Состоялись первые три матча шестого тура в российской хоккейной Суперлиге.

"Металлург" - "Авангард" - 2:1

Это была встреча команд, которые плохо начали нынешний сезон. Поэтому в случае благоприятного исхода можно было рассчитывать на столь нужный рывок по турнирной таблице. Уже на шестой минуте встречи Егор Михайлов из “Металлурга”, открыв счёт в этом матче, продолжил традицию омичей пропускать первыми. До конца первого периода игра так и прошла под диктовку хозяев поля, более того, использовав большинство, на последней минуте Петер Подградски удвоил счёт в этом матче и команды ушли на перерыв при счёте 2:0.

Во втором периоде на льду пошла по настоящему жёсткая игра, соперники раз за разом мяли борты друг другом. Больше шансов забить было у “Авангарда”, однако им либо не хватало завершения, либо на последнем рубеже здорово играл Гайдученко. В конце второго периода гости по-настоящему обрушились на “Металлург”, даже ворота не устояли…а хозяева устояли. Справедливости ради, у металлургов тоже был ряд опасных моментов. Так, один из них на 30-й минуте чуть не завершился голом. Но повезло гостям - шайба после броска стукнулась в щиток Фомичёва, потом в штангу, а потом вылетела в поле. “Авангарду” оставался лишь один период, чтобы исправить ситуацию.

Третий период прошёл в обоюдных атаках команд. Сначала на 46-й минуте “Металлург” мог окончательно убить интригу в матче, но шайба попала в перекладину, отскочила вниз, и Фомичев накрыл её. Затем на 53-й минуте после долгого катания хоккеистов “Авангарда” по зоне металлургов и последовавших после этого паса и броска, красная лампочка за воротами Гайдученко наконец-то загорелась. Но взятие ворот не было засчитано, так как забивший шайбу игрок находился в площади ворот. Это был тревожный звоночек для “Металлурга”. И вот на 56-й минуте Алексей Тертышный возродил интригу в игре. После его броска вроде бы и защитники под шайбу подставились, но щелочку она всё-таки нашла. Не спас и Гайдученко. И 2:1 за четыре с половиной минуты до финального свистка. Однако новокузнецкие хоккеисты очень грамотно доиграли эту встречу, не дав гостям на последней минуте даже войти в зону. Столь нужная победа в основное время для Металлурга 2:1.

ЦСКА - СКА - 1:4

Уже после пяти туров в чемпионате не осталось клубов, которые ни разу не проиграли или ни разу не выиграли. И не видно ни безоговорочных лидеров, ни отпетых аутсайдеров. Есть огромнейший "средний класс", из которого некоторые близки к лидерам, а некоторые – к аутсайдерам, но только близки. Пока ещё.… Оба армейских клуба сейчас – явно выше среднего уровня в этом "среднем классе". И шансы на победу имели практически равные. Однако, как показала игра, питерские армейцы на сегодняшний день явно посильнее своих московских коллег. Заслуженная победа подопечных Барри Смита 1:4 в гостях. Теперь СКА возглавляет турнирную таблицу с 15-ю очками.

"Сибирь" - "Спартак" - 3:0

Обе команды в предыдущем туре одержали, наконец, свои первые в чемпионате победы, причём в обоих случаях не являясь фаворитами в матчах. Что, разумеется, сильно подняло настроение и игрокам, и их наставникам, каждый из которых, опять же, считался вероятным претендентом на вторую отставку сезона. Так или иначе, либо Котов, либо Брагин, после очной встречи, вновь забалансировали бы на грани увольнения. А выигравший – получил бы ещё большую устойчивость после двух побед кряду. В играх вроде этой на кону стояло очень многое, и предсказать её исход было куда сложнее, чем, скажем, встречу двух лидеров. Тем более, немаловажным фактором для “Сибири” должны были стать родные трибуны.

В первом периоде шансы открыть счёт были как у одной, так и у другой команды. Сначала Субботин из “Сибири” красиво обыграл двоих защитников, уложил голкипера, но штанга спасла “Спартак”. Затем уже страж ворот сибиряков Евдокимов выручил свою команду после кистевого броска в девятку. А в конце 10-й минуты под рёв трибун хозяева всё же открывают счёт в этом матче. Белов обыграл защитника, вышел к воротам, но Лобанов выручил. Однако атака продолжилась, и всё тот же Белов вылез на центр и низом пробил кипера. 1:0. Спустя пару минут у “Спартака” была возможность сравнять счёт, когда после паса на пятак совсем один там стоял нападающий красно-белых, но Евдокимов был на месте.

Во втором периоде на 25-й минуте счёт удвоился благодаря стараниям Копейкина. “Сибирь” большую часть второго периода провела в зоне гостей, но голевых моментов особо не было. Три звена по очереди раз за разом оказывали давление, но бросков по воротам было совсем мало. А “Спартак” почти не атаковал и весь период непонятно чего ждал. В итоге после второго периода вполне закономерные 2:0 в пользу хозяев площадки.

В заключительном отрезке матча “Спартак” пытался что-то предпринять. Несколько раз бросали от синей линии, затем очень хороший момент был у Варламова, но Симчук сотворил невероятный сэйв и в очередной раз спас команду. Но “Сибирь” всё же выдержала этот штурм и как надо доиграла матч. Более того, на 52-й минуте Тюрин сделал счёт разгромным 3:0, обеспечив вторую подряд победу “Сибири” в нынешнем розыгрыше Суперлиги.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 6-й тур.

Металлург" (Новокузнецк) - "Авангард" (Омская область) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Александров (Михайлов), 05:15 (1:0). Подградски (Кривокрасов, Полищук), 19:12 (2:0 - бол.). Тертышный (Денисов), 55:43 (2:1).

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

Голы: Бут (Макаров), 05:23 (0:1). Юханссон, 07:34 (0:2). Паршин (Корнеев, Куляш), 11:10 (1:2). Горовиков (Хьюард, Макаров), 15:05 (1:3). Макаров (Горовиков, Рябыкин), 16:41 (1:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Белов (Поснов, Тюрин), 10:52 (1:0). Копейкин (Поснов, Белов), 24:49 (2:0). Тюрин (Берников, Лапин), 51:39 (3:0).