В пятницу российская хоккейная сборная во главе с Владимиром Крикуновым проводила свой второй матч в рамках очередного этапа Евротура. Соперниками российской дружины были хоккеисты сборной Швеции - хозяева данного этапа. Сборная России, составленная только из игроков отечественной суперлиги, в первом матче "Шведских игр" встречалась с командой Финляндии и нанесла поражение оппоненту со счетом 3:1. Шайбами отметились Кирилл Кольцов, Игорь Емелеев и Игорь Григоренко. В данный момент команда Крикунова является безоговорочным лидером Евротура, а главный преследователь как раз шведы.

В первом матче российскую команду ждала серьёзная потеря - из-за травмы колена выбыл основной вратарь Максим Соколов, которого сменил Александр Фомичёв. И на первых же минутах матча со шведами Фомичёв продемонстрировал себя во всей красе, в одном из моментов выручив команду после броска в упор. Сэйвы голкипера вдохновили команду и в середине первого периода сборная России вышла вперёд. Сергей Мозякин сделал перевод на Кирилла Кольцова к синей линии, тот нанёс бросок, а Евгений Малкин слёта подправил шайбу в ворота - 1:0. Не прошло и двух минут, как счёт удвоился. Александр Сёмин в своей зоне совершил перехват, подкатился к воротам шведов, на паузе обыграл Тимандера и уложил вратаря на лед, после чего спокойно поразил ворота соперника - 2:0.

Столь ошеломительное начало, как оказалось потом, не выбило хозяев площадки из колеи. Кенни Йёнссон оказался расторопнее всех на пяточке перед воротами сборной России и размочил счет. Но подопечные Владимира Крикунова на этом не остановились и вскоре Данис Зарипов реализовал выход один на один с вратарем шведов. До конца первого периода оставалось всего две минуты, но за это время сборная Швеции все-таки успела забросить вторую шайбу. Решающий бросок на счету Юнаса Нурдквиста - 2:3.

Второй период оказался просто кошмарным для сборной России. В самом начале двадцатиминутки за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Дмитрий Быков. Шведам понадобилась минута чтоб разыграть большинство - право решающего броска было доверено Йесперу Маттсону - 3:3. В середине периода шайба после броска Мика Ханнулы рикошетом влетела в ворота Фомичева - шведы впервые в матче вышли вперед. Ещё через пять минут очередное большинство шведов реализовал Маттсон, записавший на свой счёт второй результативный бросок в матче. А за 15 секунд до второго перерыва Кристиан Берглунд окончательно добил россиян - 6:3. Стоит ли говорить, что эта шаба была заброшена в большинстве.

Заключительный период матча начался с атак сборной России. Недовольные таким развитием событий, россияне принялись с разных позиций обстреливать вратаря шведов. И уже на третьей минуте периода Зарипов дальним броском с острого угла реализовал численное большинство - 6:4. В сердцах болельщиков команды Крикунова забрезжил лучик надежды. Но на 48-й минуте матча Стефан Петтерсон вновь реализовал численное большинство - в пятый раз за матч. Правда всего через минуту Алексей Михнов, выйдя с глазу на глаз с вратарем соперника, не оставил тому и шанса - 5:7. Оставшиеся десять минут россияне провели в зоне шведов, однажды даже играли впятером против троих, но должного результата это преимущество не дало. Лишь на последней минуте Александр Семин кистевым броском сократил счет до минимума. В итоге 7:6 победа сборной Швеции.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. Шведские хоккейные игры. 2-й тур

Швеция - Россия - 7:6 (2:3, 4:0, 1:3)

Голы: Малкин (Мозякин, Кольцов), 10:27 (0:1). Семин (Зарипов), 13:41 (0:2 - мен.). Йенссон (Бекстрём), 15:15 (1:2). Зарипов (Никулин), 17:48 (1:3). Нордквист (Мёртенсен), 19:20 (2:3). Матссон (Юханссон, Берглунд), 23:36 (3:3 - бол.). Йоханссон (Карлссон, Ханнула), 28:09 (4:3 - бол.). Матссон (Берглунд, Хеллберг), 35:41 (5:3 - бол.). Берглунд (Матссон, Йенссон), 39:45 (6:3 - бол.). Зарипов (Кручинин), 42:52 (6:4 - бол.). Петтерссон (Карлссон), 47:24 (7:4 - бол.). Михнов (Никулин), 47:49 (7:5). Семин, 59:05 (7:6).