В ночь с воскресенья на понедельник состоялся последний матч в "Североамериканской" группе на Кубке мира по хоккею. Сборная России встречалась с командой Словакии. Победа или ничья выводили подопечных Зинэтулы Билялетдинова на второе место в группе и на сборную США в четвертьфинале. В случае поражения был возможен вариант, при котором россияне опускались на последнюю строчку таблица и попадали на не знающих на этом турнире поражений канадцев.

Билялетдинов внес в состав команды три изменения по сравнению с проигранной "кленовым листьям" игрой. Отдых был предоставлен Андрею Коаленко и Олегу Твердовскому, вместо которых на лед вышли Александр Овечкин, дебютировавший на турнире, и Виталий Вишневский. Главное же изменение коснулось последнего рубежа, где Илья Брызгалов заменил неудачно сыгравшего против канадцев Максима Соколова.

В первой половине матча у россиян мало что получалось. В действиях хоккеистов чувствовалась усталость. Тем не менее, на 9-й минуте Павел Дацюк после передачи Андрея Маркова хладнокровно реализовал большинство. Ответ от словаков последовал незамедлительно. Уже через две минуты Марьян Хосса, воспользовавшись ошибкой Сергея Гончара, восстановил равновесие.

Равная игра закончилась в середине второго периода - одновременно с голом Алексея Ковалева. С интервалом в четыре минуты в воротах Яна Лашака, в свое время выступавшего за СКА, побывало еще две шайбы, авторами которых стали Сергей Самсонов и Алексей Яшин. Этот отрезок времени расставил все точки над i. Тем не менее, до конца встречи команды еще успели обменяться голами. Сначала Марьян Габорик сократил отставание Словакии, а затем юный Овечкин восстановил "статус кво", подведя итог игре - 5:2.

Теперь в четвертьфиналах в этой группе Канада встретится со Словакией, а Россия с США.

Хоккей. Кубок мира. Североамериканская группа. 3-й тур

Россия - Словакия - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Дацюк (Марков, Фролов), 8:10 (1:0 - бол.). Хосса (Демитра, Хара), 10:27 (1:1). Ковалев, 32:01 (2:1). Самсонов (Зубрус, Гончар), 35:47 (3:1). Яшин (Фролов), 40:59 (4:1 - мен.). Габорик, 45:47 (4:2). Овечкин (Афанасенков), 47:10.

Россия: Брызгалов - Гончар, Каспарайтис, Хаванов, Вишневский, Калинин, Марков - Ковалев, Козлов, Самсонов, Фролов, Яшин, Зубрус, Афиногенов, Дацюк, Ковальчук, Чубаров, Овечкин, Афанасенков.

Словакия: Лашак - Хара, Линтнер, Штрбак, Черны, Вишновски, Мецей - Хосса, Надь, Демитра, Штумпел, Шатан, Зедник, Габорик, Бартечко, Цибак, Павликовски, Орзаг, Радивойевич.

Итоговое положение в группе: 1. Канада - 6 очков. 2. Россия - 4. 3. США - 2. 4. Словакия - 0.