Россияне сохранили второе место благодаря чехам

Победа чехов над соседями из Словакии позволила российской сборной сохранить второе место в турнирной таблице и теперь в очном поединке сегодня подопечные Владимира Крикунова...

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная Канады потерпела первое поражение на чемпионате мира в Австрии от команды Швеции со счетом 4:5. Североамериканцы выигрывали по ходу встречи 2:0, потом 3:1, но в итоге не смогли устоять и проиграли скандинавам, которые переместились на первую строчку в турнирной таблице своей группы.

 

Джо Торнтон и Дэни Хитли в течение чуть больше чем полминуты вывели канадцев вперед, причем для Хитли это был первый гол на турнире. Даниэль Седин отыграл одну шайбу еще в первом периоде, но в самом начале второго игрового отрезка родоначальники хоккея восстановили отрыв в два гола. Шведов эта неудача не сломила, они смогли перестроиться и организовали несколько опасных моментов у ворот Мартина Бродера, три из которых им удалось реализовать.

 

В заключительном периоде команды обменялись шайбами, но итоговая победа досталась "Тре Крунур", которые едва не сделали счет крупней, когда играли против шестерых канадцев, заменивших вратаря на дополнительного полевого игрока.

 

Победа чехов над соседями из Словакии позволила российской сборной сохранить второе место в турнирной таблице и теперь в очном поединке сегодня подопечные Владимира Крикунова могут выйти на первую строчку, если выиграют у вернувшегося после травмы Яромира Ягра и его партнеров. С первых минут преимущество чехов было очень большим, и они его достаточно легко реализовали. Во второй 20-минутке они довели счет до крупного, после чего обе команды снизили скорости и стали готовиться к следующим поединкам.

 

Чемпионат мира. Квалификационный этап. Групп E

 

Чехия - Словакия - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

Голы: Сикора (Главач, Фишер), 1:49 (1:0). Страка (Проспал, Каберле), 14:24 (2:0). Штрбак (Вишновски, Палффи), 27:23 (2:1 - бол.). Каберле (Выборны, Ягр), 30:51 (3:1 - бол.). Хемски (Главач, Чаянек), 31:31 (4:1). Кубина (Ягр, Страка), 32:23 (5:1 - бол.).

 

Группа F

Канада - Швеция - 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)

Голы: Торнтон (Ганье), 8:13 (1:0). Хитли (Доун), 8:48 (2:0). Д. Седин (Самуэльссон), 16:27 (2:1). Доун (Сурей), 22:07 (3:1). Палссон (Йонссон, Нордстрем), 26:56 (3:2). Самуэльссон (Йонссон, Норстрем), 28:14 (3:3). Зеттерберг (Палссон, Хедстрем), 38:27 (3:4). Нэш (Торнтон, Ганье), 46:50 (4:4 - бол.). Йонссон (Палссон, Норстрем), 53:47 (4:5).

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА26.03.2026 12:24:33

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"13.04.2026 07:19:56

"Динамо" озвучило летние планы на Овечкина05.04.2026 13:34:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Почему Украине не стоит помогать, рассказали в Bloomberg12.11.2025 10:56:30

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
26.03.2026 12:24
Названо имя преемника Ларионова после вылета СКА
Клуб уступает ЦСКА в серии первого раунда 0-2.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер СКА Игорь Ларионов покинет пост наставника команды в случае вылета питерцев из Кубка Гагарина. Таким инсайдом поделился журналист Алексей Шевченко.

После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.

"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".

Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Александр Овечкин
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:
13.04.2026 07:19
Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"
Александр пока не даёт твёрдого ответа на вопрос о возможном возвращении в Россию.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.

"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.

Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Поделиться:
05.04.2026 13:34
"Динамо" озвучило летние планы на Овечкина
Клуб рассматривает взаимодействие с хоккеистом.
Sport.ru / Футбол, хоккей. Генеральный директор футбольного московского "Динамо" Павел Пивоваров заявил, что руководство бело-голубых планирует летом обсудить сотрудничество с Александром Овечкиным.

"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.

В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.

Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела