На чемпионате мира по хоккею среди молодежных сборных в американском Гранд-Форксе состоялись первые четыре матча. Национальная команда России в стартовом поединке уступила хозяевам льда - 4:5.

Встреча началась с результативных атак американцев (действующих чемпионов мира), которые уже к шестой минуте дважды пробили вратаря "Магнитки" Антона Худобина. Однако россияне сумели к началу 19-й минуты восстановить равновесие.

В ближайшие сорок секунд команды еще по разу огорчили друг друга и ушли на первый перерыв при равном счете. Во второй трети игры хоккеисты из США вновь вышли вперед, но спустя пять минут подопечные Сергея Герсонского сравняли результат.

Решающей оказалась заброшенная шайба Дэна Фритше в середине периода, которая и принесла его партнерам первую победу на чемпионате. Россияне неудачно провели отрезок, находясь в большинстве, и упустили прорыв два в одного, который завершился победной для американцев шайбой - 5:4.

Главный тренер сборной США Скотт Санделин по окончании поединка был доволен результатом: "Для нас сегодняшний матч очень важен тем, что нам пришлось показать все, на что мы способны. Считаю, что игра получилась интересной и доставила удовольствие зрителям. По тому, как проходил первый период, мне казалось, что матч закончится со счетом примерно 9:8".

В другой встрече группы А, где выступает Россия, сборная Чехии легко обыграла Белоруссию - 7:2. В понедельник в Гранд-Форксе состоятся два матча: Швейцария - Белоруссия и Швеция - Германия. Российские хоккеисты проведут вторую игру на турнире против команды Чехии 27 декабря.

Чемпионат мира. Молодежные сборные. Группа А

Россия - США - 4:5 (3:3, 1:2, 0:0)

Голы: Стэффорд (Хьюнвик, О'Салливан), 4:22 (0:1). Бурк (Стэффорд), 5:45 (0:2 - бол.). Рылов (Малкин, Широков), 7:24 (1:2). Широков, 18:01 (2:2 - бул.). Фритше (Сутер), 18:19 (2:3). Овечкин (Воробьев), 18:41 (3:3). Шремп (Ликенз, Сутер), 23:15 (3:4 - бол.). Пестунов (Овечкин), 27:17 (4:4). Фритше (Портер), 28:40 (4:5 - мен.).

Белоруссия - Чехия - 2:7