ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сборная Канады потерпела первое поражение на чемпионате мира в Австрии от команды Швеции со счетом 4:5. Североамериканцы выигрывали по ходу встречи 2:0, потом 3:1, но в итоге не смогли устоять и проиграли скандинавам, которые переместились на первую строчку в турнирной таблице своей группы.

Джо Торнтон и Дэни Хитли в течение чуть больше чем полминуты вывели канадцев вперед, причем для Хитли это был первый гол на турнире. Даниэль Седин отыграл одну шайбу еще в первом периоде, но в самом начале второго игрового отрезка родоначальники хоккея восстановили отрыв в два гола. Шведов эта неудача не сломила, они смогли перестроиться и организовали несколько опасных моментов у ворот Мартина Бродера, три из которых им удалось реализовать.

В заключительном периоде команды обменялись шайбами, но итоговая победа досталась "Тре Крунур", которые едва не сделали счет крупней, когда играли против шестерых канадцев, заменивших вратаря на дополнительного полевого игрока.

Победа чехов над соседями из Словакии позволила российской сборной сохранить второе место в турнирной таблице и теперь в очном поединке сегодня подопечные Владимира Крикунова могут выйти на первую строчку, если выиграют у вернувшегося после травмы Яромира Ягра и его партнеров. С первых минут преимущество чехов было очень большим, и они его достаточно легко реализовали. Во второй 20-минутке они довели счет до крупного, после чего обе команды снизили скорости и стали готовиться к следующим поединкам.

Чемпионат мира. Квалификационный этап. Групп E

Чехия - Словакия - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

Голы: Сикора (Главач, Фишер), 1:49 (1:0). Страка (Проспал, Каберле), 14:24 (2:0). Штрбак (Вишновски, Палффи), 27:23 (2:1 - бол.). Каберле (Выборны, Ягр), 30:51 (3:1 - бол.). Хемски (Главач, Чаянек), 31:31 (4:1). Кубина (Ягр, Страка), 32:23 (5:1 - бол.).

Группа F

Канада - Швеция - 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)

Голы: Торнтон (Ганье), 8:13 (1:0). Хитли (Доун), 8:48 (2:0). Д. Седин (Самуэльссон), 16:27 (2:1). Доун (Сурей), 22:07 (3:1). Палссон (Йонссон, Нордстрем), 26:56 (3:2). Самуэльссон (Йонссон, Норстрем), 28:14 (3:3). Зеттерберг (Палссон, Хедстрем), 38:27 (3:4). Нэш (Торнтон, Ганье), 46:50 (4:4 - бол.). Йонссон (Палссон, Норстрем), 53:47 (4:5).