ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу в регулярном чемпионате хоккейной суперлиги состоялся 42-й тур. В Москве в центральном матче тура сошлись самые непримиримые соперники: ЦСКА и "Спартак". Эти команды уже дважды встречались ранее в сезоне 2004/05, и в обеих играх победил ЦСКА, причем в первом круге "армейцы" разгромили "красно-белых" со счетом 7:0. В той встрече хет-триком отметился Сапрыкин.

Именно Сапрыкин и стал главным героем сегодняшнего противостояния. Он уже на 18-й секунде игры подставил клюшку под бросок Хейды и открыл счет, но "Спартак" усилиями Новосельцева быстро отыгрался. Во втором периоде уже подопечные Сергея Шепелева вышли вперед - Ципрусс оказался самым расторопным на "пятачке". Однако вел в счете "Спартак" немногим больше минуты - точный бросок Штрбака восстановил равновесие. А победный гол еще до второго перерыва в меньшинстве забил все тот же Сапрыкин, убежавший один на один с Волковым и поразивший левую "девятку".

На последней минуте третьего периода "Спартак", и без того играя в большинстве, заменил вратаря шестым полевым игроком и едва не сравнял счет, но Трвай совершил великолепный "сейв" и сохранил три очка для своей команды.

Из других результатов стоит выделить победу в овертайме череповецкой "Северстали" над уфимским "Салаватом Юлаевом" - 4:3. В этой игре новичок череповчан Гулявцев, перешедший из "Молота-Прикамья" отметился двумя голевыми передачами. Принял он участие и в победном голе защитника Турковского.

Чемпионат России. Суперлига. 42-й тур

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Глазачев (Завальнюк), 15:57 (0:1). Коньков (Галанов), 46:13 (1:1). Дударев (Завальнюк), 50:04 (1:2). Бардин (Галанов), 50:50 (2:2).

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Сапрыкин (Хейда), 0:18 (1:0). Новосельцев (Радулов, Корсунов), 4:56 (1:1). Ципрусс (Кольцов. Рыбин), 29:19 (1:2). Штрбак (Кваша), 30:23 (2:2). Сапрыкин (Хейда), 37:07 (3:2 - мен.).

"Северсталь" (Череповец) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Аншаков (Канарейкин), 4:32 (0:1 - бол.). Кознев (Гулявцев, Юшкевич), 30:30 (1:1 - бол.). Заварухин, 40:51 (1:2 - бол.). Трубачев (Бадюков, Шефер), 42:05 (2:2). Нуртдинов (Пиза), 48:15 (3:2). Волков (Заварухин, Сидякин), 49:03 (3:3). Турковский (Гулявцев, Юшкевич), 60:59 (4:3).

СКА (Санкт-Петербург) - "Лада" (Тольятти) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Воробьев, 25:13 (0:1). Тютин (Завьялов, Нюландер), 38:38 (1:1 - бол.). Селуянов (Бутурлин), 38:59 (1:2 - бол.).

"Химик" (Воскресенск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:2 (1:2, 3:0, 0:0)
Голы6 Пирош (Метлюк, Каменский), 45:51 (1:0). Гусманов (Бойков), 6:04 (1:1). Сикора (Элиаш), 6:48 (1:2 - мен.). Пирош, 22:19 (2:2). Каменский, 23:22 (3:2). Титов (Каменский, Козлов), 26:33 (бол.). - 4:2.