ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу сборная России по хоккею провела второй матч в рамках "Шведских игр". После волевой победы над финнами команда переехала из Тампере в Стокгольм, где сыграла со шведами, победа над которыми могла обеспечить россиянам  место в финале соревнований.

Стартовый состав подопечных Владимира Юрзинова по сравнению с матчем против финнов не претерпел значительных изменений. Игра началась с непрерывных атак россиян, и уже на 3-й минуте после ошибки Томаса Юханссона Дмитрий Афанасенков с передачи Петра Счастливого открыл счет.

Россияне полностью доминировали на площадке: как всегда конструктивной игрой выделялась первая тройка, создавшая несколько опасных моментов у ворот "Тре Крунур". На 12-й минуте, после того как Владимир Антипов поборолся у борта в зоне шведской команды, Артем Чубаров переадресовал шайбу Александру Фролову, который точным кистевым броском реализовал большинство.

На 16-й минуте после удаления Артема Чубарова, шведы оказались в большинстве и моментально разыграли лишнего игрока. После броска Томаса Юханссона Томас Канберг с острого угла добил шайбу в ворота Максима Соколова. Второй период прошел с преимуществом подопечных Юрзинова, которое они так и не смогли воплотить в голы.

В третьем периоде шла равная борьба. На  47-й минуте защитники российской команды допустили непростительную ошибку, вновь проиграв борьбу перед воротами после броска Кристиана Бакмана - счет сравнял Микаэль Самуэльссон.За две минуты до окончания матча, после того, как Денис Денисов потерял клюшку, Юнатан Хэдстрем с передачи Хенрика Зеттерберга к радости переполненных трибун подарил шведам шансы на попадание в финал - 3:2.

Что касается россиян, то они досрочно обеспечили себе участие в матче за звание победетилей Евротура.

Евротур. Шведские игры. 2-й тур

Швеция - Россия - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)
Голы: Афанасенков (Счастливый) 2:03 (0:1). Фролов (Чубаров, Антипов) 11:23 (0:2 - бол.). Канберг (Юханссон) 15:29 (1:2 - бол.). Самуэльссон (Бакман) 46:02 (2:2). Хэдстрем (Зеттерберг) 56:25 (3:2).