В 12-м туре континентальной хоккейной лиги один из лидеров регулярного чемпионата “Салават Юлаев” принимал одного из аутсайдеров, “Сибирь”. Вопреки тем, кто ожидал лёгкой победы уфимского клуба, новосибирцы уже в начале второго периода вели с преимуществом в три шайбы, и лишь в самом конце “Салават” выровнял положение. А судьба матча решалась в серии буллитов.

Разумеется, в этой встрече до её начала был явный фаворит в лице хозяев площадки. Таким количеством звёзд в составе как у “Салавата”, в КХЛ могут похвастаться единицы. Тем не менее “Салават Юлаев” в предыдущей встрече оступился, проиграв на выезде московскому “Спартаку”, тогда как “Сибирь” очень уверенно переиграла дома “Трактор”. Впрочем, несмотря на это шансы новосибирцев на положительный исход расценивались до матча невысоко. Игра же в очередной раз доказала, что предварительные расклады, даже самые, казалось бы, очевидные, не более чем условность.

“Уфа-Арена” встретила свою команду громогласной поддержкой, и хозяева на первых минутах предсказуемо пошли вперёд, отметившись несколькими неплохими бросками по воротам Юрия Ключникова. Гости же в свою очередь вовсе не выглядели командой, собирающейся на протяжении трёх периодов отбиваться, и уже на 5-ой минуте стартового отрезка “Сибирь” вышла вперёд. Защитники “Салавата” дали развернуться в своей зоне Евгению Лапину, который перехитрил Виталия Колесника и вместо дальней девятки, запустил шайбу в ближнюю – 0:1.

Более того, по ходу первого периода гости смогли увеличить отрыв. “Салават Юлаев”, мягко говоря, не блещет в этом сезоне игрой в меньшинстве. Вот и на сей раз уфимцы пропустили после первого же удаления. Пока Александр Пережогин отбывал две минуты штрафа, “Сибирь” как по нотам разыграла многоходовку в результате которой Акифьев и Соколов вывели Леоша Чермака на идеальную позицию для завершения атаки на чужом пятачке – 0:2.

Переломить ход поединка во второй половине первой двадцатиминутки “Салавату” не удалось. “Сибирь” действовала очень чётко и не давала сопернику много шансов отличиться. За два периода новосибирцы оставались в меньшинстве лишь единожды, тогда как хозяева четыре раза присаживались на скамеечку для оштрафованных.

Если после второго взятия ворот Колесника “Уфа-Арена” притихла, то когда красный огонёк загорелся за спиной уфимского голкипера в третий раз – трибуны начали посвистывать. Полминуты потребовалось подопечным Владимира Семёнова для того, чтобы довести своё преимущество до трёх шайб. Почти от самого борта Акифьев сделал отменный пас на Михаила Чернова, не оставившего шансов вратарю – 0:3! Вячеслав Быков отреагировал на происходящее немедленной рокировкой на последнем рубеже. Место в воротах занял Александр Ерёменко.

Первые несколько минут у “Салавата” не ладилось ровным счётом ничего, тогда как “Сибирь” чувствовала себя как дома. Однако после того как отбыл малый штраф Виталий Прошкин, жёстко действовавший против Карпюка, инициатива начала переходить к хозяевам. Постепенно уфимцы полностью завладели территорией, а гости стали допускать в обороне одну ошибку за другой.

“Ноль” на табло напротив “Салавата” по идее должен был растаять уже давно, если бы не одно “но” – голкипер “Сибири” Юрий Ключников. Зиновьев, Радулов, Кольцов имели прекрасные возможности размочить счёт, но не могли переиграть Ключникова, а спасения Юрия после броска Воробьёва и выхода один на один Антипова выглядели очень эффектно, впрочем, эффективно тоже.

““Ноль” на табло напротив “Салавата” по идее должен был растаять уже давно, если бы не одно “но” – голкипер “Сибири” Юрий Ключников”

В третьем отрезке “Сибирь” начала допускать ошибки, на которых ранее погорел соперник: загубленные моменты и удаления привели к тому, что преимущество гостей было сведено до минимума. Сначала новосибирцы не реализовали выход два в одного, и тут же получили гол в собственные ворота. “Салават” мастерски разыграл шайбу в чужой зоне, и у Виктора Козлова не было иного выхода, кроме как переправить “снаряд” в сетку – 1:3.

Случилось это спустя почти четыре минуты после начала третьего периода, и в скором времени гости остались втроём против пятерых. Причём в распоряжении “Салавата Юлаева” было полноценных две минуты с двумя “лишними”. “Сибирь” билась, что было мочи и почти выстояла, но за четыре секунды до выхода партнёров на лёд Дмитрий Калинин пробил-таки Ключникова. Шайба прошла между щитков голкипера – 2:3.

Дальнейший ход поединка предсказать было нетрудно. Хозяева шли вперёд, а гости, что есть мочи отбивались. Лишь за три минуты до конца “Сибирь” предприняла вылазку к чужим воротам и некоторое время не давала хозяевам войти в свою зону. Однако финальный штурм всё-таки позволил уфимцам сравнять счёт. На позицию для броска был выведен Кольцов, который каким-то чудом не попал в створ, но атака на этом не закончилась и после передачи Радулова, броска Зиновьева и серии рикошетов счёт стал 3:3 – овертайм.

В дополнительное время подопечные Вячеслава Быкова продолжали терзать оборону соперника,  который уже старался просто дотянуть до буллитов. И ему это удалось.

Первый же бросок гостей достиг цели – Михаил Анисин, переиграв вернувшегося в ворота для отражения буллитов Виталия Колесника. Хозяева отличились со второй попытки, благодаря усилиям Александра Пережогина. А дальше ни те, ни другие никак не могли переиграть блестяще действующих вратарей. В итоге Юрий Ключников дуэль выиграл, а Денис Тюрин аж на десятом круге принес победу “Сибири”. Матч, который изначально рассматривался как заурядный, стал настоящим украшением тура с закрученным сюжетом, "валидольной" концовкой и сенсационным итогом.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:4 БУЛ (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Лапин, 04:18 (0:1). Чермак (Акифьев, Соколов), 10:12 (0:2 - бол.). Чернов (Чермак, Акифьев), 20:29 (0:3). Козлов (Зиновьев, Радулов), 43:46 (1:3). Калинин (Кир. Кольцов, Торесен), 48:12 (2:3 - бол.). Зиновьев (Радулов), 59:04 (3:3).

Победный буллит: Денис Тюрин.