В ночь с понедельника на вторник стартовал молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России, выступающая в группе В, первый матч проводила против команды Швеции.

Первыми счет открыли представители “Тре Крунур” - Никлас Бергхорфс воспользовался передачей своего тёзки Бекстрема и реализовал численное большинство, которое его сборная получила после удаления железнодорожника Геннадия Чурилова за задержку соперника.

Всего через минуту после пропущенной шайбы россияне уровняли цифры на табло благодаря точному броску Евгения Малкина. До конца первого периода дружине Сергея Михалева удалось еще один раз огорчить шведского голкипера Магнуса Акерлунда. Это произошло на 14-й минуте, когда Николай Кулемин наказал оппонента за грубые действия Антона Стралмана.

В середине второй двадцатиминутки Роман Волошенко с передачи Сергея Огородникова и Александра Радулова сумел закрепить превосходство своей команды - 3:1. К слову, Волошенко и Радулов вместе с вратарем Антоном Худобиным являются представителями низших заокеанских лиг. Остальные хоккеисты сборной России, напомним, выступают в российской суперлиге.

Заключительный тайм принес скандинавским болельщикам еще два повода для огорчения. Шайбы Сергея Широкова и Кулемина обеспечили России разгромную победу - 5:1. С точно таким же счетом Канада выиграла у Финляндии, а Чехия - у Латвии. Подтвердила статус фаворита мирового первенства сборная США, не оставившая от Норвегии камня на камне - 11:2.

Молодежный чемпионат мира. Групповой этап. Группа А

Финляндия - Канада - 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Голы: Бойд (Доуни, Койлиано), 10:23 (0:1 - бол.). Комо (Омарра), 15:52 (0:2). Болланд (Бурдон), 23:17 (0:3 - бол.). Бойд (Расселл, Комо), 34:24 (0:4). Сейтсонен (Йокинен, Корпикоски), 48:49 (1:4 - бол.). Чипчура (Койлиано, Бурдон), 54:03 (1:5).

США - Норвегия - 11:2 (3:0, 5:1, 3:1)
Голы: Оши, 2:19 (1:0). Джонсон (Шремп, Мюллер), 12:22 (2:0 - бол.). Скилл (Джонсон), 17:30 (3:0 - бол.). Бурк (Кессел, Портер), 21:23 (4:0). Мюллер (Джонсон), 26:14 (5:0). Бурк (Джонсон, Кессел), 27:32 (6:0 - бол.). Свеум (Аасен, Хаген), 29:00 (6:1 - бол.). Бурк (Портер, Джонсон), 31:11 (7:1 - бол.). Портер (Кессел), 34:54 (8:1 - бол.). Шремп (Фритш, Мюллер), 40:32 (9:1). Олимб (Тригг, Графсроннинген), 43:44 (9:2 - бол.). Бурк (Кессел, Портер), 51:38 (10:2). Бурк (Кессел), 53:03 (11:2).

Положение команд: 1. США - 2 очка (1 матч). 2. Канада - 2 (1). 3. Финляндия - 0 (1). 4. Норвегия - 0 (1). 5. Швейцария - 0 (0).

Группа В

Россия - Швеция - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Голы: Бергфорс (Бэкстрем, Карлссон), 7:37 (0:1 - бол.). Малкин (Емелин), 8:45 (1:1 - бол.). Кулемин (Малкин, Емелин), 13:51 (2:1 - бол.). Волошенко (Огородников, Радулов), 38:03 (3:1). Широков (Чурилов), 47:49 (4:1). Кулемин, 52:00 (5:1 - мен.).

Латвия - Чехия - 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
Голы: Хромаш (Бахенски), 1:13 (0:1). Калуш (Полак, Шмид), 8:16 (0:2). Мейя (Андерсонс, Скуска), 11:16 (1:2). Пол (Крейчи), 28:47 (1:3). Мейдл (Ханцал), 29:37 (1:4). Пол (Крейчи), 37:52 (1:5).

Положение команд: 1-2. Россия, Чехия - 2 (1). 3-4. Латвия, Швеция - 0 (1). 5. Словакия - 0 (0).