Россияне в Канаде пока только проигрывают

В конце позапрошлой недели молодёжная сборная России по хоккею отправилась в Канаду, где проводит матчи со сборными командами юниорских лиг...

В конце позапрошлой недели молодёжная сборная России по хоккею отправилась в Канаду, где с 20-го по 30-е ноября должна была провести шесть матчей со сборными командами юниорских лиг Канады. Стоит отметить, что большинство своих представителей в национальную команду делегировал ярославский "Локомотив" - пять хоккеистов.

 

Завершив участие в традиционном "Турнире четырёх" в Чехии, молодёжная сборная России под руководством Евгения Попихина 20 ноября стартует в традиционном канадском турне. Соперниками россиян станут сборные команды Квебека, Онтарио и Западной юниорской лиги.

 

Уже третий год подряд российская молодёжная команда принимает вызов от родоначальников хоккея. Основной задачей тренерского штаба сборной России является не столько положительный результат, сколько наигрывание состава национальной команды в преддверие молодёжного Чемпионата мира по хоккею, который в этом году пройдет в Швеции. Поэтому в таких матчах у тренеров есть хорошая возможность поэкспериментировать с составом, с сочетаниями звеньев и пятёрок на льду.

 

Вот и на этот раз для россиян всё началось не совсем удачно. Первый матч традиционного "Вызова Канада-Россия" российская сборная уступила сборной Квебека - 2:6. Однако в повторном поединке подопечные Евгения Попихина дали сопернику настоящий бой. Два периода счёт на табло отражал равное противостояние команд на площадке, и лишь в третьем отрезке встречи канадцы склонили результат в свою пользу – 4:3. Стоит отметить, что из пяти шайб первых двух матчей три точных броска на счету Вадима Шипачёва.

 

На следующий день россиян вновь ждало разочарование. Матч против хоккеистов Онтарио был проигран со счётом 0:5. Не реализовав голевые моменты у ворот соперника, подопечные Евгения Попихина уступили с разгромным счётом. Сейчас россияне готовятся опять сразиться с юниорской сборной лиги Онтарио. У россиян было немало времени, чтобы, как следует, подготовиться к реваншу.

 

А вот что сказал генеральный менеджер Российской команды Алексей Кочетков:"Любой международный турнир в Канаде пользуется большой популярностью, особенно если матчи носят принципиальный характер. Именно поэтому в юниорских сборных лигах Квебека, Онтарио и Западной лиге выступают самые лучшие хоккеисты и лишь немногие из них попадут в основной состав молодёжной сборной Канады на Чемпионат мира. Российская команда традиционно отправилась в турне с другими задачами – наигрывание звеньев и возможность проявить себя другим ребятам."

 

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли26.04.2026 08:09:32

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Север лишится гегемонии без доллара и НАТО - заявление бывшего президента Боливии Моралеса27.04.2026 14:29:51

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
26.04.2026 08:09
Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли
Александр Никишин
Бывший капитан СКА попал под тяжелейший силовой приём игрока "Оттавы".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).

"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.

"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела