишнего игрока).

После заброшенной шайбы скорости в матче немного упали, вследствие чего голов в первой двадцатиминутке зрители больше не увидели. Начало второго периода, к радости местных болельщиков, также подарило финнам гол. 2:0, но радость хозяев была недолгой. Уже через 38 секунд чехи отыгрывают первую шайбу (отличился форвард магнитогорского "Металлурга" Ян Марек), а ещё через пять минут, опытный Мартин Страка наказал хозяев за грубость, забив в большинстве и тем самым сравняв счёт в матче.

Под занавес периода, уже финны смогли реализовать лишнего игрока и ушли на второй перерыв, ведя со счётом 3:2. В третьем периоде, несмотря на все попытки чехов сравнять счёт, ворота финской сборной остались "сухими". Милан Гниличка в третьей двадцатиминутке также не пропустил, тем самым сирена об окончании третьего периода стала финальной сиреной, ознаменовавшей победу сборной Финляндии. Стоит отметить, что все три шайбы у финов забросило одно звено: Персонен (автор двух шайб) - Пюёряля (гол+пас) - Контиола (три результативные передачи).  По сути за счёт одной пятёрки финны смогли  одолеть непростого соперника, и теперь сборная "Суоми" в приподнятом настроении отправляется в Москву.

Второй матч, который проходил уже в Москве, получился во всех смыслах этого слова! Матчу предшествовала красочная церемония открытия, после которой болельщики, пришедшие на матч, увидели настоящее хоккейное шоу! Красивое и непредсказуемое, захватывающее и яркое. Данные эпитеты, на мой взгляд, полностью соответствуют тому, что продемонстрировали на льду хоккеисты российской и шведской сборных. Тех голевых моментов,  которые на двоих создали команды, с лихвой хватило бы на десять обычных матчей, а если считать ещё и полумоменты, то матч Россия - Швеция уместил в себе целый чемпионат какой-нибудь небольшой хоккейной страны.

Конечно же последняя фраза не более чем шутка, но действительно, опасные моменты  у ворот возникали практически каждую минуту! Первый период  в игровом плане остался за сборной хозяев, которая не повела в счёте лишь по счастливому для шведов стечению обстоятельств. В одном из эпизодов шайба после броска нападающего сборной России "пролезла" сквозь щитки Эрика Эрсберга и начала своё движение в пустые ворота, но остановилась прямо на "ленточке", застряв в немного растаявшем льду!Этот момент был, пожалуй, самым острым в первой трети матча.

Начало второго периода осталось за шведами, но великолепен был Василий Кошечкин. По ходу второго периода команды не прекращали острые выпады в сторону чужих ворот. Шайба периодически оказывалась то в одной вратарской, то в другой. Но, самый опасный момент всё же снова возник у ворот Эрсберга. В середине периода, российская сборная получила численное преимущество, за время которого шайба минимум три раза (!) могла оказаться за спиной вратаря шведской команды. Закончился же данный эпизод тем, что Эрсберг и два защитника сборной Швеции, буквально лёжа на линии ворот, не позволили Александру Харитонову (одному из лучших хоккеистов российской команды в этом матче) открыть счёт. Второй период также завершился при счёте 0:0.

Третий период стал логичным продолжением первых двух. Те же великолепные действия вратарей, та же изобретательность нападающих, и те же 0:0 под конец периода. Редкий для хоккея счёт (особенно для матчей на таком уровне) мог измениться в овертайме. Но, в дополнительное время команды, видимо, решили не рисковать и выявить победителя лишь в хоккейной лотерее-серии буллитов. Правда за 40 секунд до окончания дополнительного времени Иван Непряев мог принести российской сборной победу, но шайба после его броска с неудобной руки в пустой угол, прошла в считанных миллиметрах левее.

Серии буллитов предшествовала довольно неожиданная заливка льда, а также небольшая пауза, которая была вызвана ожиданием, когда этот самый лёд замёрзнет.  В дуэлях между вратарём и нападающим, удача в этот вечер сопутствовала гостям, которые один раз смогли переиграть Василия Кошечкина. В свою очередь, Эрик Эрсберг так и не позволил "распечатать" свои ворота. Таким образом, сборная России терпит своё первое поражение в нынешнем розыгрыше Евротура и после первого дня московского этапа занимает третью строчку в "Кубке Первого канала", что, однако, не мешает россиянам уверенно лидировать в общем, зачёте неофициального чемпионата Европы.

Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. 1-й тур

Финляндия - Чехия - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Голы: Персонен (Пюёряля, Контиола), 12:41 (1:0 - бол). Пюёряля (Контиола), 23:16 (2:0). Марек (Беднарж), 23:54 (2:1). Страка (Кроупа, Часлава), 28:38 (2:2 - бол.). Песонен (Пуйстола, Контиола), 38:04 (3:2 - бол.).

Россия - Швеция - 0:1 БУЛ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

Решающий буллит: Мортенссон.