В четверг в Мытищах и Стокгольме стартовал четвёртый и последний этап Евротура "Шведские игры" или Кубок LG. Первая игра турнира Россия - Финляндия проходила в подмосковном дворце спорта "Арена-Мытищи". Право играть на своём льду один раз за сезон в турнире, проходящем в другой стране, имеет каждая из четырёх сборных. На этом турнире такое право предоставлено команде России.

Подопечные Вячеслава Быкова уже обеспечили себе участие в финальных баталиях нынешнего Евротура, так что на "Шведских играх" могут особенно не напрягаться, а вот финны ведут отчаянную борьбу за вторую строчку общей таблицы как раз со шведами, так что для них каждая игра крайне важна. Возможно, поэтому сборная "Суоми" вышла на лёд мытищинской арены с таким запредельным настроем.

Главный тренер финской команды Эркка Вестерлунд собрал на последний этап Евротура очень сильный состав, в то время как Быков не досчитался своей ударной первой тройки из казанского "Ак Барса": Алексей Морозов - Данис Зарипов - Сергей Зиновьев. Напор финнов вкупе со всеми сопутствующими факторами сказался в первых двух периодах, когда в воротах Константина Барулина побывали три безответных шайбы. Сначала отличился имеющий опыт игры в НХЛ Антти Аалто, а затем дубль оформил ярко проявивший себя на предыдущих этапах форвард Ким Хиршовитц.

Такое положение вещей перед заключительной двадцатиминуткой россиян, конечно, не устраивало. Россияне начали третий период в формате "пять на три" и сполна воспользовались преимуществом. Владимир Антипов вывел на бросок Илью Никулина, который распечатал вратаря казанского "Ак Барса" Мику Норонена. Один удалённый игрок у финнов на поле появился, но россияне реализовали преимущество и при игре "пять на четыре". На этот раз отличился уже Алексей Кайгородов.

Россияне полностью владели преимуществом, не позволяя финнам создавать никакой остроты у собственных ворот. В конце концов Игорь Волков после передачи того же Кайгородова сравнял счёт. Так основное время и завершилось, а в овертайме Антон Курьянов и Сергей Мозякин закрутили такую "карусель" у финских ворот, что после очередной передачи партнёра Курьянов забивал уже в пустые ворота - 4:3! Ну а в другом матче дня шведы разгромили со счётом 6:1 чехов и вышли на общее второе место в турнирной таблице Евротура.

Александр Седов, Sport.ru

Евротур. "Шведские игры". 1-й тур

Россия - Финляндия - 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)

Голы: Аалто (Хентунен), 10:37 (0:1 - бол.). Хиршовитц (Рита), 20:51 (0:2). Хиршовитц (Аалто, Хентунен), 25:54 (0:3). Никулин (Антипов), 42:50 (1:3 - бол.). Кайгородов (Кольцов, Мозякин), 43:59 (2:3 - бол.). Волков (Кайгородов, Симаков), 51:44 (3:3). Курьянов (Кольцов, Мозякин), 64:17 (4:3).

Швеция - Чехия - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0).