ОРЕАНДА / SPORT.RU. Во вторник на проходящем в Австрии чемпионате мира по хоккею состоялись поединки второго тура в группах В и С. В Вене сборная Чехии, накануне одержавшая трудную победу над швейцарцами, встречалась со сборной Германии, в своем первом поединке неожиданно уступившей сборной Казахстана.

Уже в начале первого периода подопечным Владимира Ружички удалось разыграть лишнего и выйти вперед: после выверенной передачи форварда "Нью-Йорк Рэйнджерс" и омского "Авангарда" Яромира Ягра Павел Кубина сильным броском от синей линии запустил шайбу между щитков голкипера немцев Роберта Мюллера - 1:0.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом чехов, но немецкие хоккеисты сумели провести несколько опасных контратак, однако им так и не удалось пробить действовавшего надежно Томаша Вокоуна. А за семь минут до окончания поединка Петр Сикора, удвоив счет, снял все вопросы о победителе - 2:0.

Успех чешской дружины был омрачен травмой их лидера Ягра. В одном из эпизодов, когда он владел шайбой, он получил удар клюшкой по руке и сразу показал, что не сможет продолжать игру. Хоккеист был отправлен в больницу с подозрением на перелом пальца.

Этой победой чехи обеспечили себе участие в следующей стадии соревнований, судьба же остальных команд в этом квартете решится в поединках третьего тура. Напомним, что на втором групповом этапе представители этой группы встретятся квалифицировавшимися участниками из группы А, в число которых входит и национальная команда России.

Сборная США, в понедельник разгромившая пока самую слабую команду первенства - Словению, в Инсбруке встретилась с латышами, накануне в драматичном поединке уступившим олимпийским чемпионам канадцам. Эта встреча прошла в упорной борьбе и закончилась скандалом.

В первом периоде представителям Прибалтики благодаря голу Яниса Спруктса удалось открыть счет, однако во второй двадцатиминутке североамериканцы усилиями Дуга Уэйта и Марка Пэрриша переломили ход матча и вышли вперед - 2:1. В заключительном отрезке матча латыши предприняли отчаянные попытки отыграться, в концовке поединка они заменили голкипера Артура Ирбе на шестого полевого игрока, но штурм ворот американцев так и не увенчался успехом, а за две секунды до финальной сирены Пэрриш поразил пустые ворота и оформил дубль - 3:1.

Отметим, что при счете 1:0 в пользу сборной Латвии судьи не засчитали два забитых прибалтами гола. В первом случае шайба, по мнению рефери, не пресекла линию ворот, а во второй ситуации арбитры усмотрели положение вне игры. Руководство Латвийского хоккейного союза намерено опротестовать результат матча, считая, что судейство было необъективным.

Чемпионат мира. Первый групповой этап. 2-й тур. Группа В

США - Латвия - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Спруктс (Анкипанс, Ципулис), 16:17 (0:1). Уэйт (Коул), 33:36 (1:1). Пэрриш (Уэйт, Хауэр), 47:44 (2:1 - бол.). Пэрриш (Миллер, Уэйт), 59:58 (3:1 - п.в.).