К матчу со сборной командой Финляндии наша дружина подошла в ранге лидера хоккейного Евротура и хозяином очередного этапа соревнований под названием ”Кубок Первого канала”. Эта встреча стала матчем открытия кубка, которого с нетерпение ожидали все российские болельщики.

Матч начался в жёсткой силовой борьбе, которая не редко выходила за рамки правил. И уже на второй минуте встречи финны получили свой первый штраф. Правда за следующие две минуты российские хоккеисты не сумели создать опасных моментов. Ближе к середине первой двадцатиминутки, финны активизировались и начали проводить опасные атаки. Опасный наброс шайбы к воротам Ерёменко, наш вратарь не очень удачно отбивает шайбу, прямо на клюшку сопернику, но затем исправляется, отражая бросок с близкой дистанции. Затем уже российские игроки создали опасность. Морозов убегает один на один с вратарём, но уложив голкипера на лёд, не смог перебросить через него шайбу. В концовке первого периода финны могли отрыть счёт, но реакция Ерёменко позволила сохранить наши ворота в неприкосновенности после удара Воутелайнена. На этом первый период подошёл к концу и команды отправились в раздевалку.

Начало второго тайма принесло болельщикам сборной России огорчение. Уже на 21-й минуте финны отрыли счёт. После паса от правого борта, Лайне переправил шайбу в касание с двух метров в сетку ворот нашей команды. Но уже через минуту хоккеисты из России сумели восстановить паритет. Бросок Маркова был неотразим. Далее борьба на площадке несколько стала плотнее. Вязкая, плотная борьба за шайбу идёт на каждом участке площадки. Скорости, возросшие в начале второго периода, сейчас снова несколько упали. Но опасные моменты продолжали возникать. Сначала Сапрыкин с левого фланга выскочил к воротам соперника и метров с двух бросил по воротам. Веханен поймал шайбу. А затем уже был выход 2 в 1. Сушинский завершал комбинацию после неудобного паса Курьянова, но не сильным получился бросок и вратарь прижал шайбу ко льду. Второй период близился к своему завершению и команды не слишком сильно препятствовали этому факту.

Третий отрезок матча начался с двойного удаления в нашей команде. С интервалом в 45-ть секунд на скамейку штрафников уселись Прошкин и Сушинский. Но наши ребята очень хорошо защищались и после игры три в пять перешли в наступление. На 47-й минуте Сааринен наказан на 2-е минуты за задержку соперника и на 10 минут за недисциплинированное поведение. Наказание последовало незамедлительно. Корнеев сильно бросил от синей линии, а Сапрыкин подставил клюшку и изменил направление полета шайбы. 2:1. Уже на 51-й минуте преимущество стало больше. Фёдоров отдал передачу, выкатившись из-за ворот, а Непряев, выиграв борьбу у игрока финской сборной, и с близкого расстояния отправил шайбу в сетку ворот. 3:1. Матч шёл к своему логическому завершению и до финальной сирены оставались считанные секунды. Последовал бросок от синей линии, вратарь отбил шайбу, а Фёдоров первым был на добивании. Матч так и завершился со счётом 4:1 в пользу наших хоккеистов.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

Хоккей. Евротур. "Кубок Первого канала"

Россия - Финляндия - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: Лайне (Воутилайнен, Хиршовиц), 20:51 (0:1).Марков (Перетягин, Федоров),  21.58 (1:1 - бол.). Сапрыкин (Курьянов, Корнеев), 48.08 (2:1). Непряев (Федоров), 51.47 (3:1). Фёдоров (Непряев, Перетягин), 58.57 (4:1).