В центральном матче пятого игрового дня чемпионата мира хозяева турнира швейцарцы принимали фаворита группы B сборную России. Победитель этой встречи автоматически становился победителем квартета.

В предыдущих двух встречах сборная России уверенно разобралась с более слабыми соперниками в лице немцев и французов, не выкладываясь на полную катушку. В свою очередь швейцарцам первые игры чемпионата дались не без труда. Судьбу поединка с Францией решила единственная заброшенная шайба, а Германию хозяевам турнира удалось переиграть только в дополнительное время.

В стане нашей национальной сборной произошли изменения. Место в воротах, как и в первом поединке ожидаемо занял Илья Брызгалов, а Зарипова, который не смог принять участие в матче из-за отравления, заменил в составе Сергей Фролов. В связи с этим Вячеслав Быков внёс коррективы в звенья, отправив Ковальчука в первое, а Фролова на место Ильи во второе.

“В предыдущих двух встречах сборная России уверенно разобралась с более слабыми соперниками”

Начало поединка выдалось для россиян успешным. Уже на третьей минуте им удалось открыть счёт. После отменной комбинации Илья Ковальчук вывел на бросок Виталия Атюшова, который в касание забросил шайбу в ближний угол ворот Мартина Гербера – 1:0. Очередная быстрая шайба внушила оптимизм, особенно учитывая тот факт, что порой россияне не давали хозяевам турнира подолгу выбраться из их зоны. Как оказалось – преждевременно.

Пара пробросов в исполнении российских хоккеистов, плотный бросок Жюльена Шпрунгера, некая вальяжность в действиях – всё это позволило подопечным Ральфа Крюгера успокоиться, прийти в себя и под аккомпанемент сумасшедшего рёва трибун ринуться в наступление. Разумеется, каждый эпизод, в котором падал швейцарский хоккеист воспринимался гулом негодования.  И этот факт повлиял на первое удаление. Сергея Фролова толкнули на борт, вследствие чего его клюшка по инерции угодила по лицу сопернику. Арбитры решили, что не прав был наш форвард и дали ему две минуты.

Первое же большинство хозяева реализовали. Расположившись в зоне соперника, они вывели на пятачок Рутеманна, который дважды подряд бросал, но не смог пробить Брызгалова, зато на добивании первым оказался Райан Гарднер и уже без помех сравнял счёт – 1:1. С этого момента преимуществом единолично завладели швейцарцы. Россияне нервничали и фолили – ещё трижды до конца периода оставаясь в меньшинстве. Илья Брызгалов трудился постоянно, тогда как его визави Гербер временами скучал. Вторую шайбу сборная Швейцарии также забросила, находясь в большинстве. Марк Штрайт накинул шайбу на пятачок, где расторопнее других оказался Мартин Плюс- 2:1. Примечательно, что сразу после взятия ворот наши могли заработать ещё одно удаление за удар соперника после свистка, но обошлось.

“Илья Брызгалов трудился постоянно, тогда как его визави Гербер временами скучал”

После провального по большому счёту первого периода, когда по разнице бросков в створ россияне уступали более чем в три раза (4 против 13), необходимо было что-то менять в игре или, вернее, в  отношение к ней. На первых минутах шла борьба за инициативу, в которой верх брали то одни, то другие, но затем последовало первое удаление в стане хозяев турнира. Россияне неплохо контролировали шайбу в зоне соперника, доходило дело и до реальных угроз, но цифры на табло не менялись. Они остались прежними и после броска Алексея Морозова метров с пяти, угодившего в штангу.

Тем не менее, на десятой минуте второго периода россияне всё же сравняли счёт. Быстрая атака началась с передачи Морозова на Зиновьева, который великолепным пасом вывел на убойную позицию перед воротами Илью Ковальчука. Форвард выдержал небольшую паузу, Гербер перекрыл низ ворот, а шайба устремилась в ближнюю девятку – 2:2. В дальнейшем сборная России имела игровое преимущество, но воплотить его в голы не удавалось. Под занавес периода подопечные Быкова чуть не пропустили сами, когда после выхода один на один Андрес Амбуль действовал наверняка, но прекрасно сыграл на последнем рубеже Брызгалов. Радулов с Сапрыкиным соорудили быстрый ответ: первый выкатился из-за ворот и бросил,  а второму чуть не хватило проворства на пятачке.

Третий период начался с активных действий Амбуля, который вновь не смог переиграть Брызгалова. Швейцарцы попытались  прижать россиян к своим воротам, и пускай, эффекта достигнутого в первом периоде им достичь не удалось, но порою у ворот нашей сборной становилось по-настоящему жарко. Силовая манера ведения игры зачастую ставила куда более мастеровитых россиян в тупик. В одном из эпизодов детскую ошибку совершил Денис Гребешков, вывезший шайбу на собственный пятачок, но нападающий соперника оплошностью воспользоваться в полной мере не сумел.

Подопечные Быкова добыли-таки тяжелейшую победу. На девятой минуте третьей двадцатиминутки Алексей Морозов перехватил шайбу в районе своей синей линии и на пару с Ковальчуком убежал на одного защитника сборной Швейцарии. Сделав передачу на партнера и получив шайбу обратно, Морозов поразил пустой угол ворот – 3:2. Шансы отличиться в дальнейшем были как у одних, так и у других, но здорово играли вратари. А в конце блестяще смотрелся уже один Брызгалов. Швейцарцы устроили настоящий штурм и не давали россиянам продохнуть. Тем не менее, на последних секундах встречи Пережогин привёз шайбу в пустые ворота соперника – 4:2.

“Подопечные Быкова добыли-таки тяжелейшую победу”

Третий матч сборной России на чемпионате мира, несмотря на победный счёт стал неким откровением, не из числа приятных. При всём уважении к швейцарской команде, к числу грандов мирового хоккея она не принадлежит. И позволять дружине Ральфа Крюгера большую часть времени контролировать ход поединка, действующему чемпиону мира не пристало. Львиной долей сегодняшнего успеха россияне обязаны вратарю, для которого игра стала настоящей нервотрёпкой. Словом, не мешало бы тренерскому штабу по горячим следам сделать соответствующие выводы.

Николай Никифоров, Sport.ru

Чемпионат мира. Предварительный раунд. 3-й тур. Группа B

Россия - Швейцария - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы: Атюшов (Ковальчук, Гребешков), 02:19 (1:0). Гарднер (Блинденбахер, Рютеманн), 09:46 (1:1 - бол.). Плюсс (Рютеманн, Штрайт), 17:17 (1:2 - бол.). Ковальчук (Зиновьев), 29:08 (2:2). Морозов (Ковальчук), 48:28 (3:2). Пережогин, 59:45 (4:2 - п.в.).